Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Сущность экономической системы

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  5. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  6. II. Патология нервной системы
  7. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  8. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  9. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы
  10. III. Совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков

Вопрос 1. Предмет и метод экономической теории

В наиболее общем виде экономическую теорию определяют как науку, исследующую производственные (экономические) отношения. Побудительным мотивом производства благ являются неудовлетворенные человеческие потребности, а его (производства) конечной целью (непосредственной или опосредованной) — потребление. Однако сам факт производства благ не означает их потребления. Созданный в процессе непосредственного производства продукт сначала подлежит распределению (получению работником части созданного продукта), затем обмену (полученной части продукта на необходимые блага) и лишь затем — потреблению (удовлетворению потребностей). Поскольку производство благ является не единичным актом, а постоянно повторяющимся процессом, его рассматривают как воспроизводство, т.е. как непрерывно повторяющийся процесс создания благ. Воспроизводство предполагает также постоянное возобновление распределения и обмена, чтобы обеспечивать постоянное потребление. Таким образом, воспроизводство состоит из четырех фаз: непосредственного производства, распределения, обмена и потребления.

Предметом экономической теории являются отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ в условиях ограниченности ресурсов.

Экономическая теория исследует экономические процессы на разных уровнях. Микроэкономика рассматривает деятельность отдельных хозяйственных единиц: формирование и структуру затрат и доходов, образования и расходования средств предприятия, распределение выручки от реализации, кредитование и страхование, определение стратегии поведения фирмы на рынке и т.д.

Макроэкономика изучает хозяйственную жизнь в масштабах национальной экономики.

Вопрос 2. Сущность экономической системы

Экономическая система — совокупность всех видов экономической деятельности людей в процессе их взаимодействия, направленных на производство, обмен, распределение и потребление товаров и услуг, а также на регулирование такой деятельности соответственно цели общества, в состав экономической системы входят технико-экономические, организационно-экономические отношения и хозяйственный механизм. Технико-экономические отношения — отношения специализации, кооперирование, комбинирование производства, его концентрации и др.

Они развиваются на основе общественного разделения труда, о чем будет идти дальше при рассмотрении причин возникновения товарного производства.

Организационно-экономические отношения - отношения между людьми по поводу организации производства (в том числе непосредственного производства, обмена, распределения и потребление) материальных благ и услуг.

Основными элементами этих отношений является менеджмент, маркетинг, обмен производственным опытом.

Хозяйственный механизм — совокупность форм, методов и рычагов использования экономических законов, решение разногласий общественного способа производства, реализации собственности, а также всестороннего развития человека.

Экономические ресурсы - это вид ресурсов, необходимых для производства благ - товаров и услуг.

1) предпринимательский потенциал. Это способность населения к организации производства благ в различных формах;

2) знания. Это конкретные научные и технические разработки, которые позволяют организовать производство и потребление благ на более высоком, чем предшествующий, уровне;

3) природные ресурсы. Это конкретные полезные ископаемые, например, земля, недра, а также климатическое и географическое положение страны;

4) человеческие ресурсы. Это конкретное количество населения страны, отличающееся определенными качественными показателями - образованием, культурой, профессионализмом. В совокупности человеческие ресурсы являются наиболее важным экономическим ресурсом, так как без него невозможно представить нормальное функционирование национальной экономики;

5) финансовые ресурсы. Это капитал, представленный конкретными денежными средствами, имеющимися в национальной экономике.

Основным свойством экономических ресурсов является их ограниченность при безграничности потребности них для производства благ - товаров и услуг. Другим свойством экономических ресурсов является их взаимодополняемость.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав