Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности формирования и учета уставного капитала в организациях различных форм собственности.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  5. II Организация бухгалтерского учета
  6. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  7. III. Исторические этапы формирования современной науки
  8. III. Особенности программы.
  9. IV. Порядок формирования и работы оргкомитета и жюри конкурса
  10. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация

Первоначальным и основным источником формирования имущества организации является ее уставный капитал. Различают: 1) уставный капитал хозяйственных обществ (ОАО и ООО). Он представляет собой совокупность вкладов учредителей в имущество организации в денежном выражении при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами; 2) складочный капитал хозтоварищств, отражающий совокупность вкладов участников полного товарищества и товарищества на вере. Величина складочного капитала отражается в уставе организации и может быть изменены по решению ее учредителей с внесением соответствующих изменений в учредительные документы; 3) уставной фонд государственных или муниципальных унитарных организаций представляет совокупность основных и оборотных средств, безвозмездно выделенных организации государством или муниципальными органами; 4) паевой и неделимый фонд кооператива формируется у кооперативов за счет паевых взносов, в виде денежных средств и другого имущества для совместного ведения предпринимательской деятельности. Учет уставного капитала ведется на пассивном счете 80. Субсчета: 80-1 – объявленный капитал; 80-2 – подписной капитал; 80-3 – оплаченный капитал; 80-5 – изъятый капитал. На дату регистрации все акции организации учитывают на субсчете 80-1. По кредиту 80 счета отражается сумма вкладов в УК при преобразовании организации, сразу после ее регистрации, в сумме подписки на акции, в доле или в безвозмездно вносимой учредителями и государством, а также увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов и отчислений части прибыли организации. По дебету 80 счета при уменьшении УК производят записи на: сумму вкладов, возвращенных учредителям; стоимость аннулированных акций; уменьшение вкладов или номинальной стоимости акций; часть УК, направляемого в резервный капитал, и т.д. Сальдо 80 счета показывает размер УК, зафиксированного в учредительных документах организации. После государственной регистрации организации, ее уставной капитал, в сумме вкладов учредителей, отражается: Дт80 Кт75. Увеличение УК: Дт83 Кт80. Уменьшение УК: Дт80 Кт75-1. Аналитический учет по счету 80 ведется по учредителям организации, стадиям формирования.
17.Отчет о прибылях и убытках. Содержание отчета.

Отчет о прибылях и убытках это стоимостное измерение деловой активности предпр. за конкретный отрезок времени. Отчет о прибылях и убытках характеризует динамику использования фин. ресурсов. Из этого документа можно получить данные об объеме операций по видам деят-ти: сколько было продано товаров или ГП, какова сумма доходов от фин. и других операций, какова была величина и каков был состав расходов предпр. за отчетный период. По существу, отчет о прибылях и убытках состоит из двух частей, в одной части представлена хар-ка доходов, в другой — дано описание расходов, обе эти части балансируются на величину полученного фин. результата.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав