Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полемика реалистов и номиналистов.

Читайте также:
  1. Журналы Ф.М. и М.М. Достоевских и их полемика и демократической прессой. Моножурнал Ф.М. Достоевского.
  2. Полемика Лейбница с Локком. Исторический смысл полемики.
  3. Полемика номинализма и реализма в средневековой философии
  4. Полемика о предмете соц псих в России в 20-е годы 20в.
  5. Соотношение разума и веры в философской традиции средних веков (А. Августин, Ф. Аквинский). Полемика о природе универсалий

История средних веков начинается с IV века, когда христианство было признано государственной религией на территории всей Римской империи, и заканчивается в преддверии первых буржуазных революций – в XVI веке, в том числе последние два столетия пришлись на эпоху Возрождения. Таким образом, средневековый период является, в основном, эпохой феодализма. Основными этапами развития является патристика и схоластика.

Падение Рима, становление гос-ой христ-ой религии и оформление церкви, как гос образующего фактора привело к возникновению византийской империи 6в, разрыву зап и вост христ-ва (конкуренция правосл и католиц) нужна была новая ф-я кот-я бы доказала необ-ть христ-ва.

В условиях жесткого диктата церкви философия была объявлена служанкой богословия, которой должна была использовать свой рациональный аппарат для подтверждения догматов христианства. Эта философия получила название “схоластики” (опиралась на формы, логику Аристотеля), характеризуется наличием многих философских школ и интересом к формально­-логической стороне проблем.
Схол-ка – этап ср/век фил, на кот оперировали понятиями разума для того, чтобы обосновать истинность веры. Само название произошла от лат слова школа, тк данный тип фил неск-ко столетий преподавался в школах и универах Европы. В современ яз дан термин обознач «пустой, бессодерж спор». Это случилось, пч на этапе схол-ки основн философско-теологич вопросы ьыли уже решены и схол-м приходилось конкретизировать эти решен вопросы вплоть до абсурда.

Ранняя (11-12)
Ее отличает высочайшее развитие понятийного аппарата философии, ориентация на логику и философию Аристотеля. Наиболее выдающимся представителем явл. Ф.Аквинский. Суть схоластики: истинный творец только бог, а исполнитель-церковь, вещатели-отцы церкви. Чел. д. позновать мир через священное писание. Церкви пришлось использ. Рационалистич. Методику, и вот для этого церковь определила фил-ю-служанка богословия. Исходным принципам философского рассуждения явл.: в священном писании все есть и в нем истина и тока истина.
Отличит черты схол:

Подразделяли знание на 2 вида:
-сверхъествен – дается в откровении (то, что имел в виду Бог в Библии)
-естесвен – отыскив-ся человеч разумом (что чел смог расшифровать)

Наиболее известными школами средневековой схоластики являются школы реалистов и номиналистов, разошедшиеся из-за проблемы универсалий
Сущность проблемы восходит к спору Аристотеля с Платоном: как соотносятся вещь и идея (эйдос) вещи? Это есть также вопрос о соотношении общего и единичного. В рамках христианского вероучения проблема приобретает ещё один аспект: как соотносятся (что первично) божественный разум или божественная воля?
Реалисты считали, что идеи существуют реально – до вещи, как мысли в уме бога. Соответственно, они считали божественный разум первичным по отношению к божественной воле. Сторонников реализма можно разделить на крайних реалистов и умеренных. Первые придерживались плановского учения об идеях, считая, что общее – это идеи, которые существуют до единичных вещей и вне их. Умеренные реалисты, исходили из аристотелевского учения об общих родах, считая, что общее реально существует в вещах, но не вне их.
Крайним реалистом был Гильом из Шампо. На позициях умеренного реализма стоит Ансельм Кентерберийский.

Номиналисты считали, что универсалии есть только наименования, имена вещей («номен»), и они не могут предшествовать вещам. Общее существует лишь после вещей. Божественная воля первична по отношению к разуму: только после появления вещей через акт божественного творения они осознаются в уме Бога и в уме человека.
Последовательный номиналист Иоанн Росцеллин (1050-1210) утверждал, что нет цвета вне всякого конкретного цвета, нет мудрости вне мудрости души. Общие понятия – лишь звуки, голос, речь. Умеренные номиналисты (называемые также концептуалистами) тоже отрицали реальность общего в вещах, но признавали общее как мысли, понятия, имена, играющие важную роль в познании. Позиции концептуализма представлены в философии Пьера Абеляра.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав