Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этика как раздел философского знания. Основные категории этики.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. E)3 раздела, 24 главы; 405 статей.
  3. I РАЗДЕЛ
  4. I Раздел.
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. Основные богословские положения
  7. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  8. II Раздел.
  9. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  10. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).

1. Этика. В широком смысле понятие этика, мораль и нравственность тождественны. Они означают отношение человека к добру и злу. В узком смысле эти понятия различаются. Этика- философское учение.

2. Нравственность означает характеристику людей, набор его благодетелей, то есть означает то какой есть человек на самом деле. Мораль определяет каким должен быть человек. Именно мораль определяет основу взаимодействия людей, миру человечности, а главное стремление людей строить предельно гармоничное отношений друг с другом. Существует три подхода к определению сущности морали:

а) мораль как мера господства человека над самим собой, то есть человек несет ответственность за самого себя, за свои поступки. В таком случаи человек опирается не столько на чувства сколько на разум.

б) Мораль выражена через долг.

в) Мораль как единство свободы, свободной воли и необходимости(по Канту). В таком случаи морально не требует принуждения, а воспринимается как свое личное.

3. Отец этики Аристотель, в основе этики определил знания, Этикур считал, что мораль- это все что приносит удовольствие. Стоицизм- предлагал жить, по законам морали и природы. В эпоху средневековья в качестве этических норм выступает христианское учение(10 заповедений и заповедей блаженства). В новое время большой вклад внес Кант виде учения «О категорическом императиве». Во все времена включая античную эпоху существует золотое правило этики: «Поступай к человеку так, как ты хочешь чтобы поступали с тобой».

4. Главной категорией этики являются добро и зло, справедливость не справедливость, любовь и ненависть, сострадание и жестокость, соучастие и равнодушие. Мужество и трусость. Существует три этические системы:

1. Автономное выводит нравственное правило как генетически заложенное природой человека, то есть моральные нормы заложены с рождения.

2. Гетерономная- считает, что моральные нормы человек получает из вне: воспитание, религия, образование и так далее.

3. Имперические- выводит нравственное правило из личного или общественного опыта практики.

Эстетика.

1. Эстетика как философское учение- учение о чувственном восприятии мира, где главными критериями являются красота, гармония и совершенства. В узком смысле- это наука о прекрасном. В самостоятельном смысле эстетика- это наука об искусстве.

2. Эстетическая деятельность включает 4 вида:

- эстетическое восприятие красоты, при непосредственном воздействии ее на органы чувств.

- эстетическое впечатление- память о красоте.

- эстетический вкус- воспитание о формирование красоты с позиции конкретных представлений о ней, в определенную историческую эпоху.

- формирование эстетического идеала- некий собирательный образ красоты, где желаемое выдается за действительное.

1. Прекрасное- соединение красоты, гармонии и совершенства. Вызывает чувство удовлетворения и наслаждения.

2. Безобразное- антипод прекрасного связанного с отсутствием красоты, гармонии, совершенства, вызывает чувство неприятия. Если форма безобразна, а содержание прекрасно это может вызвать чувство жалости, сострадания. Когда форма прекрасна, а содержание безобразно- это вызывает чувство, презрения.

3. Возвышенное- крайняя степень прекрасного, связанное с общественной жизнью. Вызывает чувство одновременного восторга и страха.

4. Низменное- антипод возвышенного, крайняя степень безобразного, связанно с поступками людей(подлость, предательство, непорядочность). Вызывают чувства отвращения.

5. Ужасное- связанно с определенной ситуацией. Внешнее событие из которого нет выхода. Вызывает чувство безысходности и крайнего состояния страха.

6. Трагичная- потеря, утрата личные, события, но в любой трагедии есть надежда на спасение, на положительный исход, вызывает чувство горести, сострадания.

7. комичная- несоответствие действительности объектов и представлением субъекта. Вызывает смех, сарказм.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав