Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Форматирование электронной таблицы.

Читайте также:
  1. Автоформатирование
  2. ВЗЛОМ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ
  3. вопрос. Сущность электронной торговли, ее преимущества и недостатки
  4. Заполните таблицы.
  5. Изучить микрофотографии, таблицы.
  6. Инфраструктура систем электронной коммерции
  7. Использование электронной почты. Место e-mail среди других сервисов.
  8. История развития электронной коммерции
  9. Лабораторная работа № 6. Коммерческий цикл и стратегии развития в электронной коммерции
  10. Неопределенный интеграл и его свойства. Составление таблицы.

 

 

Под форматированием понимается изменение внешнего вида рабочих листов в целом или их отдельных фрагментов (объектов). Внешний вид электронной таблицы, созданной с настройками по умолчанию, вряд ли может понравиться человеку даже с самым непритязательным вкусом. А если таблица содержит большое количество данных, она может быть просто трудной для восприятия. В качестве иллюстрации выше приведен один и тот же календарь, отформатированный по умолчанию (слева), и с помощью разработанной дизайнерами схемы автоформата (справа). Разница, безусловно, очевидна.

 

Форматирование электронной таблицы может проводиться следующими способами:

· форматированием ячеек (см. рис. выше);

· изменением размеров ячеек, строк и столбцов;

· объединением ячеек и управлением их видимостью и доступностью;

· применением условного форматирования (которое "включается" в зависимости от значений данных);

· добавлением примечаний.

 

 

Инструменты и средства форматирования, которые "спрятаны" в панелях инструментов и меню программы Excel (на Ленте) действуют на выделенные ячейки (диапазоны, строки, столбцы, листы). См. рисунки справа.

Все средства форматирования ячеек доступны из диалогового окна Формат ячеек, содержащего пять вкладок с параметрами настройки (Число, Выравнивание, Шрифт, Граница, Заливка и Защита). Это окно удобно открыть из контекстного меню или меню Формат (см. рис. справа вверху).

Для изменения размеров ячеек, строк и столбцов достаточно перетащить границы в области заголовков строк или столбцов. Чтобы точно настроить размер (по значению), необходимо использовать команду, которая открывает диалоговое окно с полями ввода значений. Это команда Высота строки (Ширина столбца), см. рис. справа. Также есть команды Автоподбор высоты строки и Автоподбор ширины столбца, которые делают размеры такими, чтобы в них целиком поместились данные, находящиеся в выделенных ячейках.

Объединение ячеек позволяет использовать выравнивание данных по размеру объединенных ячеек и чаще всего применяется для оформления заголовков таблиц, см. рис выше.

 

Доступность (защита) ячеек используется для сохранения содержащихся в них данных. Если установлена защита ячейки, то ее нельзя выделить и редактировать до тех пор, пока защита не будет снята. Обычно защита устанавливается на "важные" ячейки уже подготовленных рабочих книг. Защита устанавливается с помощью команды меню Сервис (в свойствах ячейки должно быть установлено свойство Защищаемая ячейка).

Условное форматирование

Условное форматирование задается с помощью команды Условное форматирование из меню Формат, которая открывает диалоговое окно с большим количеством элементов управления. С его помощью можно, например:

· выделить в списке десять сотрудников с самой высокой заработной платой;

· показать распределение сотрудников по возрасту;

· выделить студентов с отличными или неудовлетворительными оценками по конкретной дисциплине;

· отобразить рост и снижение курсов валют и т.д.

 

 

Условное форматирование выделяет ячейки с помощью параметров шрифта, заливки, а также цветными шкалами, гистограммами и наборами значков, расположенных рядом со значениями (если вы работаете в версии Excel 2007).

Средство условного форматирования проверяет заданные пользователем или записанные программой условия. Если условия выполняются (результат проверки ИСТИНА), ячейки оформляются в соответствии с заданным или выбранным форматом, если нет, то заданное форматирование игнорируется, и ячейки остаются без изменений. Условий может быть несколько. Условия могут включать ссылки на другие ячейки (в том числе и на ячейки из другого рабочего листа, но не из другой книги), а также формулы и функции.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав