Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Руководство физической культурой, спортом и туризмом

Читайте также:
  1. А) Общей физической подготовкой
  2. Адаптивное руководство.
  3. Адаптивное руководство. Модель Фидлера.
  4. Адаптивной физической культуры.
  5. Апреля - Всемирный день физической активности
  6. Б) Истина — идея, руководство которой приводит к успеху.
  7. БИЛЕТ 30. I. Гигиенические требования к занятиям туризмом.
  8. Бунташный век»: Смутное время и Крестьянская война под руководством Степана Разина.
  9. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора.
  10. Важность и виды пропаганды физической культуры и спорта среди студенческой молодежи.

В соответствии с Конституцией Российской Федераций (ст.ст. 7, 39, 41) государство охраняет труд и здоровье людей обеспечивает поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развивает систему социальных служб, устанавливает государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты; поощряет деятельность, способствующую укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемио- логическому благополучию.

Здравоохранение, физическая культура и спорт, туризм и социальная защита граждан являются важнейшими отраслями государственного управления в социально-культурной сфере. Динамично и поступательно может развиваться только такое государство, которое проявляет должную заботу о подрастающем поколении и пожилых людях, обеспечивает гуманное отношение к инвалидам, охраняет здоровье всех своих граждан и создает необходимые условия для их, достойной жизни. Охрана здоровья людей (в широком, общесоциальном смысле) представляет собой совокупность мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, санитарно- гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья. При этом государство гарантирует охрану здоровья каждого гражданина в соответствии с внутренним законодательством, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

Охрана здоровья граждан в широком понимании - это обязанность всех государственных органов и негосударственных организаций, для большинства из которых эта деятельность не является основной и осуществляется параллельно с выполнением их главных задач.

Координация вопросов здравоохранения относится к совместному ведению РФ и ее субъектов. Детальное распределение компетенции по этим вопросам между Российской федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления осуществляется в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан и концепцией охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года.

Охрана здоровья граждан в узком смысле заключается в принятии медицинских мер профилактики заболеваний, оказании медицинской помощи, поддержании оптимального состояния общественной гигиены и санитарии. Реализация этих мер осуществляется самостоятельной системой специализированных учреждений и органов, для которых охрана здоровья граждан является их основным назначением и основным видом деятельности. Управление деятельностью этих учреждений и органов образует самостоятельную отрасль государственного управления в социально-культурной сфере — здравоохранение.

Развитие физической культуры, спорта и туризма является составной частью многоаспектной деятельности государства по охране здоровья граждан. Успешное решение вопросов в отрасли здравоохранения немыслимо без повышения массовости и уровня физической культуры и спорта, совершенствования организации физкультурной и спортивной работы, укрепления материальной базы спортивных организаций, всемерной поддержки и развития туризма. В то же время руководство физической культурой, спортом и туризмом - достаточно специфическая и сложная деятельность государства, составляющая самостоятельную отрасль социально-культурной сферы управления.

Физическая культура как часть рассматриваемой отрасли управления представляет собой систему государственных и общественных форм деятельности, направленной на организацию процессов физического воспитания населения с учетом интересов каждого человека, требований производства, образования и куль туры граждан РФ. Эта система включает: физическое воспитание в образовательных и дошкольных учреждениях, внешкольных и внеучебных физкультурно- оздоровительных и спортивных организациях; физическую культуру в учреждениях организациях, на предприятиях и их объединениях, по месту жительства граждан и местах массового отдыха; физкультурно- оздоровительную работу в санаторно-курортных учреждениях, домах отдыха и на туристских базах; физическую подготовку военнослужащих и личного состава правоохранительных органов; физическую культуру и спорт инвалидов.

Спорт - обобщенное понятие одного из компонентов физической культуры общества, исторически сложившееся в форме соревновательной деятельности и специальной практики — подготовки человека к соревнованиям. Спортивная деятельность ориентирована на совершенствование физической подготовленности, духовных и волевых качеств личности, на организацию физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий и досуга населения. В ней выделяются две сферы:

а) спорт высших достижений, обеспечивающий раскрытие потенциальных возможностей человека, достижение высоких спортивных результатов, установление рекордов, организацию спортивно-зрелищных мероприятий;

б) профессиональный спорт как коммерческо-спортивная деятельность, предусматривающая экономическую эффективность и высокую информационно-развлекательную ценность спортивно- зрелищных мероприятий.

Общие вопросы физической культуры и спорта относятся к совместному ведению РФ и ее субъектов. Так, компетенция РФ в данной области включает:

• формирование и осуществление федеральной и внешней политики; разработку и реализацию соответствующих федеральных программ;

• формирование Государственного фонда физической культуры и спорта РФ;

• установление федеральных нормативов финансирования физической культуры и спорта, требований к спортивным сооружениям, нормативов физической подготовленности различных групп населения;

• прямое финансирование научных исследований в этой области, спортивных сооружений и государственных физкультурно-спортивных организаций федерального значения, подготовки и выступления сборных команд под Государственным флагом РФ в официальных международных спортивных соревнованиях;

• контроль за исполнением федерального законодательства в области физической, культуры и спорта и др.

Республики в составе РФ, автономная область, автономные округа, края, области, гг. Москва и Санкт-Петербург самостоятельно и в полном объеме осуществляют развитие физической культуры и спорта, включая международные спортивные связи, по всем вопросам, кроме отнесенных к ведению РФ. Органы местного самоуправления осуществляют развитие физической культуры и спорта в пределах компетенции, установленной Законом РФ «О местном самоуправлении в РФ».

Правовое регулирование в отрасли физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с Основами законодательства РФ о физической культуре и спорте, законодательными и иными нормативными актами РФ и ее субъектов.

Следует отметить, что в соответствии с действующим законо- дательством государственные органы управления здравоохранением, предприятия, учреждения и организации гос. системы здравоохранения в пределах своей компетенции обязаны: использовать физическую культуру как средство профилактики и лечения заболеваний; осуществлять врачебный контроль за лицами, занимающимися физической культурой и спортом, в том числе спортивно-оздоровительным туризмом; создавать центры и пункты оздоровления и реабилитации средствами физической культуры и спорта, диагностико-консультационные пункты и кабинеты, врачебно-физкультурные диспансеры; оснащать их специальной аппаратурой и медицинским оборудованием и т.д.

Туризм - это вид путешествий, в которых развлечения и отдых органически объединяются с образовательными целями. Распоряжением Правительства от 17 декабря 1999 г. определены конкретные мероприятия реализации второго этапа (1999-2005 гг.) федеральной целевой программы «Развитие туризма в РФ», утверждённой постановлением Правительства от 26 февраля 1996 г.

Управление в сфере социальной защиты граждан. Содержание гл.5 КоАп

РФ есть социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В реализации гос. политики соц.защиты населения участвуют различные органы гос. власти, органы МСУ. Общее руководство в этой области осуществляют Президент и Правительство.

Правительство обеспечивает проведение в РФ единой гос. политики в области соц. обеспечения, поддержку наименее соц. защищенных групп населения, реализацию соц. гарантий граждан; принимает меры по обеспечению соц. защищенности граждан; совершенствует систему соц. обеспечения; принимает меры по укреплению системы соц. пособий; разрабатывает и утверждает федеральные программы занятости населения.

Федеральным органом испол. власти, непосредственно занимающимся проблемами соц. защиты граждан, является Министерство социальной защиты населения.

К основным задачам Минсоцзащиты России относятся:

• разработка основ гос. политики в области социальной защиты населения;

• участие в разработке прогнозов соц.-экономического развития РФ и ее регионов;

• разработка и прогнозирование социальных процессов и реализация федеральных и отраслевых программ по социальной поддержке;

• разработка социальных норм и нормативов в пределах своей компетенции;

• организация государственного пенсионного обеспечения;

• создание гос. системы социального обслуживания населения;

• обеспечение контроля за правильным и единообразным применением законодательства РФ в области социальной защиты населения в пределах своей компетенции;

• координация деятельности органов социальной защиты населения субъектов РФ и др.

В связи со сложной и тяжелой проблемой безработицы, занятости населения РФ, большую значимость приобретает деятельность Федеральной службы занятости.

В пределах своей компетенции она осуществляет анализ, прогнозирование спроса и предложения на рабочую силу; ведет учет свободных рабочих мест; принимает решение о признании гражданина безработным и ставит его на учет.

Данная служба выдает безработным пособия в установленном законом порядке; оказывает помощь гражданам в выборе подходящей работы; организует профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан в учебных центрах службы занятости либо в других учебных заведениях, выплачивая на это время им стипендию.

В пределах своей компетенции служба разрабатывает предложения по проведению гос. политики в области занятости населения и обеспечивает ее реализацию; готовит предложения по совершенствованию законодательства в области занятости населения; участвует в контроле за реализацией законодательства о занятости населения и соблюдением установленных социальных гарантий и т.д.

097.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав