Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема самоопределения философии в эпоху Нового времени. Становление механистического мировоззрения

Читайте также:
  1. A. Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. II. Изучение нового материала
  5. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  6. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  7. III. Расчет учебного и времени.
  8. Mосковское царство в эпоху Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к русскому государству и его последствия.
  9. N3 Функции философии
  10. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
10.Дилемма эмпиризма и рационализма (Ф.Бекон,Р.Декарт) Наиболее ярый критик схоластики - Рене Декарт. Френсис Бекон и Томас Гобс утверждали, что построить надежное здание истинной философии можно только опираясь на опытно-экспериментальное естествознание. Именно они заложили фундамент эмпиризма (источник познания - в опыте). Для эмпиризма характерно взаимодействие 2-х источников получения знания - органов чувств человека и разума. Рене Декарт, Барух Спиноза, Лейбниц видели в математике проявление "естественного света человеческого разума, который способен проникнуть в любую тайну и постичь истину".
Френсис Бекон (1561 - 1626 гг.) разработал доктрину философии, основанную на опытном знании и сформулировал идею универсальной реформы человеческого знания на базе утверждения опытного метода исследований и открытий.
ФБ считал, что все проблемы общества можно разрешить на основе научно-технического прогресса. Критиковал схоластику, призывал анализировать вещи. Основные произведения: "Новый органон наук" (старый "Органон" был написан Аристотелем), "Новая Атлантида".
Обосновал индуктивную концепцию научного познания, в основе которой лежит опыт и эксперимент, а также определенная методика их анализа и обобщения. Научное знание, по Бекону, проистекает из целенаправленно организованного опыта.
ФБ выделяет 2 типа опытов:
1. Плодоносные (приносят непосредственную пользу человеку),
2. Светоносные (приводят к новому знанию).
Учение о индукции - научно-теоретическом обобщении знаний.
Индукция должна производить в опыте разделение и отбор путем необходимых исключений и формулировать выводы. Индукция - логический путь движения мысли, характеризующий переход знания от частного положения к более общему. Дедукция - наоборот - от общих положений к частному. Пример индукции: три обезьяны белые - следовательно, все обезьяны белые. Пример дедукции: обезьяны разноцветные - следовательно, есть обезьяны белые, черные, красные и др.
Средства индукции, по Бекону, предназначаются для выявления "форм и простых свойств" или "природ", на которые разлагаются все физические тела. Нужно исследовать не золото, воздух, воду, а их плотность, тяжесть, температуру. Индукция должна следовать строго определенным правилам, по алгоритму. Бекон недооценил роль гипотез и возможности гипотетико-дедуктивного метода в науке. Так как опыт, которому не предшествует какая-либо теоретическая идея - не существует.
Истина по ФБ - это точное отображение предметов и явлений природы. Заблуждение - искажение зеркального отображения действительности.
Рене Декарт (1596 - 1650 гг.) - французский философ, математик, физик, физиолог. Родоначальник рационализма - рационалистической методологии в теории познания. Средством познания сделал метод универсального сомнения, основанный на разумном скептицизме. "Сомнение есть прием для нахождения безусловно достоверного знания".
Знаменитое высказывание Рене Декарта "Я мыслю - следовательно, существую" - это тезис о том, что мы, познавая действительность, можем усомниться в чем угодно, кроме того, что человек мыслит.
В своем основном труде - "Рассуждения о методе" он пишет о том, что метод универсального сомнения должен превратить познание в организованную деятельность, освободив его от случайностей. Правильный метод должен быть эффективным. В отличие от Френсиса Бекона, который разрабатывал индуктивный метод и обращался к опыту, Рене Декарт обращался к разуму.
Главный метод познания для Рене Декарта - дедукция, которая опирается на аксиомы. "Истинное знание свой источник находит в разуме". Истинная дедукция должна состоять в получении нового знания. Согласно Декарту, решающим свидетельством истинности знания является его внутренняя логичность, ясность и очевидность. Логическими признаками достоверности знания является всеобщность и необходимость. Данные истины невозможно вывести из опыта, так как они содержаться в разуме и присущи нам с рождения. Однако рационалисты не пренебрегали опытом, считая его результаты подтверждением аксиом. 11.Социально-исторические и мировоззренческие основания философии эпохи Просвещения.

Речь преимущественно о 18 веке. Выделяют английское, французское, немецкое, американское и русское просвещение.

Просвещение в целом антиклерикально, антисословно, свободомысляще, либерально-демократично, выступает за научный и социальный прогресс. Его центр – «Энциклопедия наук, искусств и ремесел» Д`Аламбера и Дидро. Цели – преобразование мира со знанием дела, просвещение и воспитание человека.

Главные социально-политические концепции:

Теория естественного права (неотъемлемых прав) – есть, мол, прирожденные права на свободу, равенство, собственность, счастье и т.п.

Теория общественного договора – общество формируется по договоренности (действительной или условной) между гражданами (гражданами и властителями). У Гоббса государство (лучше абсолютная монархия) призвано договором пресекать «войну всех против всех». У Локка государство обязывается по договору защищать свободу, собственность и другие права, и власть подлежит свержению за плохую работу.

Понятие «Гражданское состояние» (заменено понятием «гражданское общество» в конце 18 века). Это, мол, – созданные правом и моралью условия для максимальной реализации частных интересов.

Все эти концепции способствовали торжеству буржуазии, в том числе через Великую Французскую революцию и Войну за независимость США.

12. Идея «естественных прав» человека и концепция «общественного договора» (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо)

13.Критическая философия И.канта Творчество Канта делится на два этапа – докритический и критический. В работах докритического периода Кант – эмпирик, в работе “Всеобщая естественная история и теория неба” он выдвинул знаменитую гипотезу о происхождении Солнечной системы из гигантской газовой туманности. Он изучал взаимосвязь приливов и вращения Земли, разработал систему классификации животного мира, выдвинул идею естественного происхождения человеческих рас.
Критический период начинается с работ: “Критика чистого разума”, “Критика практического разума”, “Критика способности суждения”. Переход Канта к критической философии не был одномоментным событием, а прошел несколько важных стадий. Первый шаг был связан с радикальным изменением взглядов Канта на пространство и время.
Все главные проблемы критицизма сводятся к одному вопросу: «что такое человек?»: «что я могу знать?», «что я должен делать?».
Знание неоднородно, есть разные объекты познания, которым соответствуют различные типы познавательной деятельности, не сводимые друг к другу.есть духовные способности, не сводимые к познанию. Кант различает не зависящий от наших ощущений и мышления мир – мир “вещей в себе”. Для теоретического познания мир вещей в себе закрыт. Однако существует мир феноменов, явлений – мир чувственных предметов, мыслимых рассудком. Чувственности противостоит мышление или рассудок. Чувственность трактуется им как способность испытывать воздействия со стороны предметов. Результатом такого воздействия оказываются ощущения.
Кант различает внешнее и внутреннее чувство. Формой внешнего чувства он называет пространство, формой внутреннего – время.
Знаменит антиномиями (столкновение двух противоположных утвердений, одинаково имеющие место быть):
1.антиномия конечности и бесконечности пространства и времени. 2 утверждения - мир имеет начало и мир не имеет начало.
Доказал: как наступило настоящее если до нас была бесконечность - мир имеет начало.
Мир ограничен во времени, а значит до него было время (до начала мира), и оно пустое – мир не имеет начала.
2. антиномия простого и сложного.
3.природное в человеке и свобода воли. Человек подчинен законам природы – вольное существо, противоречие.
4.антиномия необходимости и случайности.
Вывод: Философия Канта оказала громадное воздействие на последующую мысль. Кант является основателем «немецкой классической философии», представленной масштабными философскими системами Г. В. Ф. Гегеля и др.

14.Диалетическое философия Г.Гегеля.
Гегель - немецкий философ, представитель немецкой классической философии,
Исходное положение философии Гегеля - тождество бытия и мышления, т.е. понимание реального мира как проявления идеи, понятия, духа. Это тождество Гегель рассматривал как исторически развивающийся процесс самопознания абсолютной идеей самой себя.
Мир – саморазвитие абсолютного духа, проходящий 3 стадии:
1.идея (тезис) - утверждение
2.природа (антитезис) - отрицание
3. дух (синтез) – отрицание отрицания
Природа – отрицание идеи. Дух – возвращение идеи к себе. На этой стадии – синтез мышления и бытия. Дух Бога, по Гегелю, не есть дух над звездами, за пределами мира, но Бог присутствует вездесущно. Обсолютной реальностью является разум.
Все находится в процессе -Философские взгляды Гегеля пронизаны идеей развития: невозможно понять явление, не уяснив всего пути, который оно совершило в своем развитии, что развитие происходит не по замкнутому кругу, а поступательно от низших форм к высшим, что в этом процессе совершается переход количественных изменений в качественные, что источником развития являются противоречия: противоречие движет миром.
Противоречия – не ошибка и не недостаток мышления, а корень движения. Мы мыслим предметы с помощью противоречий – в единстве противоположностей. Из него – многообразие мира.
Категориями мыслит:
Философия делится на три части: логику, философию природы и философию духа.
Логика содержит: учение о бытии, например включает в себя: 1) качество, 2)количество, 3)мера.
Качество состоит из трех частей: 1) бытие, 2) наличное бытие, 3) для-себя-бытие. Бытие это триада: чистое бытие – ничто – становление. Здесь достигнут предел деления, или триада, состоящая из категорий, каждая из которых не может быть разложена на триады.
Гегель смотрел на мир, человеческую жизнь глобально, сведя индивидуальное сознание к ничтожному. Его философия – философия абсолютного духа. Его развитие по ступеням: природа, люди, их жизнь и сознание.
Разум в истории.
Поиски этого разума привели Гегеля к обнаружению исторической закономерности:
история развивается не как автоматический процесс; история человечества слагается из действий отдельных людей, каждый из которых стремиться реализовать свои собственные интересы и цели. Понимание истории заключается в активности человека. В результате действий людей, преследующие свои цели, возникает нечто новое, отличное от их первоначальных замыслов, с чем люди вынуждены считаться в своей дальнейшей деятельности. Так случайность становиться необходимостью. Разум в истории осуществляется таким образом, что каждый народ получает право внести свою лепту в процесс
Ему соответствуют четыре этапа:
-восточный мир (свободен один человек. То была эпоха деспотизма, и этот один человек был деспотом.), греческий и римский (что свободны некоторые люди, но не человек как таковой. Соответственно свобода была тесно связана с существованием рабов и могла быть лишь случайным, недолговечным и ограниченным явлением с распространением христианства человечество узнало настоящую свободу; человечество начало сознавать, что свободен человек как таковой – все люди) и германский. Где германский воплощение полной свободы.
Всемирная история есть воплощение свободы в реальной жизни народов.
Народ без государства не имеет истории.
Именно в государстве человек обретает свое достоинство как независимая личность.
Вывод: В философской концепции Гегеля имеются фаталистические и даже трагические мотивы. Гегель оказал громадное влияние на философию 19 века.философские учения Л. Фейербаха, К. Маркса, Ф. Энгельса и др. 15.Социальная философия марксизма.

арл Маркс (1818-1883) – основатель научного коммунизма, диалектического и исторического материализма и научной политической экономии.

Исходный пункт эволюции мировоззрения Маркса – гегелевская философия. М. наиболее последовательно отстаивал и в теории и на практике революционно-демократическую позицию. В 1841 г. оставаясь еще идеалистом делает радикальные и атеистические выводы из философии Гегеля. Практическая деятельность и теоретические исследования приводят его к столкновению с гег. фил, из-за примирительных тенденций, консервативных политических выводов, несоответствия теор. положений реальным общественным отношениям и задачам их преобразования. Это вылилось в переход на материалистические позиции. На что существенно повлияло знакомство с реальными экономическими отношениями и фил. Фейербаха. В 1844 г происходит окончательный переворот в мировоззрении М. Он меняет классовую позицию и переходит от революционного демократизма к научному коммунизму. Это обусловлено нарастанием классовой борьбы в Европе. Раскрывает историческую роль пролетариата. Приходит к выводу о неизбежности социальной революции. Сближается с Энгельсом.

Марксизм формировался как цельное учение в органическом единстве всех его составных частей. Философия марксизма выступает как научный метод познания и преобразования мира. Сердцевину, суть философии М. образуют исследования классических философских вопросов, концентрирующихся вокруг отношений человека к миру, отношений людей между собой и природы (сущности) человека. Выделяют два этапа развития марксизма – "ранний" и "поздний". Для "ранего" – характерны попытки разработки целостного мировоззрения преимущественно средствами философского анализа. "Поздний" – здесь вместо абстрактной конструкции человека и его сущностных сил сложилась более конкретная, основанная на изучении экономической и социальной структуры общества.

Осн. тезисы: 1) в основу мировоззрения кладутся не религиозно-мистические или идеалистические, а выводы современного естествознания; 2) М. открыто признал свою связь с интересами определенного класса - пролетариата; 3) как следствие ставится принципиально новая задача - не ограничиваться объяснением мира, а выбрать методологию его преобразования, в первую очередь - преобразования общества на основе сознательной рев. деятельности; 4) отсюда центр Ф. исследований переносится из области чистого познания и отвлеченных человеческих отношений, а также из области абстрактных рассуждений об общем устройстве мира на область практики; 5) это приводит к тому, что мат-зм впервые распространяется на понимание общественной жизни; 6) наконец сами познание и мышление были поняты по иному. Мышление стало рассматриваться не как продукт развития природы, но как результат сложной исторической общественно-трудовой деятельности, т.е. практики.

Осн. принцип: антогонизм между производственными силами и производственными отношениями - движущая сила в переходе от одной к другой общественно-эк. формации (исторически определенный тип общества, представляющие особую ступень его развития). Тесно связан с эк. История рассматривается объективно, вне личности. Для этого: общественное бытие и сознание. ОБ - материальное отношение людей к окр. миру, прежде всего к природе, в процессе пр-ва мат. благ, и те отношения, в к-рые вступают люди между собой в процессе пр-ва. ОС - осознание обществом самого себя, своего ОБ'а и окр. действительности. Б определяет С, обратное вообще говоря неверно.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав