Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.

Читайте также:
  1. II. Предэтика
  2. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  3. IV. Христианская этика и светское право
  4. Quot;Поэма без героя" Анны Ахматовой и поэтика постмодернизма
  5. R этика
  6. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.
  7. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  8. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.
  9. Аллергические пробы, их сущности, применение.

В своей защитительной речи Сократ говорит, что существует 2 рода обвинителей: прежние обвинители и теперешние обвинители.

Прежние обвинители более страшны, т к они неизвестны и их обвинения слишком глубокие, хотя и клеветнические. Они обвиняют Сократа в том, что якобы он выдает ложь за правду, что он сказал «солнце – камень, луна – земля», а на самом деле это было сказано жившим ранее философом Анаксагором. Теперешние же обвинители не так страшны, ибо имена их известны и перед ними можно доказать, что они не правы. Они говорят о том, что Сократ преступает законы тем, что портит молодежь, не признает богов, которые признает город, а признает другие, новые божества.

Также Сократ в своей речи объясняет, откуда возникла его известность, и что навлекло на него клевету. Он говорит, что известность он приобрел благодаря своей мудрости. В свидетели своей мудрости он приводит в пример бога Херефонта, который решил узнать, есть ли на свете кто-то мудрее его. Пифия ответила ему, что никого будре его нет. И тогда Сократу стало интересно, что бог хотел сказать, говоря, что он мудрее всех. Сократ решил разобраться в этом. Он пошел к одному из государственных людей, чтобы убедиться в том, что тот мудрее его. Но на самом деле, этот человек был не мудр, он только кажется мудрым другим людям, и в первую очередь себе. Сократ сделал вывод, что он мудрее этого человека, т к тот ничего не зная, думает, что знает, а Сократ, ничего не зная, и не воображает, что знает. Далее, он стал ходить к другим людям, пытаясь доказать, что они мудрее его. Но все больше убеждался, что эти люди не мудрые. И все больше людей стало его ненавидеть за это. В итоге Сократ сделал вывод, что те, кто пользуются самой большой славой, оказываются, чуть ли не лишенными всякого разумения, а те, кто считаются похуже, наоборот, более одаренные разумом. В итоге Сократ ходил после государственных людей к поэтам, но тоже убедился, что он мудрее их, т к они даже не могут объяснить смысл своих произведений и, обладая способностью к стихотворчеству, они думают, что обладают мудростью. После поэтов Сократ пошел к тем, кто занимается ручным трудом. Но убедился, что они оттого, что хорошо владели своим делом, считали себя мудрыми и во всех других вопросах. Именно это и заслоняло ту мудрость, которой они все-таки владели. В итоге Сократ решил, что мудрым-то оказывается бог, и этим изречением он желает сказать, что человеческая мудрость стоит немного или вовсе даже ничего. Также Сократ рассказывает о том, что другие молодые люди стали так же, как и он, проверять на мудрость других людей. И из-за этого те, кого они испытывали стали сердиться не на самих себя, а на Сократа. И поэтому и так разрослась клевета на него.

Сократ низко оценивает человеческие способности и говорит, что истина человеку недоступна, все знает только бог.

Мелит, один из теперешних обвинителей Сократа, говорит о том, что Сократ не признает богов вообще. Но таким образом он противоречит сам себе, т к при этом же говорит, что Сократ признает какие-то другие божества.

Сократ не боится смерти, т к он не знает, зло это или наоборот величайшее из благ. Он говорит о том, что он служит богу таким образом, что ходит и убеждает каждого в Афинах заботиться в первую очередь не о теле и не о деньгах, а о душе, чтобы она была как можно лучше. Он говорит, что не от денег рождается доблесть, а от доблести бывают у людей и деньги, и все прочие блага.

В доказательство того, что Сократ говорит правду, он приводит свою бедность, говоря о том, что он не занимается своими делами, но зато занимается делами всех остальных людей.

Сократ говорит о том, что еще с детства возникает какой-то голос, который всякий раз отклоняет его от того, что он бывает намерен делать. Именно этот голос и наставляет Сократа не заниматься государственными делами.

Сократ рассказывает о том, что очень часто для того, чтобы вызволить оправдание судей, обвиняемые приводят с собой в суд своих жен и детей, и слезно умоляют выпустить их из суда. Но он же не низок на такие поступки, т к считает, что использовать других людей для своего оправдания низко и стыдно.

Он говорит, что, не повинуясь богу, нельзя быть спокойным и что величайшее благо для человека – это ежедневно беседовать о доблести и обо всем прочем, о чем он с ними беседует, испытывая и себя и других, а без исследования и жизнь не жизнь для человека.

Сократ считает, что когда людям предстоит умереть, то они особенно способны к прорицаниям. Он предсказывает тем, кто его осудил, чтобы они не затыкали рта другим, а сами старались быть как можно лучше – это самый хороший и легкий способ самозащиты.

В этот раз, говорит Сократ, божественное знамение не остановило его ни утром, когда он выходил из дому, ни когда входил в здание суда. Он расценивает это как доказательство того, что все произошло так, как надо, и что действительно смерть это не зло, т к иначе его остановило бы знамение.

Он говорит, что с человеком хорошим не бывает ничего плохого ни при жизни, ни после смерти и что боги не перестают заботиться о его делах.

Сократ следует принципам своей этики, т к он всегда выступает за справедливость, не боясь наказания, живет праведно и поэтому слышит голос, наставляющий его.

О Боге он говорил: «Что он есть я не знаю; я знаю, чем он является». Материю он определял как субстанцию, возникающую и уничтожающуюся, идеи как мысли Бога. Материалисты, изучая природу, пришли к отрицанию божеств, софисты подвергли сомнению прежние взгляды - по мнению Сократа необходимо обратиться к познанию себя. Ставит Бога выше греческих богов, он у Сократа единственный. Бог проявляется в душе. Надо искать истину в себе. Бог – не дядя, разумное мироустройство. В земной жизни человек не видит образ божий, но ему достаточно и того, что он видит их дела. Невидимо и божественное начало в человеке, его разумная душа, хотя именно она правит телом и действиями человека. Человеческая мудрость стоит не много или вовсе ничего. Каждый человек считает себя самым мудрым. Сократ испытывает всех и оказывается, что самым мудрым является только Бог.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 167 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав