Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности воздействия АЭС на ОС.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. III. Особенности программы.
  4. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  5. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  6. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  7. Аграрные отношения, их особенности
  8. Адаптация работников и ее особенности
  9. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления
  10. Административные реформы Петра I. Завершение формирования русского абсолютизма. Его особенности.

1. АЭС является землеемким предприятием. Изъятие земель связано со строительством прудов-охладителей, поселков, санитарно-защитных зон. Большинство АЭС располагается на территориях с большим потенциальным плодородием и высоким уровнем продуктивности естественных и культурных биоценозов (Украина, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказский, Поволжский экономический районы, отдельные области Центрального района) Потеря ценных земель приводит к большим хозяйственным потерям.

2. Большая часть построенных АЭС попадает в зону с дефицитом водных ресурсов. И значительные объемы безвозвратных водных потерь от АЭС сокращают возможности использования этих ресурсов для окружающих территорий, уменьшают годовой сток в моря.

3. АЭС размещаются в регионе, где проживает 75% населения страны и где находятся районы с наиболее высокой плотностью населения. Рост числа станций в ЕЧС приводит к существенному увеличению ядерных мощностей на единицу территории, что создает опасность для проживания населения.

4. Мощные выбросы тепла и влаги в атмосферу при размещении АЭС вблизи предприятий, выбрасывающих соединения SO2 и NOx, могут привести к увеличению приземной концентрации этих вещ-в и к выпадению кислотных осадков.

 

При оценке экономико-географического положения АЭС было определено, что наиболее благоприятное ЭГП у Билибинской АЭС и Шевченской АЭС. Наименее – у Чернобыльской(из-за высокой плотности населения), Ленинградской(из-за людности ближайшего крупного города, промышленной освоенности, высокого потенциала самоочищения среды, предполагающий вынос радионуклидов далекоза пределы станции), Армянской (из-за высокой сейсмичности территории).

 

 

4. Экологические последствия аварии на ЧАЭС и комбинате «Маяк».

В 1957 году на ПО Маяк произошла авария – взрыв одного из хранилищ жидких радиоактивных отходов. В результате переноса продуктов аварии в северо-восточном направлении образовался Восточно-Уральский радиоактивный след. Загрязненными оказались участки Челябинской, Екатеринбургской, Тюменской областей. В Выбросах преобладали стронций-90, цезий-144, цезий-137. Площадь угодий выведенных из с/х использования, составила 100 тыс. Га. В 1967 году произошел ветровой вынос радиоактивных продуктов с пылью, поднятой при пыльной буре с обнажившихся берегов оз. Карачай. При этом образовался второй радиоактивный след цезиевого загрязнения в основном вдоль русла реки Теча

Чернобыльская авария 1986 г. была самой крупной, катастрофичной, оцениваемой по масштабам и последствиям для населения и окр. прир.ср. как глобальная катастрофа. По оценкам объем выброса составил от 50 до 100млн. Ku. Авария на ЧАЭС затронула все Северное полушарие, особенно пострадали территории Белоруссии, Украины, ряд областей России, особенно Брянская область. Было выделено 4 зоны, отличающиеся размерами загрязненных площадей: 1)зона отчуждения с наивысшим радиоактивным загрязнением, 17 нсел пунктов было полностью эвакуированно. 2)Зона обязательного отселения, в которой плотность загрязнения цезием-137 составляет 15-40 Ки/км в кв. 3)зона проживания с правами на отселение, с плотностью загрязнения цезием-137 от 5 до 15 ки/км в кв. 4)зона проживания с социально-экономическими льготами, уровень загрязнения цезием-137 здесь от 1 до 5 Ки/км в кв.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав