Читайте также:
|
|
Налогопл-ми признаются орг, имеющие им-во, признаваемое объектом налогооблажения.
Объектами налогообл для росс орг признается движимое и недвижимое им-во, учитываемое на балансе в качестве объектов ОС в порядке, установленном для ведения бухучета.
Объектами налогообл для иностр орг, осущ деят-ть в РФ через пост представ-ва, признаются движимое и недвижимое им-во, относящееся к объектам ОС, им-во, полученное по концессионному соглашению.
Не признаются объектами нал обложения: - зем участки и иные объекты природопользования (водные об и др природные рес); - им-во, подлежащее на праве оперативного управления федеральным органам испольнит власти.
Нал база опред как среднегодовая ст-ть им-ва, признаваемого объектом налогооблажения. При определении нал базы им-во, признаваемое объектом налогообл, учитывается по его остаточной ст-ти, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухучета, утвержденным в учетной политике орг.
Нал период – календ год. Отч период – первый квартал, полугодие и 9 мес календ года.
Нал ставки устанав законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2%. Допускается установление дифференцированных нал ставок в зависимости от категорий налопл-ов и им-ва.
Освобождаются от налогообл:
орг и учр уголовно-исполнительной системы – в отношении им-ва, используемого для осуществления возложенных на них ф-ций;
религиозные орг – в отношении религ им-ва;
общероссийские общественные орг инвалидов;
проивод фармацевтической продукции, - в отношении им-ва, используемого для произв-ва ветеринарных иммунобиологических препаратов, предназ для борьбы с эпидемиями;
орг – в отн ядерных установок, использ для научных целей;
им-во гос научных центров;
им-во коллегий адвакатов;
орг – в отн судов, зарегестр в Росс междунар реестре судов. И т.д.
Сумма налога исчисляется по итогам нал периода как произведение соответствующей нал ставки и нал базы, определенной за нал период.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам нал периода, определяется как разница между суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в теч нал периода.
Сумма аван плат по налогу исчисляется по итогам каждого отч периода в размере одной четвертой произведения соответствующей нал ставки и средней ст-ти им-ва.
В теч нал периода налогопл-ки уплачивают авансовые плат по налогу. По истечении нал периода налогопл-ки уплачивают сумму налога.
Налогопл-ки обязаны по истечении каждого отч и нал периода предоставлять в нал органы по своему местонахождению, по местонах каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдеьный баланс, а также по местонах каждого объекта недвижимого им-ва, по месту нахождения им-ва, входящего в соств Единой системы газоснабжения, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и нал декларацию по налогу.
Налогопл-ки представляют нал расчеты по ав плат по налогу не позднее 30 календ дней с даты окончания соответств отч периода.
Нал декларации представ не позднее 30 марта года, след-го за истекшим нал периодом.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |