Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неклассические модели сознания.

Читайте также:
  1. АДМИНИСТРАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
  2. АЛЕКСАНДРА I И НИКОЛАЯ I КАК РАЗНЫЕ МОДЕЛИ МОДЕРНИЗАЦИИ
  3. Альгинатные оттискные материалы. Состав, свойства, особенности работы при получении оттиска и модели
  4. Американская и европейская модели антимонопольной политики
  5. АМЕРИКАНСКАЯ И ЯПОНСКАЯ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА
  6. Анализ и прогнозирование деятельности предприятия на основе модели Du Pont.
  7. Анализ результатов решения задачи и уточнение в случае необходимости математической модели с повторным выполнением этапов 2-5.
  8. Анализ результатов решения задачи и уточнение в случае необходимости математической модели с повторным выполнением этапов 2-5.
  9. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, обеспечивающие реальную рыночную оценку отдельных финансовых инструментов инвестирования в процессе их выбора
  10. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, определяющие цели и основные параметры финансовой деятельности предприятий

В целом же, наиболее важные открытия в области неклассических подходов к проблеме сознания принадлежат М.К.Мамардашвили и А.М.Пятигорскому.

Сознание М. рассматривал как космологическое явление, связанное с самими основаниями бытия, а онтологию сознания он считал неустранимой структурой современной парадигмы рациональности (онтология рассматривалась М. конструктивно — как предельная форма мыслимости и практикования, а не репрезентативно).

М. занял последовательную картезианскую позицию, положив в основание трактовки мышления представление о нем как состоянии сознания. Эта позиция во многом определила стиль и направление его последующих исследований, а категория сознания стала центральной в его философии. Построение позитивной теории сознания М. полагал невозможным, поскольку сознание как таковое в силу своей интенциональности не может быть схвачено в категориях ‘предмета’ или ‘вещи’. Возможным решением он считал разработку метатеории, направленной на наличные языковые и символические формы, посредством которых могут схватываться те или иные структуры сознания. Эту задачу можно обозначить как задачу экспликации и вычленения фундаментальных философских допущений относительно структуры сознания или задачу историко-философского метаописания сознания. Таким образом, историко-философское самоопределение становится другой отличительной чертой подхода М. Саму философию он полагал принципиально открытой культурной формой, в которой происходит экспериментирование с самими предельными формами и условиями мыслимости. Результатом этого экспериметирования, производимого с наличным языком и мыслительным материалом, является изобретение форм, открывающих новые возможности мышления, человеческой самореализации, культуры. Реальное поле философии М. полагал единым как некоторый континуум философских актов, реализующих определенную мысленную неизбежность. Считал, что различия в философских системах возникают лишь на этапе языковой экспликации этих актов и их интерпретации. Таким образом, М. различал ‘реальную философию’, которая едина, и ‘философии учений и систем’, предметом которых является ‘реальная философия’. Принципиальной чертой реальной философии как онтологической основы философии является предельная персоналистичность и индивидуальность. За счет понятия реальной философии и принципа индивидуации осуществлял выход за рамки гносеологической трактовки сознания к онтологической постановке проблемы. Разработка метода истории философии как метатеории сознания осуществлялась М. на различном материале. В работах М категория ‘формы’ занимает фактически одно из центральных мест. В дальнейшем под ‘формой’ вообще М. понимал некоторую генеративную структуру или ‘орган’ мысли, познания, культуры. Имея некоторое обобщенное, но вместе с тем до конца аналитически не прослеживаемое содержание, ‘форма’ всегда предполагает некоторую неопределенность, преодолеваемую только в индивидуальных актах сознания. Доопределяемое в актах сознания конкретное содержание формы всегда исторично и в этом смысле случайно, однако сама форма не сводима к этим содержаниям, поскольку обладает по отношению к ним порождающей функцией. Форма, по М., — это порождающая конструкция мыслей, смыслов, переживаний, человеческих состояний вообще. Это своеобразная искусственная приставка к естественным способностям человека и ‘машина’, производящая предельные человеческие состояния.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13193 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав