Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды мировых цен

Читайте также:
  1. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  2. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  3. Взаимосвязь мировых и национальных валют. Механизм валютных паритетов и курсов.
  4. Влияние мировых фин кризисов на состояние бс России.Усиление интеграции коммерческих банков намежд и национальных финансовых рынках
  5. Влияние мировых финансовых кризисов на состояние банковской системы России
  6. Внешняя политика России (СССР) в системе мировых отношений в 20 - 30-е годы XX столетия.
  7. Война мировых призраков.
  8. Вопрос №5. Назначение мировой юстиции и проблемы совершенствования организации и деятельности института мировых судей.
  9. Вступившие в силу приговоры и решения мировых судей,

Контрактная цена - согласованная цена между продавцом и покупателем. Цена контракта может изменяться в течение срока его действия. Она может быть привязана к биржевым ценам, либо изменяться в зависимости от курса валют. С течением времени продавец может предоставить покупателю скидку.

 

Биржевые цены -цены на товары, торговля которыми производится на товарных биржах. Цены на бирже наиболее быстро отражают изменения конъюнктуры рынка, однако биржа как таковая не является площадкой покупки и продажи товаров, на бирже только устанавливается цена.Например, только 5% фьючерсных контрактов на нефть (заключенных на бирже) заканчиваются поставкой товара.

Цены аукционов – цены, складывающиеся в результате аукционных торгов. Данный вид международной торговли достаточно специфичен – он связан с торговлей пушниной, чаем, цветами, предметами искусства.

 

Справочные цены - цены продавца, публикуемые в специализированных изданиях, бюллетенях и т.д. Это своего рода прайс-листы. Существенное значение здесь имеют специальные ценовые справочники. Фактически справочные цены означают цены для справки и могут отличаться от конкретных цен контракта.

 

Статистические цены -усредненные цены, публикуемые в бюллетенях. Они используются для анализа динамики цен в международной торговле.

 

Крупные изменения цен, охватывающие многие товары, случается достаточно редко. За последние 60-70 лет это случилось всего 3 раза. Первый раз это произошло в течение Второй мировой войны и первые послевоенные годы. В период 1938-1948 гг. в целом цены выросли в 2,5 раза.

Более значительным был взлет цен в 1970-х гг. в связи с энергетическим кризисом. В среднем цены в течение 10 лет выросли в 4,5 раз, на сырьевые товары - в 6 раз, а на нефть - в 18 раз. После каждого взлета наблюдалось падение. После кризиса 1970-х гг. цены на топливо начали постепенно снижаться в 1980-е гг., а другие товары сырьевой группировки начали падать только в 1990-е гг. Индекс цен добывающей промышленности в по итогам 90-х гг. снизился на 16%. Цены на обрабатывающую промышленность стали снижаться лишь во второй половине 1990-х гг.

В 2000-х гг. произошел 3 подъем цен на сырьевые товары (нефть, металлы).

Для цен мирового рынка характерны постоянные колебания и изменения. Они могут происходить в течение 1 дня, но чаще это циклические или сезонные колебания. Как правило, резких колебаний не бывает, за исключением отдельных случаев - они меняют всю структуру мировой экономики.

Долговременная тенденция зависит от следующих факторов:

1) Инфляционные процессы;

2) Изменение стоимости товаров;

3) Ценовая политика фирм;

4)Государственная внешнеэкономическая политика;

5) НТП;

6) Экологическая составляющая.





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав