Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЯВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы
  2. III. Семинар. Тема 3. Общественная опасность психических больных и ее проявления. Принудительные меры медицинского характера в отношении психических больных.
  3. АКТИВНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ. В НЕМ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. Бросая взгляд на
  4. Алкоголизм как форма проявления девиантного поведения.
  5. Асимметрия полушарий и ее проявления
  6. Биохимические факторы, определяющие проявления различных компонентов выносливости и биохимическое обоснование методов их развития. Сущность, показатели и типы выносливости.
  7. Бихевиоризм и проблема объективного проявления психики
  8. Бюрократизм: сущность и формы проявления.
  9. Влияние семьи на формы и уровень проявления подростковых девиаций. Понятие социализации и основные этапы данного процесса.
  10. Вопрос 10. Сущность закона единства и борьбы противоположностей и особенности его проявления в развитии природы, общества, и в познании.

Характерны для троянских и в особенности для рекламных программ. Это и понятно, т.к. основным признаком вирусов и червей является способность к заражению, для реализации которой необходимо время. Если сетевой червь при проникновении на компьютер сразу же себя обнаружит, пользователь сможет отключить компьютер от сети, воспрепятствовав дальнейшему распространению вредоносной программы.

Напротив, троянские программы пишутся для выполнения какой-то конкретной вредоносной функции и скрытность им нужна в большей степени на этапе проникновения. Впрочем, все зависит от типа «трояна». С рекламными модулями все совсем просто: их основная цель – привлечение внимания к объекту рекламы (веб-сайту, программе и др.), а привлечь внимание, значит обнаружить свое присутствие.

Изменение настроек браузера

Изменение стартовой страницы браузера, изменение стандартной страницы поиска, несанкционированное открытие новых окон, ведущих на определенные сайты – все это может быть следствием присутствия в системе вредоносной программы.

Иногда к аналогичным эффектам может приводить выполнение вредоносного скрипта на одном из посещенных сайтов. В таком случае новые программы на компьютер не проникают, а настройки браузера с большими или меньшими усилиями можно восстановить и полностью решить проблему. Во всяком случае до следующего посещения сайта с вредоносным скриптом.

Если же после восстановления настроек они снова меняются при следующем запуске браузера или после перезагрузки компьютера, значит причина изменений – наличие на компьютере вредоносной программы.

Подобное поведение характерно для рекламных модулей, принудительно завлекающих пользователей на сайт, рекламирующий какую-либо продукцию. А также для троянских программ, которые направляют пользователя на сайты, содержащие другие вредоносные программы.

Всплывающие и другие сообщения

После установки в системе троянская или рекламная программа выводит на экран сообщения о том, что на компьютере обнаружены вредоносные или рекламные программы. Такие сообщения обычно сделаны похожими на стандартные служебные сообщения Windows и снабжены гиперссылками или кнопками для перехода на веб-сайт, с которого якобы можно загружать программу для обнаружения и удаления нежелательных модулей.

Несмотря на то, что проявления достаточно явные – сообщения на экране, в силу их маскировки под служебные сообщения, пользователь не всегда догадывается, что это результат работы вредоносных программ и в результате попадает на те же рекламные или вредоносные сайты, но уже сам.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав