Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Адаптивной физической культуры.

Читайте также:
  1. А) Общей физической подготовкой
  2. Анестезиологи должны следить за тем, чтобы гигиена рук была незаменяемой частью их клинической культуры.
  3. Апреля - Всемирный день физической активности
  4. Арабо-мусульманский тип культуры.
  5. Б) Императорская археологическая комиссия – первое государственное учреждение по охране и изучению памятников культуры.
  6. Библия – священная книга и памятник культуры.
  7. Буддистский тип культуры.
  8. Важность и виды пропаганды физической культуры и спорта среди студенческой молодежи.
  9. Взаимосвязь индивидуального и общественного сознания. Структура общественного сознания. Политическое и правовое сознание. Показатели политической и правовой культуры.

Содержание:

1. Направленность педагогических воздействий в адаптивной физической культуре.

2. Формы организации адаптивной физической культуры с детьми.

3. Направления развития адаптивного спорта.

Педагогические воздействия должны быть направлены не только на преодоление, сглаживание, выравнивание, ослабление физических и психических недостатков детей аномального развития, но и на активное развитие их познавательной деятельности, психических процессов, физических способностей и нравственных качеств.

Коррекционно-развивающая направленность характерная для всей учебно-воспитательной работы охватывает детей с нарушением в развитии и неразрывно связана с процессом обучения двигательных действии и развитием физических качеств. Образовательные и коррекционно-развивающие задачи решаются на одном и том же учебном материале, но имеют различия. Для образовательных задач характерна высокая степень динамичности, так как они должны соответствовать программному содержанию обучения. Коррекционно-развивающим задачам свойственно относительное постоянство, так как они решаются на каждом занятии. В процессе обучения при переходе к новому учебному материалу происходит не полная смета коррекционных задач, а смена доминирования каких-либо из них. Постоянно действующими задачами на каждом занятии является коррекция осанки, основных локомоций - ходьбы, бега и других естественных движений, укрепление мышечного «корсета», коррекции телосложения и профилактика плоскостопия, активизация вегетативных функций.

Концептуальным положением является взаимосвязь и психофизическое единство организованной двигательной деятельности и целенаправленного формирования личности ребенка, коррекция и развитие его познавательных способностей, сенсорных систем, психики, общения, мотивов, интересов, потребностей, самовоспитания.

Коррекционно-развивающее направление адаптивной физической культуры имеет широкий диапазон решения педагогических задач, которые условно можно объединить в следующие группы:

1) коррекция основных движений в ходьбе, беге, плавании, метании, прыжках, передвижении на лыжах, упражнениях с предметами и др.;

2) коррекция и развитие координационных способностей;

3) коррекция и развитие физической подготовленности;

4) коррекция и профилактика соматических нарушений;

5) профилактика, коррекция и развитие психических и сенсорно-рецепторных способностей;

6) развитие познавательной деятельности;

7) формирование личности ребенка.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав