Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прокурор, его функции и полномочия в различных стадиях уголовного процесса.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Callback-функции;
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. N3 Функции философии
  5. Автономия воли сторон при заключении внешнеэкономической сделки по законодательству различных стран.
  6. Агрессивность в структуре различных синдромов, вызванных хромосомными аномалиями.
  7. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  8. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.
  9. Анализ достоинств и недостатков различных методов обучения.
  10. Анализ производственной функции. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.

Прокурор – должностное лицо, уполномоченное в пределах компетенции, установленной УПК РФ, осуществлять от имени государства уголовное преследование, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия.

В качестве прокурора в уголовном процессе могут действовать: Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями Законом о прокуратуре (п. 31 ст. 5 УПК РФ).

Прокурор действует на всех стадиях уголовного процесса, но его полномочия на различных стадиях процесса неодинаковы.

Широкими полномочиями прокурор наделен на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Он осуществляет надзор за исполнением законов органами, выполняющими оперативно-розыскную деятельность (ОРД), дознание и предварительное следствие.

На досудебных стадиях прокурор обладает полномочиями, перечень которых приведен ч.2 ст.37 УПК РФ. К ним относятся следующие возможности:

1) проверять исполнение требований закона на стадии возбуждения уголовного дела;

2) по выявленным фактам нарушений закона направлять материалы в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании;

3) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

4) давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или ее продлении;

5) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя и рсо об отказе в возбуждении, приостановлении, прекращении уг дела;

6) разрешать отводы, заявленные дознавателю, а также его самоотводы, отстранять дознавателя производства расследования, изымать уголовные дела у органа дознания и передача его следователю, а также от одного органа расследования другому с обязательным указанием оснований такой передачи и изменения подследственности;

7) утверждение обвинительного заключения (акта) и направление дела в суд, возвращение дела дознавателю или следователю со своими указаниями о производстве дополнительного расследования, приостановление или прекращение производства по делу, осуществление иных полномочий, предусмотренных законом.

В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор государственно-властными полномочиями не обладает. В судебном разбирательстве в суде первой инстанции прокурор является гос. обвинителем, он поддерживает гос. обвинение используя полномочия, закрепленные в ст. 246. Государственный обвинитель предоставляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания. Прокурор также предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если это требует охрана прав гр-н, общ или гос интересов. Прокурор вправе отказаться от уголовного прследования, после чего производство по уг делу подлежит прекращению. На проверочных стадиях по уг делу прокурор вправе обращаться в суд с представлениями, в которых он выражает свое несогласие.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав