Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В чем состоит особенность экономической интеграции в рамках ЕврАзЭС (20 баллов).

Читайте также:
  1. Автономия воли сторон при заключении внешнеэкономической сделки по законодательству различных стран.
  2. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  3. Базисные условия поставки группы (сравнительная характеристика различных групп) (15 баллов).
  4. Банковская система – одно из высших достижений экономической цивилизации. В России функционирует двухуровневая банковская система.
  5. Безработица как форма макроэкономической нестабильности. Виды безработицы. "Естественный уровень" безработицы.
  6. Билет 22. Вопрос 1. «Оттепель» в СССР: изменения в политической, социально-экономической жизни, культуре. Итоги «оттепели».
  7. БИЛЕТ №6 Метод экономической теории
  8. Блага, имеющиеся в изобилии и доступные всем в любом количестве, называются в экономической теории
  9. Бюджетный процесс РФ, задачи, принципы организации, направления совершенствования в рамках концепции реформирования бюджетного процесса.
  10. В послевоенной внешнеэкономической политике США главное место занимала

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) — международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее государств (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

Состав: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан (приостановлено); наблюдатели: Армения, Молдова, Украина.

Отличие ЕврАзЭС от СНГ состоит в том, что в рамках Сообщества координация развития дополняется созданием таких международных органов управления, главной функцией которых становится принятие обязательных для исполнения межгосударственных (межправительственных) решений и законодательных актов, направленных в конечном счете на тесное соединение производственных и научно-технических потенциалов государств на основе развития эффективной международной специализации и кооперации, совместной разработки и использования информационных и других новейших технологий. Критериями развития Евразийского экономического сообщества, как и любой региональной международной интеграции, являются качественные изменения в отношениях государственной суверенности и в развитии международных кооперационных отношений. Прогресс в области интеграции обусловливают определенные изъятия из государственного суверенитета и создание совместных производств, исследовательских и образовательных центров, что обеспечивает максимальное сближение национальных экономических интересов и последовательную реализацию глобализационных тенденций. В связи с этим в интеграционном процессе (как свидетельствует теоретический анализ и уже имеющийся мировой опыт) неизбежны две стадии: 1)становления «общего экономического пространства» и 2) формирования единых международных хозяйственных комплексов – «единого пространства» в сфере экономики.

На первой стадии центральной проблемой оказывается всесторонний учет суверенных прав государств, вступающих на путь интеграции, обеспечение государственного суверенитета при организации интеграционного сотрудничества. Реальными, соответственно, являются только решения по организации общего, а не единого, экономического пространства, предполагающие создание прежде всего общих рынков.

На второй стадии центральной проблемой становятся постепенные изъятия из государственного суверенитета, необходимые для формирования межгосударственных и надгосударственных органов управления экономикой и организации международного производства, основанного, в частности, и на совместной собственности. Организация интеграционного взаимодействия в первом случае может быть представлена только структурой, подобной «сообществу», во втором – экономическим союзом.

В настоящее время развитие реальной интеграции в ЕврАзЭС зависит в первую очередь от осуществления «Мероприятий по реализации Приоритетных направлений развития ЕврАзЭС на 2003 – 2006 и последующие годы», а именно: от поэтапной либерализации операций, связанных с движением капитала в рамках Сообщества, от поощрения взаимных инвестиций, создания Транспортного союза, выполнения Соглашений: о едином порядке применения стандартов и взаимном признании сертификатов, создании общего страхового рынка, основных направлениях создания общей платежной системы, а также от гармонизации корпоративного законодательства, развития общих рынков нефти, газа, электрической энергии и некоторых других мероприятий.


4.В чем состоят особенности изменения товарной и географической структуры международной торговли в ХХI веке?(20 баллов).

Особенности развития международной торговли в целом

Ускорение развития международной торговли включает не только реальный рост товарообмена, но и повышение цен под влиянием инфляции.

Преимущественный рост внешней торговли по сравнению с общими темпами развития экономики страны.

Возросло влияние циклических экономических кризисов на динамику международной торговли.

Рост экспортной квоты экономики (отношения экспорта товаров и услуг к ВВП страны).

Особенности изменения географической структуры международной торговли в XXI веке

Преобладание промышленно развитых стран как в экспорте, так и в импорте

Увеличение удельного веса в целом развивающихся стран в мировой торговле. Однако тенденции этого роста не распространяются одинаково на все регионы развивающихся стран. Снижается удельный вес в мировой торговле стран Ближнего Востока, Африки (исключая ЮАР), нестабильно внешнеторговое положение стран Латинской Америки, где только Мексика и Бразилия по структуре экспорта приближаются к параметрам новых индустриальных стран. Зато имеют тенденцию к повышению удельного веса в мировой торговле страны Азии, прежде всего Новые индустриальные страны (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Сянган – бывший Гонконг и др.), Китай.

Более быстрый рост торговли между развивающимися странами, чем между промышленно развитыми государствами.

Неравномерность развития внешней торговли отдельных государств, которая проявляется под влиянием неравномерности экономического развития стран мира.

Особенности товарной структуры международной торговли

Рост удельного веса продукции обрабатывающей промышленности

Сокращение доли сырья и топлива в международной торговле

Снижение удельного веса продовольствия.

Неравномерное развитие торговли текстилем и одеждой.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав