Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика социального бытия. Социальное пространство и время

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Понятие социального института.
  3. II. Уровень социального института.
  4. III. Как быть с собором в наше время?
  5. IV. Требования безопасности во время работы
  6. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  7. R пространство
  8. S Консистенция – свойство, обусловленное __ВЯЗКОСТЬЮ_____ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  9. S: . Консистенция – свойство, обусловленное ___________ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  10. А в это время...

Содержание социального бытия – это жизнедеятельность людей, т.е. это процесс реализации и развития сущностных сил индивидов, а также взаимообмен этими силами.

Характеристики социального бытия:

- основу образует совместно-разделенная деятельность людей (понятие деятельность употребляется только по отношении к человеку). Деятельность – это целесообразное изменение и преобразованием миром человека. Деятельность всегда имеет предметный характер и поэтому представляет собой единство двух противоположно направленных процессов.

Опредмечивание – процесс, при котором человеческие способности воплощаются в предметах культуры. В результате опредмечивание формируется социальная предметность (предмет становится носителем социального значения). Обратный процесс распредмечивание – это такой процесс, при котором свойства предмета становятся достоянием человеческих способностей. В результате распредмечивания человеческие способности развиваются и наполняются предметным содержанием.

- социальное бытие имеет двойственный характер, а именно чувственно сверхчувственный характер. Сверхчувственное измерение представлено, в так называемых социальных формах (деньги, с одной стороны деньги это вещественный осязаемый предмет, с другой экономическая функция, которую нельзя пощупать; товарная форма продукта человеческого труда, с одной стороны вещь, с другой стороны особые общественные отношения, представленные в вещи как продукте человеческого труда, однако это отношение мы не воспринимаем отдельно от вещи)

- социальное бытие это процесс: свойственна динамика, воспроизводимось в динамике

- социальное бытие имеет индивидуально-личностный источник: социальное бытие предполагает самореализацию личности

Формами социального бытия выступают социальное пространство и социальное время.

Социальное пространство – это определенная координация людей, их действий, предметных условий, средств и результатов их жизненного процесса.

Особенности социального пространства:

- социальное пространство не однородно и формируется только благодаря деятельности людей (социальное пространство включает не только отношение вещей, а также их связи с человеком и общественные связи самих людей)

- само физическое пространство – это проекция социальной структуры общества (П. Бурдье): план города

Социальное пространства – реализованное физическое социальное пространство. Оно представляет собой распределение в физическом пространстве различных благ и услуг, а также людей и их групп, обладающих возможностью присвоения этих более или менее значительных благ у услуг.

Социальное время – это мера изменчивости общественных процессов.

В исторической науке употребляется понятие историческое время, которое противопоставляется времени календарному. Социально-историческое время течет не равномерно. Оно уплотняется и ускоряется с ходом истории. В жизни традиционных обществ важное значение придавалось прошлому. Идея направленности времени вперед и ориентации на будущее, стали определяющими в эпоху формирования индустриального общества. В эпоху формирования индустриального общества (16 – 17вв) время становится главным измерителем социальных качеств людей и вещей.

Экономическая теория Маркса гласит о том, что стоимость эта универсальная характеристика товара. Эта стоимость определяется общественно необходимыми затратами рабочего времени.

В философии 20в, в частности в рамках таких направлений как философия жизни, экзистенциализм, разрабатывается идея внутреннего времени (субъективного времени). В таком случае понятие время характеризует длительность состояния сознания.

 

15.Атрибуты и всеобщие свойства материи.

Атрибутами материи, всеобщими формами её бытия являются движение, пространство и время, которые не существуют вне материи. Точно так же не может быть и материальных объектов, которые не обладали бы пространственно-временными свойствами.[7]

Фридрих Энгельс выделил пять форм движения материи:

физическая;

химическая;

биологическая;

социальная;

механическая.

Универсальными свойствами материи являются:

несотворимость и неуничтожимость

вечность существования во времени и бесконечность в пространстве

материи всегда присущи движение и изменение, саморазвитие, превращение одних состояний в другие

детерминированность всех явлений

причинность — зависимость явлений и предметов от структурных связей в материальных системах и внешних воздействий, от порождающих их причин и условий

отражение — проявляется во всех процессах, но зависит от структуры взаимодействующих систем и характера внешних воздействий. Историческое развитие свойства отражения приводит к появлению высшей его формы — абстрактного мышления

 

Универсальные законы существования и развития материи:

Закон единства и борьбы противоположностей

Закон перехода количественных изменений в качественные

Закон отрицания отрицания

16. Проблема материального единства мира и основные теоретические принципы его обоснования.

Единство материального мира

Итак, по данным современных философии и науки, материальный мир представляет собой внутренне расчлененную целостность. При всем многообразии составляющих его объектов и явлений наш мир един вещественно, энергетически и структурно. Формы проявления такого единства многообразны. К ним относятся:

• одинаковость вещественного состава всех известных материальных объектов;

• их системная организация;

• иерархическая последовательность и генетическая взаимосвязь структурных уровней организации материи (каждый более высокий уровень формируется только на основе нижележащего и существует только вместе с ним);

• наличие небольшого числа типов фундаментальных взаимодействий, обнаруживающих единую природу;

• включенность всех материальных объектов (в том числе и Вселенной в целом) в глобальный эволюционный процесс;

• наличие единого механизма эволюции — самоорганизации сложных материальных систем;

• способность различных видов материи и форм ее движения к взаимопереходам и взаимопревращениям и т.д.

В свете даже этого неполного перечня должно быть ясно, что весь материальный мир обладает безусловной целостностью и единством. Где-то внутри этой целостности расположился и человек разумный — существо, с одной стороны, материальное, а с другой — наделенное сознанием, т.е. идеальное. По части материальной человек вышеупомянутого единства мира никак не нарушает: состоит из обычных атомов, подчиняется всем естественным законам и даже эволюционирует. А вот идеальная сторона человеческого существования на первый взгляд из этого единства выпадает. И в самом деле — идеальные объекты вещественного состава не имеют, в фундаментальных взаимодействиях не участвуют, пространственно не локализованы и т.п. Означает ли это, что наряду с материальным миром следует признать наличие параллельного и самостоятельного идеального мира, существующего по своим законам? Так все-таки мир един или двойствен? Философия, как мы помним, имеет разные варианты ответа на этот вопрос.

Материалистическая философия убеждена, что наш мир безусловно един, и единство это заключается в его материальности. Ибо в мире нет ничего, кроме движущейся материи и что не было бы так или иначе обусловлено материальными причинами и взаимодействиями. Идеальное же с этих позиций трактуется лишь как свойство материального, закономерно возникающее на высших структурных уровнях организации материи. В данном учебнике представлена именно эта позиция. В следующей главе мы рассмотрим

17. Проблема «исчезновения материи» в философии и науке XX века, ее связь с экологией с этой точки зрения идеальную форму бытия.

В конце XIX — начале XX в. последовал каскад научных открытий, существенно изменивших представления о материи и ее свойствах. Названные открытия показали, что атом не есть последний, неделимый «кирпичик» вещества и мироздания в целом. Крушение старых представлений о материи привело некоторых естествоиспытателей и философов к «физическому идеализму». Они стали рассуждать о том, что «атом дематериализовался», «движение происходит без материи», «материя исчезла» и т.п. Значит, полагали они, материализм как философское и, травление потерпел крах.

 

Заблуждение представителей «физического идеализма» состояло в том, что они смешивали естественнонаучные представления о материи с философской категорией •материя». Однако на деле оказалось, что делимость атома означала не •исчезновение» материи, а углубление и расширение наших знаний о материи и се свойствах, а также открытие ее новых видов. Уже к началу XX в. окончательно выяснилось, что материя — не только вещество, но и различные виды нолей — гравитационные, электромагнитные, ядерные. Была доказана неисчерпаемость, вечность и бесконечность материи.

 

Относительно недавно наука проникла в структуру элементарных частиц и вплотную начала исследование физического вакуума — своеобразного материального состояния, особого рода резервуара, из которого рождаются и в который переходят элементарные частицы. Таким образом, материя существует в многообразии своих видов, через них, а не наряду с ними.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав