Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины возникновения профессионально-нравственной деформации юристов.

Читайте также:
  1. S Консистенция – свойство, обусловленное __ВЯЗКОСТЬЮ_____ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  2. S: . Консистенция – свойство, обусловленное ___________ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  3. А) причины страдания и путь избавления от него;
  4. А. Причины отмены крепостного права
  5. А. Причины церковной реформы. Филарет и патриарх Никон
  6. Автономизация бюджетных учрежденное причины реформирования. лекция
  7. Авторами патриархальной теории возникновения государства были
  8. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  9. Акты органов государственной власти и местного самоуправления как основания возникновения прав на земельные участки.
  10. Акционерные общества, их структура и причины возникновения. Права акционеров.

В деятельности юриста порой противоречивым образом сочетаются неопределенность и сверхнормативность, углубляющая в ряде служб экстремальностью и постоянным риском. Работа в таких условиях, стойкая эмоциональная напряженность нередко приводят к профессиональным заболеваниям, специфическим проявлениям профессиональной деформации.

Проявления профессиональной деформации отмечаются как минимум на следующих уровнях:

Потребностно-мотивационном; Функциональном; Коммуникативном.

В первом случае речь идет о снижении эмоциональной устойчивости как доминирующей характеристике в структуре личности юриста. Во втором – о снижении уровня его работоспособности. В третьем – об утрате умения целенаправленного взаимодействия с окружающими.

На деформацию линии морально ответственного, нравственно устойчивого поведения отдельных категорий юристов в процессе их служебной деятельности влияет ряд негативных факторов внутреннего и внешнего порядка.

Внешние факторы – это недостатки системы политической и экономической организации общества.

Внутренние факторы базируются на изъянах правовой системы, отражающих негативные традиции, искаженные стереотипы мышления, возникающие при выполнении должностных обязанностей.

Изучение влияния психологических факторов, порождаемых спецификой работы, позволили ученым выявить дефекты правосознания отдельных категорий юристов и произвести их классификацию, определив как: дефекты отражения, отношения, мотивации.

К первой группе ученые относят:

«правовое невежество»,

ко второй – правовой нигилизм,

к третьей - неприятие личностью известных и одобряемых правовых предписаний.

 

Исследования показали, что основными мотивами правонарушений, совершаемых юристами, являются следующие:

Совершая правонарушения по службе, сотрудник чаще всего руководствуется общественно-полезной целью – изоблачить и наказать преступника, забывая при этом, что для достижения цели не все средства хороши. Юристом движет неверно понятое чувство долга и интересов службы. Мировоззренческие и нравственные убеждения юриста становятся для него определенным фактором, требования профессии и должности – второстепенными. Юристом движет стремление максимально использовать свои властные полномочия, власть над людьми.

Появление факторов-показателей негативного морально-психологического климата должно вызвать серьезную тревогу прежде всего у руководителя. В связи с тем, что профессионально-нравственная деформация начинается сначала у отдельных членов служебного коллектива, а затем распространяется на весь коллектив в целом. Эта деформация характеризуется следующим:

Формально-бюрократические методы руководства (высокомерие, грубость, бездушное отношение к подчиненным). Злоупотребление властью (грубость по отношению к гражданам, унижение их человеческого достоинства, неоказание им помощи). Халатное отношение к функциональным обязанностям. Формализм и упрощенчество при оформлении документов. Культивирование руководством наушничества и доносительства, разделение членов коллектива на угодных и неугодных. Психологическая конфликтная атмосфера в коллективе. Приоритетная ориентация в коллективе на моральные антиценности. «Усталость» от выполнения служебных обязанностей, порождающая равнодушие к интересам службы. Бытовое разложение, пьянство.

Для своевременной нейтрализации и профилактики негативных факторов нравственной деформации коллектива необходимо также знать и учитывать основные причины проявления этих факторов.

Внутренние причины нравственной деформации:

Негативный пример руководства. Перегруженность работой. Низкая нравственная воспитанность коллектива. Низкая правовая культура Негативное воздействие семьи. Неудовлетворенность материальной оплатой. Неудовлетворенность условиями труда. Несоответствие уровня квалификации занимаемой должности.

Внешние причины нравственной деформации:

Социальная нестабильность. Кризис социальных, идейных и нравственных идеалов. Коррумпированность чиновничества. Расхождения в толковании законов, неисполнение законов. Низкая социально-правовая защищенность (например, сотрудников милиции).

Резюмируя вышесказанное: невнимание к нравственной культуре, к нравственно-психологическому климату трудового коллектива ведет не только к снижению качества деятельности, но и к его деградации.

Пути преодоления деформации культурно-нравственной сферы личности юриста:

В предупреждении профессиональной деформации огромное значение имеет активность самой личности по преодолению проявившихся симптомов. Важным моментом здесь выступает стремление к повышению своего культурного и общеобразовательного уровня. То, что приводит к совершенствованию личности (поэзия, живопись, музыка), позволяет ей вырваться из профессиональной деформации. Только при сознательном стремлении к самосовершенствованию эффект от проводимых мероприятий будет ощутим.

В предупреждении деформационных явлений важны:

постоянное совершенствование процессуально-регламентированного контроля за деятельностью различных категорий юристов, развитие форм и методов научной организации труда, создание благоприятного социально-психологического и нравственного микроклимата на работе, создание условий для использования средств психофизиологмческой разгрузки, разнообразие условий труда, приобщение к культуым ценностям.

Нравственные цели не могут быть достигнуты любыми средствами. Только нравственные средства могут служить цели, в основе которой лежит принцип гуманизма и справедливости.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав