Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налог на прибыль организаций: амортизируемое имущество, порядок определения его стоимости

Читайте также:
  1. B. прибыль и амортизационные отчесления
  2. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  3. II. Налоговая система.
  4. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  5. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  6. III Порядок проведения Фестиваля
  7. III уровень. Рост стоимости/ценности компании
  8. III. Налогообложение юридических лиц.
  9. III. Порядок заполнения бланков
  10. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи

Амортизируемым имуществом признаются: имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности. + имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 тыс. руб.

1. Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (в случае безвозмездного получения – как сумма, в которой оценено данное имущество),сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов.

Первоначальную стоимость имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов.

При определении восстановительной стоимости амортизируемых ОС учитывается переоценка ОС.

Остаточная стоимость ОС определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

При использовании налогоплательщиком объектов ОС собственного производства первоначальная стоимость таких объектов определяется как стоимость готовой продукции, увеличенная на сумму соответствующих акцизов для ОС, являющихся подакцизными товарами.

Первоначальная стоимость имущества, полученного в качестве объекта концессионного соглашения, определяется как рыночная стоимость такого имущества, определенная на момент его получения и увеличенная на сумму расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и доведение такого имущества до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов.

2. первоначальная стоимость ОС изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объекта и тп.

Остаточная стоимость объектов амортизационного имущества, амортизация по которым начисляется нелинейным методом, определяется по формуле:

Sn= S · (1 – 0,01·k)n

Sn – остаточная стоимость по истечению n месяцев после их включения в амортизационную группу;

S – первоначальная (восстановительная) стоимость указанных объектов;

n – число полных месяцев, прошедших со дня включения объектов в амортизационную группу до дня их исключения из состава этой группы, не считая периода, исчисленного в полных месяцах, в течении которого такие объекты не входили в состав амортизационного имущества.

k – норма амортизации.

3. НМА признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, используемые в производстве продукции или для управленческих нужд организации в течении длительного времени.

Для признания НМА необходимо наличие способности приносить налогоплательщику доход, а также наличие оформленных документов, подтверждающих существования НМА и исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности.

К НМА относятся:

1) исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

2) исключительно право на использование программы для ЭВМ, базы данных;

3) исключительно прав на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование;

5) исключительное право на селекционные достижения;

6) владение «ноу-хау», секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.

первоначальная стоимость амортизируемых НМА = сумма расходов на их приобретение и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением НДС и акцизов.

Стоимость НМА, созданных самой организацией = сумма фактических расходов на их создание, изготовление, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов.

К НМА НЕ относятся:

1) не давшие положительного результата научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;

2) интеллектуальные и деловые качества работников организации, их квалификация и способность к труду.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав