Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическое воплощение принципов PR-деятельности

Читайте также:
  1. Асс. к. мед. н. Глактионов А.Г. Эпидемиология практическое занятие № 2
  2. Асс. к. мед. н. Глактионов А.Г.Эпидемиология практическое занятие № 2
  3. Базисные субъекты в PR-деятельности
  4. Билет №9. Правовая система РФ, значение в ней принципов и норм международного права и международных договоров.
  5. В основе организации учета лежит ряд так называемых принципов, регулирующих ведение бухгалтерского учета.
  6. Виды и практическое применение эластичности спроса
  7. Вопрос 13. Обыденно-практическое и научное знание
  8. Вопрос 39 Понятие и смысл диалектики. Структура диалектики, функциональное значение принципов, законов и категорий
  9. Вопрос 40. Проанализируйте связи современных принципов и методов управления персоналом.
  10. Вопрос № 33. Определение конституцией РФ соотношения общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ с ее правовой системой.

Public Relations как наука

PR является дисциплиной, которая соединяет в себе, как социологические, так и экономические аспекты. Основная задача СО заключается в налаживании отношений между различными аудиториями, зачастую противоположными по своим интересам и задачам. Уже в 1913г американский исследователь томас вебл пришел к выводу, что любая компания может жить и развиваться только с согласия ее аудитории. Так и зарождалось СО. При этом аудитория является ключевым понятием СО. СО- это коммуникативная наука, изучающая различные соц. Группы и их представление о том или ином явлении, при этом следует отметить, что наука о СО нопросто исследует явление, но и создает методы позволяющие скорректировать ситуацию в зависимости от намеченных целей. СО- это во первых манера поведения, а во вторых способ информирования и коммуникации направленный на установление и подержание доверительных отношений основанных на взаимоотношении между группой и аудиториями, которые она затрагивает. СО предполагает проведение сознательной, организованной систематической и непрерывной коммуникационной политики. Предметом СО как науки является:

1) Особая область деятельности (поведение людей в реальных соц. Политич. Процессах)

2) Коммуникационные процессы (принятие решений в сфере коммерческого пространства)

3) Ф-ии менеджера по СО(организатор, эксперт, консультант, инициатор, создатель концепции.)

4) Структару профессиональных качеств PR специалиста(коммуникативность, лидерство, ответственность, гибкость мышления)

Цель СО как науки – это разработка и применение на практике различных основанных на информированности и доверии подходов и методов обеспечивающих взаимоотношение между различными соц. Группами.

Грамотный специалист по СО должен уметь пользоваться психологическими инструментами управленческого искусства:

· умение взаимодействовать с людьми

· умение выступать перед аудиторией

· убеждать

· осуществлять творческие мыслительные операции, принимать эффективные решения.

 

Практическое воплощение принципов PR-деятельности

Для того чтобы эффективно вести 2х сторонний коммуникативный процесс, налаживать связи с общественностью, необходимо знать общие принципы деятельности специалиста PR. При этом нельзя отождествлять закономерности с принципами. В отличие от закономерности принципы объективны лишь по источнику, а по сути своей они глубоко субъективны. Принципы являются некими выводами из существующих закономерностей. Принципы могут быть верными или ошибочными в зависимости от ситуации. Принципы(основы) – это исходные, коренные положения, какой либо тенденции или науки. Принципы складываются исторически, по ходу развития отрасли. Принципы могут развиваться, совершенствоваться, конкретизироваться. Соответственно общая система принципов не может быть завершена, она всегда остается открытой для заполнений и изменений. Принципы PR – это стратегические нормы выстраивания взаимодействия между несколькими участниками коммуникационного процесса. В практической сфере принципы тесно взаимосвязаны и дают максимальные результаты в том случае, если используются совместно. Главным принципом СО является принцип социальной ориентации. Конец 20в характеризуется тем, что любые деймтвия рассматриваются с т/з общественных интересов. В СО взаимодействуют 3 стороны:

· Компания(организация)

· PR агентство или PR специалист

· Общественность.

Работая над реализацией стратегии PR агентство или PR специалист должны:

1) В первую очередь руководствоваться интересами широкой общественности. В случае соблюдения данного принципа репутационный капитал PR агентства или PR специалиста возрастает, а осуществляемая им политика позволяет компании создавать репутацию в социально ответственном бизнесе.

2) Принцип открытого информирования. Этот принцип заключается в том, что компания должна предоставлять информацию не в усеченном, а полном виде по тому вопросу, который ее максимально интересует. В настоящее время кол-во задействованных каналов коммуникации увеличивается и существенно расширяется доступ людей к информации. В том случае, если компания утаивает какие-либо факты, или предоставляет их вне общего контекста, она рискует полностью потерять доверие своей общественности. При этом важно помнить, что репутация создается годами, а разрушается за секунды.

3) Принцип обратной связи. В условии постоянного возрастания объектов получаемой информации особое значение приобретает интенсиикация коммуникационных процессов, а именно четкость и полнота сведений, своевременность а не противоречие информации, установление каналов обратной связи и получение реакции на ниши сообщения.

4) Принцип коллегиальности. Предполагает, что рад решений принимается только после совместного обсуждения. коллегиальность в СО предполагает личную ответственность и участие в общем процессе. При соблюдении этого принципа устанавливается линейная зависимость, чем выше степень участия в обсуждении вопроса, тем большая ответственность за судьбу проекта.

5) Принцип научной обоснованности. Этот принцип позволяет целенаправленно и планомерно действовать, на основе познания и использования объективных закономерностей. Как показывает практика, все большее кольчество PR агенств, консалтинговых агенств разрабатывают собственные образовательные программы, однако, эти образовательные программы так же позволяют вычленить общие закономерности и выработать технологии, применяющуюся в различных ситуациях.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав