Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объяснить, для чего нужны графики, диаграммы, гистограммы.

Читайте также:
  1. Борьба с ненужными тратами
  2. Вопрос 17. Визуализация массивных статистических данных. Изготовление столбчатой диаграммы, круговой диаграммы и диаграммы рассеивания. Площадные и пузырьковые диаграммы.
  3. Г. Найти исполнительные адреса операндов команд, мнемокоды которых указаны ниже. Объяснить, какую операцию выполняет микропроцессор по этой программе.
  4. Понятие компьютерной графики, области применения.
  5. Роман «Домбровского «Факультет ненужных вещей»: герои, философия, стиль.
  6. ТРИ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НУЖНЫ КАЖДОМУ МУЖЧИНЕ: ПОДДЕРЖКА, ВЕРНОСТЬ И СЕКС
  7. Что такое указатели и зачем они нужны?

Важной особенностью элетронных таблиц является возможность наглядного представления и анализа данных с помощью диаграмм.

Диаграммой называют графическое отображение числовых данных и соотношение между ними. Табличный процессор Excel позволяет строить диаграммы различных типов. В гистограмме каждое значение отображается вертикальным столбиком соответствующей высоты. Гистограммы используют для сравнения дискретных величин.

Линейная диаграмма – это гистограмма, повернутая на 90*. В ней легче располагать и читать подписи, особенно если они длинные.

Графики используются для иллюстрации непрерывных изменений. Они полезны для выявления тенденций, например, роста населения или убывания радиации с течением времени. Для демонстрации зависимостей между двумя переменными используются точечные диаграммы (в математике их называют графиками зависимостей).

Круговая диаграмма иллюстрирует соотношение величин. Представляет собой круг, разделенный на секторы пропорционально отображаемым значениям.

В лепестковой диаграмме значения отмечаются на осях, направленных наружу от центра. Для каждой категории определена своя ось. В розе ветров, например, категориями служат направления ветров, а значениями-количество дней с преобладаниями ветров этих направлений.

 

Объяснить, понятие сортировки и по каким параметрам можно сортировать.

Сортировка данных является встроенной частью анализа данных. Может потребоваться расположить в алфавитном порядке фамилии в списке, составить перечень объемов запасов продуктов от максимального до минимального, а также задать порядок строк в зависимости от цвета или значка. Сортировка данных помогает быстро придавать данным удобную форму и лучше понимать их, организовывать и находить необходимую информацию, и в итоге принимать более эффективные решения.

Числовые данные, время и даты можно расположить в порядке возрастания или убывания, а текстовые-по алфавиту или в порядке, обратном алфавиту.

 

 

Количество информации. Единицы измерения количества информации.

За единицу измерения количества информации принимается такое количество информации, которое содержится в сообщении, уменьшающем неопределенность знания в 2 раза. Такая единица называется битом.

Бит – количество информации, которое несет 1 знак двоичного кода

 

1 байт = 8 битов

1 килобайт (Кбайт) = 210 байт = 1024 байт

1 мегабайт (Мбайт) = 210 Кбайт = 1024 Кбайт

1 гигабайт (Гбайт) = 210 Мбайт = 1024 Мбайт

1 терабайт (Тбайт) = 210 Гбайт = 1024 Гбайт




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав