Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутреннее строение Земли. Границы внутренних оболочек и способы их изучения (P и S волны и их характеристики).

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. I Цели и задачи изучения дисциплины
  3. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  4. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  5. III. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  6. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  7. Абсолютная рента. Арендная плата. Цена земли.
  8. Автоматизированные информационные системы органов внутренних дел и прокуратуры.
  9. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  10. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.

Земля имеет слоистое внутреннее строение.

Наиболее важными для изучения внутреннего строения Земли являются так называемые P-волны (продольные,первичные) и S-волны (поперечные,вторичные).

В случае продольных P-волн частицы среды колеблются вдоль направления движения волны. При этом создаются участки сжатия и растяжения, распространяющиеся во все стороны от очага землетрясения. Продольные P-волны распространяются во всех средах, и являются, по существу, обычными звуковыми волнами.

В случае поперечных S-волн частицы породы колеблются в направлении, перпендикулярном направлению движения волны. Поперечные S-волны распространяться лишь в твердых телах. Еще в начале XX века было установлено, что поперечные S-волны не проходят через центральную область нашей планеты - ее ядро, что свидетельствовало о его жидком (расплавленном) состоянии. Поперечные S-волны примерно в 1,7 раза медленнее, чем продольные P-волны. Кропотливый математический анализ хода сейсмических волн, позволил определить, какую скорость имеют сейсмические волны на разных глубинах внутри тела Земли.Что позволило изучить внутреннее строение Земли.

Земная кора: Осадочный слой — Р-волны 3,5 км/c,увеличиваются с глубиной. В гранитном слое увеличиваются с 5,5 до 6,2, резко меняясь в разделе Конрада. В базальтовом слое увеличивается с 6,6 до 7,4 и скачком возрастает ниже (на разделе Мохоровича).

Мантия — это силикатная оболочка Земли, сложенная преимущественно перидотитами — породами, состоящими из силикатов магния, железа, кальция и др. Мантия составляет 67 % всей массы Земли и около 83 % всего объёма Земли. Она простирается от глубин 5—70 километров ниже границы с земной корой, до границы с ядром на глубине 2900 км. На границе верхней и нижней мантии скорость продольных волн возрастает. В нижней мантии она начинает убывать. Скорость Р в нижней мантии, внешнем и внутреннем ядрах возрастает. Через внешнее ядро не проходят поперечные волны, т. к. оно жидкое.

Ядро состоит из железо-никелевого сплава с примесью других сидерофильных элементов.

В ядре земли выделяю внешнее, переходное и внутреннее. Внешнее ядро располагается га глубине от 2900 до 4980 км, переходное до глубины 5120 км, а внутреннее ядро находится ниже 5120 км. Скорость распространения продольных (волны P) сейсмических волн в нижней части земной коры в среднем составляет 6.5 – 7.4 км/с, а поперечные (волны S) – около 3.7 – 3.8 км/с.. Изучение скорости распространения волн показало, что они имеют устойчивую тенденцию увеличиваться к центру Земли.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав