Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы, предназначенные для сжатия потоковых данных

Читайте также:
  1. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  2. I ЭТАП – ОБСЛЕДОВАНИЕ (сбор данных).
  3. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  4. L3: Реферативная база данных обзоров по эффективности медицинских вмешательств
  5. L4: Кокрановская база данных по методологии обзоров
  6. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  7. Агрегаты данных
  8. Алгоритмы обработки данных. Основные алгоритмические конструкции.
  9. Алгоритмы сжатия данных неизвестного формата
  10. Анализ данных в государственном управлении.

При обработке потоковых данных одной из основных проблем является их объем. Практически всегда качество воспроизведения зависит от частоты дискретизации. Чем выше частота дискретизации, тем больше объем.

Для решения этой проблемы при хранении и распространении цифровых данных применяются различные методы сжатия данных.

Сжатие – применение алгоритмов преобразования фрагментов данных, позволяющих при прямом преобразовании (сжатии, упаковке) уменьшать размер данных, а при обратном преобразовании восстанавливать исходные данные в годном для использования виде.

Есть 2 группы методов сжатия данных:

· Методы сжатия без потерь – позволяют восстанавливать исходные данные без каких либо изменений.

· Методы сжатия с потерями – восстанавливают данные с отличиями. Но эти отличия являются допустимыми с точки зрения дальнейшего использования.

 

Методы предназначенные для сжатия потоковых данных. Существенной особенностью таких данных является большой объем и постепенное изменение.

Сжатый - видео или – аудио поток характеризуется чаще всего общим показателем битрейтом.

 

Лучшие алгоритмы для сжатия аудио:

MPEG - Motion Picture Expert Group (являются преимущественно стандартами видео, но так как многое видео сопровождается звуком, то они так же включают сжатие аудио)

Audio MPEG – был настолько удачным, что использовался исключительно для сжатия звука.

MPEG 1 (1992) – первым разработан и применен. Включает способ сжатия видео в поток до 1,5 Мбит/с, аудио – 192 Кбит/с на канал и алгоритмы синхронизации. Стандарт описывал формат полученного битового потока. Применялся для создания Video и CD.

MPEG 1 Layer 3 (MP3) – используется сжатие с потерей информации. Особенность: если рядом расположены 2 частоты, то более громкая перекрывает более тихую. Поэтому ее можно сгладить без ощутимых потерь качества звука.

MPEG 2 (1996) – работа с более качественным видео потоком, скорость которого изменяется от 3-10 Мбит/с. Применялся для создания DVD.

MPEG 4 (работа начат в 1993) – формат мультимедиа узкой полосы пропускания. Родственен Quick Time. Может поддерживать смешение сигналов. Позволяет сочетать видео и аудио запись с их машинно-генерируемыми аналогами. Стандарт предназначен для передачи видео данных в низкоскоростных системах, и конференций по цифровым телефонным каналам. Не предназначен для кодирования программ вещательного телевидения. Интерактивен. Позволяет зрителям и слушателям взаимодействовать.

MPEG 7 (мультимедийный интерфейс для описания содержимого). Не ориентирован на конкретное приложение. Стандартизует элементы, рассчитанные на поддержку широкого круга приложений.

M-JPEG (движущийся JPEG) - первые системы использующие аппаратное видеосжатие. Алгоритм JPEG – основа сжатия кадров.

Три вида кадров: ключевой кадр, кадры сжатые со ссылками на предыдущие изображения, кадры ссылающиеся на два кадра. 1 сохраняется в потоке полностью, 2 и 3 – сжимается изменившаяся часть кадра.

Во время сжатия каждое изображение разбивается на макроблоки, разбивающие кадр на отдельные форматы по 16 px (размеры должны быть кратны 16).

Кодирование и декодирование выполняется с помощью специальных программ – кодеков.

Кодеки – отдельные программы, вызванные проигрывателями для декодирования потока, а средствами сохранения для его сжатия. Многие кодеки не поставляются с ОС, а устанавливаются дополнительно. Для удобства их собирают в пакеты (Kodak Packet). (XviD, LameMP3 Encoder, Quick Time, K-Lite, CCCP).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав