Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские концепции Платона и Аристотеля

Читайте также:
  1. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  2. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  3. Аль-Фараби и его философские взгляды, его вклад в мировую цивилизацию.
  4. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  5. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  6. Античные концепции эпикуреизма, скептицизма и стоицизма.
  7. Античные концепции эпикуреизма, скептицизма, стоицизма.
  8. Антропологические концепции причин преступности
  9. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, обеспечивающие реальную рыночную оценку отдельных финансовых инструментов инвестирования в процессе их выбора
  10. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, определяющие цели и основные параметры финансовой деятельности предприятий


Платон – древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. Известен своим учением об идеях и об идеальном государстве. Об идеях: человек идет от идей к вещам. Сначала идеи-образцы, потом вещи их воплощающие. В голове -много идей. Будет ли воплощение? Мир идей – действительность, мир вещей – тень. идея в голове - акт воспоминания о мире идей. Пример – вообразить пещеру. Первооснова – мир идей. Их нельзя пощупать, увидеть и осязать, их можно созерцать только умом, через понятия.
О душе: Душа человека до его рождения пребывает в царстве чистой мысли и красоты. Тело - темница, “вспоминает о мире идей”.Душа - бессмертная сущность, три части: разумная, обращенная к идеям; пылкая, аффективно-волевая; чувственная, движимая страстями, или вожделением.
О государстве: достойную жизнь можно вести только в совершенном государстве, Платон создает в афинской школе для своих учеников условия идеального государства.“идеальное государство”– аристократия, аристократическая монархия; Тирания – наихудшая форма государственного устройства, а демократия была для него объектом общей критики. три основные формы правления — монархию, аристократию и демократию.
Тройное деление (как и у души)
-население делится на три сословия: земледельцы-ремесленники, стражи и правители (мудрецы-философы).
-государством призваны управлять только аристократы как лучшие и наиболее мудрые граждане.
-совершенное государство - это такое государство, в первом сословии преобладает умеренность, во втором - мужество и сила, в третьем - мудрость.
-каждый делает то, что ему надлежит делать;
-государство – воплощение идей, а люди – игрушки, придуманные и управляемые Богом.
Вывод: Философия Платона оказалась важнейшим интеллектуальным достижением античной эпохи. В основанной Платоном школе был воспитан Аристотель, наряду с Платоном оказавший определяющее влияние на развитие западно - европейской философии.
Аристотель ученик Платона, основоположник науки логики. Колебался между идеализмом и материализмом.Любовь к систематичности, деталям – положил начало новым наукам. Законы логики, формы логического мышления: понятие, суждение, умозаключение, доказательство, опровержение. по ряду вопросов расходился со своим учителем. Идеи не могут существовать отдельно от вещей. Идеи – формы вещей. Нет духа вне материи. Платон утверждал обратное. Объективное существования материи, Аристотель считал ее вечной, несотворимой и неуничтожимой. Материя не может возникнуть из ничего, не может также увеличиваться или уменьшаться в своем количестве. Однако сама по себе материя, инертна, пассивна. Для того чтобы из нее возникли разнообразные вещи необходим гончар – бог. Форма и материя неразрывно связаны между собой. Весь мир представляет собой ряд форм, находящихся в связи друг с другом. Метафизика содержит учение о 4 основных принципах бытия.
Бытие — живая субстанция, характеризующаяся специальными принципами или четырьмя началами (условиями) бытия:
Материя — «то, из чего». Многообразие вещей, существующих объективно; материя вечна, несотворима и неуничтожима; она не может возникнуть из ничего, увеличиться или уменьшиться в своём количестве; она инертна и пассивна. Бесформенная материя представляет собой небытие. Первичная материя выражена в виде пяти первоэлементов (стихий): воздух, вода, земля, огонь и эфир (небесная субстанция).
Форма — «то, что». Сущность, стимул, цель, а также причина становления многообразных вещей из однообразной материи. Создает формы разнообразных вещей из материи Бог (или ум-перводвигатель). Аристотель подходит к идее единичного бытия вещи, явления: оно представляет собою слияние материи и формы.
Действующая причина (начало) — «то, откуда». Началом всех начал является Бог.
Цель — «то, ради чего». Высшей целью является Благо.

Душа не может существовать без тела, но сама она нетелесна. “Именно душа придает смысл и цель жизни”. Смерть тела освобождает душу для ее вечной жизни: душа вечна и бессмертна.
Первым результатом социальной жизни он считал образование семьи. Потребность во взаимном обмене привела к общению семей и селений. Так возникло государство.
Он выделял 3 формы гос. правления: монархия, аристократия, и полития. Отклонение от монархии дает тиранию, от аристократии – олигархию, от политии – демократию. В основе всех общественных потресений лежит имущественное неравенство.
Наилучшее государство – это такое общество, которое достигается через средний элемент (между рабами и рабовладельцами), чем больше средний элемент, тем наилучший строй.
Обязанности граждан в разное время жизни: в молодости – военная служба, в зрелом возрасте – дела государственного управления; земледелие, ремесла и вообще всякий физический труд остается уделом рабов. Рабство — явление естественное и всегда должно быть основой производства.
Вывод: Философия Аристотеля явилась одним из вершинных достижений античной мысли и оказала существенное влияние как на последующую историю философии в античности, так и на философию средневековья.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав