Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройства ввода информации в ЭВМ (клавиатура, мышь, сканеры, цифровые камеры и видеокамеры).

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  4. Web-камеры и цифровые фотоаппараты.
  5. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  6. Актуальность проблемы защиты информации.
  7. Алгоритм, виды алгоритмов. Алгоритмизация поиска правовой информации.
  8. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  9. Анализ документов как метод сбора вторичной информации.
  10. Аналоговое и дискретное представление информации

Устройство ввода-вы́вода — компонент типовой архитектуры ЭВМ, предоставляющий компьютеру возможность взаимодействия с внешним миром и, в частности, с пользователями и другими компьютерами.

1.Клавиату́ра —набор кнопок, для управления каким-либо устройством или для ввода информации. Раскладка знаков на клаве называется QWERTY.Имеет 101 или 102 клавиши.

6 групп клавиш: функциональные; алфавитно-цифровые; управления курсором; цифровая панель; специализированные; модификаторы.

Как работает клава: Во всех клавиатурах (кроме емкостных, о которых пойдет речь в следующем разделе) под каждой клавишей цепь разрывается. Когда пользователь нажимает кнопку, она надавливает на переключатель и замыкает цепь, пропуская небольшое количество тока. Механическое действие вызывает вибрацию, которая отфильтровывается процессором. Когда клавишу нажимают и удерживают, процессор воспринимает это как многократное нажатие клавиши.

Таблица кодов символов –схема сравнения или таблица поиска. В ней содержатся сведения о положении каждой клавиши на клавиатурной матрице и о том, чему каждая из клавиш или клавишных сочетаний соответствует.

2.Манипуля́тор «мышь» — механический манипулятор, преобразующий механические движения в движение курсора на экране.

Принцип действия: мышь воспринимает своё перемещение в рабочей плоскости и передаёт эту информацию компьютеру. Программа, работающая на компьютере, в ответ на перемещение мыши производит на экране действие, отвечающее направлению и расстоянию этого перемещения.

Бывают: 1)проводные и 2) безпроводные (нелостатки: высокие цены, которые, впрочем, имеют тенденцию к снижению; увеличенный вес; низкая частота опроса, типично 20-50 Гц; не всегда устойчивое соединение; задержки при передаче-преобразовании сигнала; итд).

Кнопки — основные элементы управления мыши, служащие для выполнения основных манипуляций: выбора объекта (нажатиями), активного перемещения.

Колеса между кнопками или – скролла.

· мышь - обеспечивает быстрое перемещение по экрану, ввод графической информации и управление выполнением команд по принципу "указать-нажать" и т.д.

3. сканер - устройство оптического ввода информации. Позволяет оцифровать изображения с фотографий.

4.Цифровые камеры позволяют получать видеоизображение и фотоснимки непосредственно в цифровом (компьютерном) формате.

5.Цифровые видеокамеры могут быть подключены к компьютеру, что позволяет сохранять видеозаписи в компьютерном формате.

Для передачи «живого» видео по компьютерным сетям используются недорогие web-камеры, разрешающая способность которых обычно не превышает 640x480 точек.

Цифровые фотоаппараты позволяют получать высокачественные фотографии с разрешением до 2272x1704 точек (всего до 3,9 млн пикселей).

· звуковая карта - устройство, кодирующее (и декодирующее) звук.

· цифровые фото - и видеокамеры устройства получения видео изображений и фотоснимков в компьютерном (цифровом) формате.

· Джойстики и т.д.

Устройства ввода информации - предназначены для сбора информации, преобразования её в числовой вид, передачи информации в компьютер.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав