Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Акты органов государственной власти и местного самоуправления как основания возникновения прав на земельные участки.

Читайте также:
  1. I. Общие основания прекращения трудового договора
  2. I. Основания соборности
  3. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  4. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  5. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  6. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  7. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  8. А) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
  9. А) Продукция предприятий, состоявших в управлении губернских совнархозов, поступала на учет и в распоряжение соответствующих центральных органов ВСНХ
  10. Автоматизированные информационные системы органов внутренних дел и прокуратуры.

Право на земельный участок может возникнуть из акта гос. органа или органа МСУ, наделенных полномочиями предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также из решения суда.

Право государственной или муниципальной собственности может возникнуть (по решению соответствующих органов власти, а также судебным решениям):

· в результате выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 49 ЗК);

· при изъятии земельного участка при нарушении собственником земельного законодательства (статья 44 ЗК);

· конфискации земельного участка (статья 50 ЗК) — Земельный участок может быть безвозмездно изъят у его собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления;

· реквизиции земельного участка (статья 51 ЗК) — в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, земельный участок может быть временно изъят у его собственника уполномоченными исполнительными органами гос. власти в целях защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от возникающих в связи с этими чрезвычайными обстоятельствами угроз с возмещением собственнику земельного участка причиненных убытков (реквизиция) и выдачей ему документа о реквизиции;

В большинстве случаев основанием приобретения постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок является решение органа государственной власти или органа МСУ о предоставлении его пользователю. Возможность заключения сделки, предметом которой является приобретение права постоянного (бессрочного) пользования, не предусматривается. Однако сделка может служить основанием приобретения этого права (когда заключается договор о переходе права на недвижимость, расположенную на земельном участке, который был использован на основе этого права).

Основания возникновения права постоянного (бессрочного) пользования — статья 20 ЗК — с момента вступления в силу ЗК, земельные участки не предоставляются гражданам и юридическим лицам, кроме государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий. Земельные участки на основании этого права могут быть предоставлены также органам государственной власти и органам МСУ.

Основание сервитута: по ЗК: основание возникновения публичного сервитута - решение соответствующего органа государственной власти или органа МСУ; основание возникновения частного сервитута — соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав