Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана озонового слоя Земли.

Читайте также:
  1. Абсолютная рента. Арендная плата. Цена земли.
  2. Административно-правовые гарантии и охрана прав граждан.
  3. Атмосфера - воздушная оболочка земли.11
  4. Билет 41. Рынок земли. цена земли и арендная плата
  5. Билет 41. Рынок земли.цена земли и арендная плата
  6. Билет №53. Охрана труда. Законодательство об охране труда.
  7. Ведомственная пожарная охрана
  8. Внутреннее строение Земли. Границы внутренних оболочек и способы их изучения (P и S волны и их характеристики).
  9. Вопрос 90. Правовая охрана фирменных наименований и коммерческих обозначений.
  10. Все чисто, капитан! – крикнула она, едва только оказалась на корабле. – Выставлена двойная охрана в порту и проводиться максимальный контроль документации, однако нас не ждут!

Согласно ст. 4 и 54 Закона об охране окружающей среды охране от загрязнения, порчи, истощения, деградации, уничтожения на территории России подлежит озоновый слой атмосферы.

 

Значение озонового слоя. В середине XX в. стало понятным надвигающееся разрушение озонового слоя как одно из проявлений антропогенной деформации окружающей среды, ведущей к нарушению функционирования экологических систем и биосферы Земли. Озон, находящийся на высоте около 30 км от земной поверхности, представляет собой тончайший слой толщиной около 3 мм и является одним из обязательных условий сохранения жизни на нашей планете, так как защищает ее от ультрафиолетового излучения. Большое значение имеет озоновый слой для поддержания температурного баланса на Земле, сочетая в себе парниковые и антипарниковые свойства. Озоновый слой — активный участник формирования погоды, служит аккумулятором и преобразователем энергии, вносимой в атмосферу волновым излучением Солнца.

Человек воздействует на озоновый слой различными способами: проведением ядерных взрывов, полетами высотных самолетов, запусками космических аппаратов, производством и функционированием холодильных агрегатов и бытовых аэрозолей.

Наиболее опасными загрязнителями атмосферы и озонового слоя, по мнению специалистов, являются промышленные выбросы.

В результате этого озоновый слой начинает истончаться по сравнению со своим естественным состоянием, а при некоторых условиях над определенными территориями и вовсе исчезать — появляются озоновые дыры, чреватые необратимыми последствиями. Сначала они наблюдались ближе к южному полюсу Земли, но недавно были замечены и над азиатской частью России.

 

Международно-правовые меры охраны озонового слоя.

В 1977 г. Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) был принят Мировой план действий по озоновому слою, предусмотревший необходимость изучения воздействия озонового слоя и его разрывов на ультрафиолетовую радиацию и на заболеваемость людей (документ носил научный

характер). В 1985 г. в Вене состоялась конференция, принявшая Конвенцию об охране озонового слоя. Был установлен список веществ, отрицательно влияющих на озоновый слой, и принято решение о взаимном информировании государств о производстве и использовании этих веществ, о принимаемых мерах. Впервые официально было заявлено о пагубном воздействии изменений озонового слоя на здоровье людей и окружающую среду и о необходимости международного сотрудничества по проблемам охраны озона. Решающим стало подписание Монреальского протокола в 1987 г., согласно которому должен быть установлен контроль за производством и использованием фреонов и хлорфтор углеродов, по мнению ученых, наиболее разрушающих озоновый слой Земли. Протокол подписали более 70 стран, в том числе Россия.

Многое еще остается неясным — является ли нарушение озонового слоя необратимой катастрофой для земной цивилизации или дело можно поправить? Какие именно причины

служат разрушению озонового слоя? Можно ли их выявить и устранить?

Выполнение принятых международным сообществом решений поставлено под угрозу из-за несоблюдения рядом государств нормативов сокращения производства влияющих на озон веществ, недостаточности международного контроля (Китай и Индия вообще не подписали Монреальский

протокол). Российское законодательство об охране озонового слоя. Согласно Закону об охране окружающей среды охрану озонового слоя атмосферы от экологически опасных изменений следует обеспечивать посредством регулирования производства и использования веществ, разрушающих озоновый слой атмосферы, в соответствии с международными договорами РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, а также законодательством РФ.

Предупреждение опасных изменений озонового слоя Земли обеспечивается:

— организацией наблюдения, учета и контроля изменения состояния климата, озонового слоя под влиянием хозяйственной деятельности и иных процессов;

— установлением и соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ, воздействующих на состояние климата и озонового слоя;

— регулированием производства и использования в быту химических веществ, разрушающих озоновый слой;

— применением мер ответственности за нарушения этих требований.

Список веществ и отходов производства, вредно воздействующих на состояние озонового слоя, утверждают специально уполномоченные государственные органы РФ в области охраны окружающей среды и сообщают всем министерствам, агентствам, службам, предприятиям, учреждениям, организациям.

Постановление Правительства РФ от 24.03.2014 № 228 «О мерах госрегулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой». Этим Постановлением утвержден перечень веществ, разрушающих озоновый слой, обращение которых подлежит государственному регулированию. Дается 4 списка этих веществ: А, B, C, E.

В настоящее время приобретает актуальность подписание и выполнение требований Киотского протокола, предусматривающего выделение странам квот на возможность загрязнения глобальной атмосферы. В случае неиспользования своей квоты государство, вероятно, сможет ее уступить каким-либо образом, например продать другому государству-загрязнителю.

Приобретение атмосферы над своей территорией в собственность, торговля воздухом, таким образом, приобретают не только фантастические, но и, по мнению ряда специалистов, реальные очертания. Россия подписала и ратифицировала этот протокол, в связи с чем предстоит серьезное обновление законодательства об охране атмосферного воздуха и ужесточение требований к его охране. К сожалению, США (основной загрязнитель) этот протокол не подписали.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав