Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статическое и динамическое понимание времени.

Читайте также:
  1. III. Расчет учебного и времени.
  2. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  3. Базы данных в прологе. Предикаты динамическое БД.
  4. Билет 15. Режим и учет рабочего времени.
  5. Билет 4. Философия нового времени.
  6. Билет № 23 Организация управления по фактору экономии времени.
  7. БЛОК 5. ПОНИМАНИЕ СЛОЖНЫХ ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ РЕЧЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
  8. Божественная комедия» Данте как философско-художественный синтез средневековой культуры и пролог к литературе нового времени.
  9. Бытие и его понимание в философии.
  10. В условиях кризиса основной сложностью является фактор времени, так как для восстановления стабильного положения часто предоставляется жестко ограниченный период времени.

Среди исследователей этой проблемы, занимающихся изучением соотношения различных временных модусов (прошлое, настоящее, будущее), установились две основные позиции, отвечающие двум концепциям – динамической и статической. Согласно первой, все события в мире делятся на прошлые (уже не существующие), настоящие (которые существуют реально) и будущие (ещё не существующие). События постоянно меняют свое положение относительно момента настоящего времени: события будущего переходят в события настоящего и прошлого. Это и есть течение времени. Согласно второй концепции, события прошлого и будущего рассматриваются как реально существующие наряду с событиями настоящего. При этом различие между ними характеризуется только отношением “раньше (позже), чем ”. В определённые периоды развития науки в качестве истинной признавалось то динамическая (17 в., Исаак Ньютон), то статическая (19 – начало 20-го в., Дж. Мак-Таггарт) концепция. Сторонники одной позиции, как правило, полностью отрицали другую.

В настоящее время рядом исследователей данной проблемы (А. Грюнбаум, Ю. Б. Молчанов, В.П. Казарян) на материале современной физики предпринимаются попытки совместить динамическую и статическую концепции, т.е. дополнить одну другой, осуществить их синтез. Дело в том, что объективные временные отношения оказываются сложнее, чем описываемые с точки зрения только динамической или статической концепции. Как нам кажется, наиболее полно, глубоко и определённо диалектика прошлого, настоящего и будущего может быть выявлена в ходе анализа человеческой деятельности, исторических процессов, общественного развития в целом. Знание же нюансов взаимосвязи прошлого настоящего и будущего, в свою очередь существенно обогатит наши представления об исторической преемственности, динамике общественного развития.

В античности Аристотель сомневался, существует ли время вообще. Логические основания для сомнений есть. Парадокс Аристотеля состоит в следующем. Рассмотрим какой-то момент бытия.

По строгой логике рационального мышления в момент бытия Прошлого уже нет, а Будущего еще нет. Спрашивается: Как может нечто (время) возникать из того, чего нет и переходить в то, чего нет?

По Аристотелю более логичной, более разумной выглядит модель, в которой все в мире уже существует: все Прошлое, все Настоящее и все Будущее. Он проводит аналогию с тенью стрелки, которая перемещается по циферблату солнечных часов. То, что человек ощущает как ход времени, это, по мысли Аристотеля, переход с одной метки-события на другую в нашем мнении, то есть - только в сознании субъекта.

В начале ХХ века русский физик Умов несколько модифицировал концепцию. Он предложил модель, в которой время неподвижно, все в нем уже существует, но мы реально движемся во времени. По Умову Время объективно, в отличие от Аристотеля.

В 20 годы текущего века А. Эдингтон отстаивал аналогичную концепцию "осуществленного будущего". Он писал: "События не происходят, а мы на них наталкиваемся".

Уже в наше время, советский астроном А. Козырев придерживался близкой точки зрения. Он пошел еще дальше и считал, что нестационарные процессы создают, генерируют время.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав