Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  3. E) биохимические анализы крови.
  4. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  5. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  8. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  9. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  10. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия

Порождение кризиса западной цивилизации, ощущение абсурдности, отсутствия смысла во всём. Является способом пережить кризис. Внутри течения есть разные направления. Лит.экзистенциализм пытается перевести философские понятия на язык худ. литры. Интеллектуализация литры – важнейшая тенденция всей литры 2/2 ХХв.

Ж-П Сартр разрабатывал концепцию абсурдности бытия. Мир – царство хаоса и случайностей à ист.процесс лишён смысла. Человек заброшен в этот мир насильно и сразу ему вынесен смертный приговор, срок исполнения кот.неизвестен. подлинное рождение человека, когда рождается его сознание, когда человек осознаёт себя как мыслящее существо. Это противопоставляет его природе и обществу. Обществу нужно послушание, а не личность. Окружающий человека мир ему глубоко враждебен. Человек бесконечно одинок. Проблема выбора, свободы выбора. Долг человека. Он должен родиться по-настоящему. Человек – вечный проект, не что-то раз и навсегда сделанное, завершённое. Самое глубокое, адекватное переживание человека – метафизическая тоска. Её надо оберегать от замещения положительными эмоциями – они фальшивы. Есть внутренная связь между занятием литрой и философией. Идея материальное вещи. Провозгл.литру без характеров. Существует ли характер и что это такое? Устойчивого характера нет, т.к.чел свободен в выборе. Чел.-непрерывное создание самого себя. Герои сартра всегда колеблются между решениями, всегда в ситуации выбора. Героев тошнит от мира. Тошнота – ощущение, которое появляется у человека, когда он подлинно рождается, когда сознание отделяется от материи. Природа агрессивна, омерзительна. Герои отстаивают духовную независисмость, не желают раствориться в обыденной действительности. 1944г. – пьеса «За запертой дверью». Мысль: «другие – это ад». Общество – это собрание вечно борющихся друг с другом. Много внимания лит.критике. работы о писателях. Почему чел.становится писателем? Сознание художника. Понятию абсолютной свободы соответствует особый тип художника. Тип «постороннего героя» (на примере бодлера. Он намер.ведёт себя так, чтобы достичь поражения в собств.жизни). человека ничто не может удовлетворить. Метод сартра: черты многих разных методов, плохо совместимых друг с другом. Интересен не процесс творчества, а результат. Писатели вне истории. Писательство – соц.феномен. послевоенный период: литра становится ангажированной.она неразрвыно связана с эпохой и несёт её отпечаток. Но это черта только прозы, на поэзию и др.виды иск-ва не распространяется. Свобода теперь – соц.-ист.ценность. герои пьес сартра оч.много говорят, но верить их словам нельзя. Диалоги обращены к интеллекту читателя – связь с театром Брехта. Выигрывает всегда проигравший. Что может человек, если ему довелось жить в жестокий, безумный век? Конкретного решения не даёт. Человек должен осознать свою ответственность. Но одному этой ноши не выдержать. Экзистенц.пессимизм.

 

8. Мысли об абсурде бытия в эссеистике и прозе А.Камю. Выражение экзистенциальной концепции в повести «Посторонний».

В творчестве камю нет никакого соц. комфорта. 1942г.-Миф о Сизифе.Эссе об абсурде. Знание абсурдности труда ставит сизифа выше богов. Худ.творчество – разновидность сизифова труда. Важен не реузльтат, а побуждение к творчеству. Писатель пишет, т.к. хочет обрести смысл, знания, истину. 1951г-бунтующий человек. Поэтика определяется философскими размышлениями. 1942г – повесть «Посторонний». Жизненная реализация мифа о Сизифе. Приговорён к смерти за абсурдное преступление и становится свободным человеком, делая выбор. Антигерой – нет физического и психологического портрета. Показан как человек без семьи. По-настоящему понимать мать начинает только в последние дни своей жизни, когда становится человеком. Во второй части зеркально отражаются события первой. Но это кривое зеркало, искажающее реальность. Герой осуждён не потому, что убийца, а потому, что он не такой, как все. Он чужд обществу. Не может лгать. Мы живём в обществе обобщённых денежных знаков – фальшивый мир. Признания преступления обществу мало, им необходимо покаяние. Нежелание лгать и притворяться считают странным. На суде Мерсо продолжает чувствовать себя посторонним, как будто бы говорят не о нём. На суде видит женщину, которую видел раньше – она всё делает механически. То же и судьи. Герой убил араба, когда был во власти природы, он не может объяснить это судьям, да они бы и не поняли, они считают, что человек давно вырван из природы. Содержание определяет стилистику. Точность отбора деталей. Речь героя проста. Прокурора – образец официальной демагогии.

9. Проблематика и художественное своеобразие романа А.Камю «Чума».

Роман – условное определение жанра. Происходящее показано не глазами постороннего, а изнутри. Показана эволюция героев. Например, журналист Рамбер. Чума касается каждого. Это и чума фашизма. Но и не какое-то конкретное событие. Это понятие с экзист.трактовкой. чума как война – нелепа, но существует. И мн. Др. чума – всё общество, организованное из рук вон плохо и попытки его изменить. Новый тип героя – человек, кот.не заботится о других. Это не аскетич.самоотречение, а работа, она приносит удовлетворение. Долг и счастье совмещены (в постороннем между ними пропасть). Р ечь не о героизме, а о честности. Мир, в кот.каждый должен заниматься своим ремеслом. Гран, постоянно переписывающий рассказ – Сизиф. Это помогает ему преодолеть абсурд, хаос мира. Хоть что-то должно иметь безупречную форму. Важно не то, что ты делаешь, а то, что ты это делаешь. Несогласие с миром как таковое становится важным.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав