Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимосвязь, сходства и различия PR, журналистики и маркетинга.

Читайте также:
  1. Анализ финансовых результатов предприятия, виды и различия рентабельности.
  2. Билет 1)Территориальная структура и внутренние различия Центрального экономического района.
  3. Билет 13 Действенность и эффективность журналистики.
  4. Билет 2 Пражурналистические явлени, возникновение и этапы развития журналистики
  5. Билет 3. особенности этапов развития маркетинга. Три аспекта маркетинговой деятельности.
  6. Билет 5 Задачи маркетинга на предприятии. Организация службы маркетинга. Недостатки традиционной сбытовой концепции маркетинга.
  7. Билет 9 Задачи маркетинга на предприятии. Организация службы маркетинга. Недостатки традиционной сбытовой концепции маркетинга.
  8. БИЛЕТ №54. Бюджетная линия. Кривые безразличия. Оптимум потребителя.
  9. Благотворительный цикл стратегического маркетинга.
  10. Бухгалтерский учет. Билеты. I Теоретические основы БУ 1. Финансовый, управленческий и налоговый учет, их взаимосвязь, различия, задачи.

Как ни крути, пресса - неотъемлемая часть PR. Поэтому, сколько не ищи отличий между PR и журналистикой, все равно эти сферы будут постоянно пересекаться.
СМИ играют особую роль в PR-процессе. Продвижение благоприятного образа того или иного объекта невозможно без "вмешательства" средств массовой информации. Именно через прессу пиарщики реализуют свои коммуникации с общественностью.
А пресса, в свою очередь, всегда благожелательно относится к информационным материалам, содержащим интересную новость.
Но не всё и не всегда так благополучно между этими двумя сферами: сообщество журналистов, иной раз, борясь за чистоту жанра, ведрами выливает негатив на, так называемые, заказные материалы, упрекая при этом представителей PR в инициировании компроматов. Безусловно, в разрез с журналистикой, Public Relations - заказная работа, с целью убеждения и формирования положительного мнения о заказчикеу общественности.

На практике же, сотрудничество PR-менеджеров с журналистами намного продуктивней и выгоднее, нежели борьба этих двух сфер.
PR необходим СМИ, ведь, кто, как не он, создает новости, которые используют журналисты в своей работе. Газеты, журналы, телевидение регулярно используют информационные материалы, подготовленные пиарщиками - имиджевые статьи и интервью, пресс-релизы, пресс-киты и т.д.

Исходя из мировой практики, на сегодняшний день, отношения между представителями PR и журналистики складывются на основе профессиональной этики.
СМИ осознали выгоду сотрудничества с пиарщиками, которые, в свою очередь, являются представителями компаний, а, значит, у журналистов появляется доступ к самой достоверной информации об организации. Так же для прессы очень важнароль PR-менеджеров в разъяснении руководителям организации важности открытости и честности компании.

Так же и компетентные представители смежной дисциплины - PR-менеджеры ценят роль журналистов в информировании общественности о делах компаний. И так же в полной мере понимают проблемы, связанные с цензурой, форматом и ограниченностью места для публикаций в печатных СМИ.

 

Маркетинг:
1. Занимается продвижением товаров и услуг от производителя и поставщика к потребителю.
2. Главная цель – продажи.
3. Неявная цель – получение прибыли.
4. Мерой успеха является количество продаж и полученный доход.

Связи с общественностью:
1. помогают организации и ее общественности адаптироваться друг к другу
2. непосредственная цель – налаживание взаимопонимания и позиционирование организации по отношению к ее общественности.
3. Неявная цель – стимулирование благоприятного восприятия и предрасположенности.
4. Мерой успеха является выражение общественного мнения и любого рода общественная поддержка.

Между специалистами по маркетингу и PR-специалистами всегда присутствуют некоторые трения и конкуренция, особенно в ситуациях, когда стоит вопрос о главенствующей роли одной из этих дисциплин, либо какая структура приносит больше пользы организации в целом. Иногда пиар и маркетинг соревнуются за ограниченные внутренние ресурсы или за внимание общественности.

И хотя лексикографы считают, что определения связей с общественностью и маркетинга остаются одинаковыми, а теоретики считают, что их основополагающие принципы и цели не изменились, в реальности произошло так, что практические функции PR и маркетинга значительно различаются. Так же как различаются границы их деятельности, влияние внутри организации и их названия.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав