Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Замысел журналистского произведения и накопление информации

Читайте также:
  1. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  2. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  3. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  4. Авторское право на произведения архитектуры. Имущественные права автора
  5. Актуальность проблемы защиты информации.
  6. Алгоритм, виды алгоритмов. Алгоритмизация поиска правовой информации.
  7. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  8. Анализ документов как метод сбора вторичной информации.
  9. Аналоговое и дискретное представление информации
  10. Аудит и обзорные проверки отчетной финансовой информации (Audits and Reviews of Historical Financial Information).

Определившись с темой будущего произведения, журналист приступает к формированию его замысла. Замысел как «задуманный план действий или деятельности, намерение». «Замысел, – отмечается в литературоведческом словаре, – первая ступень творческого процесса, первоначальный набросок будущего произведения. У замысла существует две стороны: сюжетная (автор заранее намечает ход событий) и идейная (предполагаемое разрешение взволновавших автора проблем и конфликтов». В журналистском творчестве основная роль первоначального замысла заключается в том, чтобы стать неким «внехудожественным заданием, общей идеей, определенной темой, образно оформляемой в процессе художественного творчества». Одни замыслы, например, отклик на конкретное событие, требуют оперативной реализации. Журналист, определив актуальность события, тут же собирает соответствующие факты, а если они уже имеются, уточнив некоторые детали, садится писать заметку. Другие замыслы требуют накопления определенного жизненного материала, его предварительного осмысления, отбора наиболее примечательных ситуаций для раскрытия проблемы, систематизации имеющихся фактов с целью формирования окончательной темы, всестороннего изучения вопроса и т.п. В данном случае замысел может быть скорректирован, уточнен и в итоге приобрести ясные очертания. Как правило, результатом такого замысла становится более крупное произведение, чем заметка.

Таким образом, замысел, предваряя всю последующую работу журналиста над будущим произведением, уже на начальных этапах творчества представляет микромодель этого произведения. Данная стадия имеет эвристический характер, потому что непосредственно связана с поиском оригинальных идей, мыслей, образов, деталей, жизненных фактов и т.п. Именно из этих разнородных составляющих замысла и возникает будущее произведение. Замысел насыщается жизненным материалом, чтобы из него могло вырасти конкретное произведение. Поэтому и писатели, и журналисты серьезное внимание уделяют накоплению такого материала

Для журналистов важно строгое следование фактам и адекватное отображение действительности..

Накопление материала. Наблюдая за работой журналистов, можно отметить следующее: многие замыслы будущих публикаций накапливаются годами

Порой из жизненных наблюдений может родиться не только материал в СМИ, но и книга, если, конечно, вести сбор сведений по определенной теме.

Таким образом, жизненные наблюдения, встречи с интересными людьми, чтение литературы, общение со своими читателями, внезапно возникшая мысль, случайно услышанная фраза и многое другое – все это исходный материал, на основе которого может родиться замысел конкретного произведения. Поэтому не случайно многие профессионалы ведут записные книжки, в которые заносят все, что может, по их мнению, пригодиться им в дальнейшей работе.

Техника ведения записей бывает самой разнообразной: это и систематизированные по определенным тематическим разделам выписки из печатных или иных источников, и размышления на ту или иную тему, и заметки на полях, и зарисовки ситуации, и штрихи к портрету человека, и запись диалога, адреса, перечень проблем и вопросов, требующих отдельного рассмотрения, и гипотезы по поводу развития той или иной ситуации и т.п. Факты, почерпнутые из жизни, могут подтолкнуть журналиста к определенным размышлениям, возбудить интерес к той или иной теме или проблеме.

 

Общая характеристика источников информации

1) информатор

 подтверждение

 проверка слухов

 поиск дополнительных источников

2) анонимные источники

 необходимо подтверждение минимум еще одного источника

3) представители органов власти

 запрос оформляется на бланке редакции, с подписью редактора. Необходимо убедиться в получении, важна точность адресата.

 преимущественно – к исполнительной

 между властью и СМИ есть посредники – пресс-секретари и пресс-службы

 пресс-службы предоставляют не объективную информацию

 существуют собственные «информаторы» «внутри» организаций

 УВД – обязательна аккредитация; должны давать информацию без запросов и согласования с вышестоящими должностными лицами

 ФСБ – аккредитация есть не везде, информация – по запросам. Общение сотрудников –через пресс-службу/по согласованию с начальством

 Прокуратура – общение со СМИ – старшие помощники прокурора; необъективны

 Суды – регулируются законодательством, информация – у судей и пресс-секретарей

 не обязательно заверение (кроме интервью)

4) предприятия и организации с частной формой собственности

 абсолютно закрыты

 размытые границы понятия «коммерческая тайна»

 

В основе метода наблюдения, пишет Г.В. Лазутина, лежит «способность человека к восприятию предметно-чувственной конкретности мира в процессе аудиовизуальных контактов с ним»

Особенности применения метода наблюдения:

1. возможность непосредственно наблюдать динамику событий

2. выявление неприметных деталей личности и событий

3. выявление существенных моментов события

 

Плюсы метода наблюдения:

 одновременность

 конкретность восприятия

 фиксация всех значимых элементов ситуации

Минусы метода наблюдения:

 ограниченный характер (объект.)

 субъективность восприятия (зависит от ценностного восприятия, стереотипов поведения, настроения наблюдаемых)

Сегодня Интернет-ресурсы представляют собой огромные массивы информации. Кажется порой, что в скором будущем он заменит все другие. Так ли это?

При всей своей привлекательности Интернет имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

1. Один из самых открытых и доступных источников информации.

2. Позволяет участвовать в дискуссиях, выражать свое мнение, обмениваться информацией, размещать свои запросы.

3. Наличие различных поисковых программ.

 

Минусы:

1. Информация не всегда достоверна – кучу времени приходится тратить на проверку.

2. Избыток информации – трудно найти нужное.

3. Общение в сети не может заменить живого общения, контакта с человеком.

 

Билет

Планирование познавательного процесса (авторская позиция, авторская версия, авторская концепция)

Важно иметь диктофонную запись интервью. Можно дополнять или исправлять после ответа (а вот статистика говорит, здесь товарищ немного лукавит). Содержание вопросов не должно вторгаться в личную жизнь респондента, если это не представляет общественный интерес. Важно согласованность (по Конституции). Содержание вопросов должно быть вежливым. Недопустимы развязанность, фамильярность, высокомерие. Журналист должен быть готов к любому поведению респондента, не поддаваться на провокации, должен гасить негативные эмоции собеседника. Журналист может сам подбирать гарнитуру для интервью.

 

13 билет

Природа и назначение факта в журналистском произведении

 

В качестве объекта журналистского отражения может быть как сама действительность, так и социальные явления и процессы, и человек. Словом, в поле зрения журналистов находится многообразный мир во всех его проявлениях. Включаясь в процесс познания действительности, журналист фокусирует внимание на общественно значимых событиях. В самом акте выбора объекта познания, в специфике его восприятия, различных форм отображения, в оценке и интерпретации жизненной ситуации проявляется авторская позиция. Поэтому, говоря о соотношении объективного и субъективного в факте, многие авторы сходятся на той мысли, что содержание факта - это отражение объективного события, находящегося вне человеческого сознания, а форма, в которой осуществляется это отражение, субъективна.

 

Для журналистов объективное освещение событий означает строгое следование фактам. А как же быть с авторскими комментариями, рассуждениями, мнениями? Если в хроникальной информации необходимо обходиться без оценочных суждений, то в аналитических и художественно-публицистических произведениях факты выступают или в качестве иллюстративного материала, или в виде опорных аргументов, подтверждающих тот или иной тезис. При этом журналист не только подвергает факты всестороннему анализу, но и дает им собственную трактовку и оценку.

 

Факт в журналистике можно определить как достоверное отражение фрагмента реальности, обладающее социальной репрезентативностью. Именно с помощью фактов журналисты создают модель многообразной действительности. Для полного и адекватного отражения различных событий, явлений и процессов в информационных, аналитических и художественно-публицистических материалах используются самые разнородные факты: социальные, исторические, литературные, юридические, культурологические и др. Отношение к фактам как к единицам знания и вызывает к ним заведомое доверие у людей.

 

Научные факты всегда основаны на многочисленных эмпирических наблюдениях, экспериментах, опытах. Они всегда являются итогом обобщений, выверенным абстрактным знанием. При этом чем выше требования к точности и объективности, тем больше число эмпирических наблюдений и измерений и тем необходимее применение статистических методов их обработки. В аналитических и публицистических произведениях журналисты охотно обращаются к фактам науки. Особенно часто используются материалы социологических исследований, экспертные заключения, статистические выкладки, результаты экспериментов и др. Подобного рода фактические данные применяются в виде иллюстративного материала или в качестве основных или дополнительных аргументов, придавая авторским рассуждениям особую убедительность.

 

Использование статистических данных относится к традиционным методам предъявления фактов. Языком цифр можно обрисовать то или иное явление, вскрыть существо проблемы, показать динамику развития события, наконец, сделать на их основе выводы.

 

Очень часто научные факты становятся предметом публикации. Интересная заметка была опубликована в газете «Известия»: «Французский археолог Кристиан Шюнесс демонстрирует ценную находку - череп жившего семь тысячелетий назад мужчины, который носит четкие следы двух перенесенных им операций трепанации. Находка каменного века считается убедительным доказательством того, что древние врачеватели обладали знанием и умением для подобного рода операций. Специалисты предполагают, что пациент благополучно перенес хирургическое вмешательство и умер в 50-летнем возрасте. Череп обнаружен при раскопках могильника в Эльзасе».

 

Назначение фактов в журналистском произведении многофункционально: они могут стать основой информационного сообщения; могут выступать в качестве аргументов и научно обоснованных доказательств.

 

Развертывание факта в жанровую структуру произведения всегда обусловлено задачами, стоящими перед журналистами. В одном случае необходимо сообщить о факте, в другом - дать подробности о событии, в третьем - разобраться в причинах возникновения той или иной проблемы, в четвертом - создать документальный образ современника и др. В зависимости от целей сообщения журналисты используют различные способы подачи, раскрытия, изображения и истолкования фактов.

 

Билет




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав