Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимоотношения журналиста с судом (присутствие и освещение деятельности)

Читайте также:
  1. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  2. Аварийное освещение
  3. Билет №15 Социальная позиция и гражданская ответственность журналиста
  4. Билет№28. Профессиональная культура журналиста в освещении правовой тематики
  5. Билет№3. Взаимоотношения журналиста с судом (присутствие и освещение деятельности)
  6. Боковое освещение бывает 1-сторонним и 2-сторонним.
  7. Буржуазные реформы Александра II земская и городская, судебная, военная, и просвещение.
  8. В уголовном судопроизводстве функция обвинения отделена от функции защиты, а обе они отделены от функции рассмотрения дела судом.
  9. Вентиляция и освещение
  10. Взаимоотношения (связи по должности)

Любые государственные новации, в том числе такие широкомасштабные, как судебно-правовая реформа, нуждаются в информационном обеспечении и под­держке со стороны СМИ. Средства массовой информации влияют на общественное мнение, воздействуют на правовую позицию граждан в оценках деятельности правоохранительных органов и судов по защите их прав и законных интересов, формируют правовую культуру населения. Поэтому от того, как люди воспримут заложенные в основу реформы идеи и в какой мере их поддержат, во многом зависит конечный результат осуществляемых преобразований. Эти обстоятельства и определяют необходимость взаимодействия между судами и сред­ствами массовой информации.

Реализуя право на доступ к информации, и возложив на себя некие контрольные функции, СМИ выступили основным потребителем прозрачности судебной организации государства. И если движение открытости исходило от СМИ, то в последнее время отмечается тенденция активных действий и со стороны судебных органов.

Взаимоотношения судебной власти и СМИ нельзя назвать доброжелательными, скорее - проб­-лем­ными, поскольку, как мы видим, оценка деятельности судебных органов крайне неоднозначна. Примером тому является освещение в прессе практически всех «громких» дел, рассмотренных судами в последнее время.

На проблему общения со СМИ обращает вни­мание каждый председатель суда, особенно ког­да в прессе, центральной или региональной, появляются публикации, которые содержат не только критические заметки в адрес вынесенных судебных постановлений, но и ставят в этой свя­зи вопрос о коррупции в кон­кретном суде, диск­редитируя таким образом суд и судей как но­сителей государственной власти.

Отношения со СМИ должны принимать системный характер, а в основе их организации должны быть положены следующие принципы.

Принцип прозрачности. Судебные ре­шения и прочие сведения, касающиеся деятель­ности судов (если речь не идет о делах, доступ к которым ограничен законом), должны быть доступны широкой общественности.

Принцип согласованности. Судебные решения должны оперативно и точно переда­ваться СМИ. В свою очередь, судьи должны быть, как минимум, в курсе любых ссылок и ци­тирования информации, исходящих из судебных органов. Этот джентльменский принцип свиде­тельствует о взаимном уважении и гарантирует корректность передачи информации.

Принцип объективности. СМИ должны стремиться к максимально достоверному осве­щению деятельности судей и в своих комментариях и анализе не переходить этическую грань.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав