Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ударение. Клитики. Роль интонации.

Словесное ударение – выделение при произношении одного из слогов двусложного или многосложного слова.

Разноместность ударения используется для различения омографов и их грамматических форм и отдельных форм различных слов, а в некоторых случаях служит средством лексической дифференциации слова или придает слову стилистическую окраску.

Подвижность и неподвижность ударения служит дополнительным средством при образовании форм одного и того же слова: ударение или остается на одном и том же месте слова, или переходит с одной части слова на другую.

Тактовое ударение – выделение в произношении более важного в смысловом отношении слова в пределах речевого такта.

Фразовое ударение – выделение в произношении наиболее важного в смысловом отношении слова в пределах высказывания (фразы).

 

Клитики:

Клитика — слово (например, местоимение или частица), грамматически самостоятельное, но фонологически зависимое. Клитиками по определению являются, в частности, все слова, не составляющие слога

Проклитика – слово, не имеющее ударения и стоящее ПЕРЕД словом, у которого есть ударение, вместе с которым они составляют одно фонетическое слово (предлоги, союзы).
Энклитика – слово, не имеющее ударения и стоящее ПОСЛЕ слова, у которого есть ударение, вместе с которым они составляют одно фонетическое слово (частицы).

Роль интонации:

— единство взаимосвязанных компонентов: мелодики, интенсив­но­сти, длительности, темпа речи и тембра произнесения. Некоторые иссле­до­ва­те­ли включают в состав компонентов интонации паузы. Вместе с ударением интонация образует просодическую систему языка. Интонация является важным средством формиро­ва­ния высказывания и выявления его смысла.

В высказывании интонация выполняет следующие функции: различает коммуникативные типы высказы­ва­ния — побужде­ние, вопрос, восклицание, повествование, импликацию (подразу­ме­ва­ние); разли­ча­ет части высказывания соответ­ствен­но их смысловой важности, выделен­но­сти; оформляет высказывание в единое целое, одновременно расчленяя его на ритмические группы и синтагмы; выражает конкретные эмоции; вскрывает подтекст высказы­ва­ния; характеризует говорящего и ситуа­цию общения.

Особую роль играет интонация в рамках целого текста: различным образом окрашивает тексты разных стилей и жанров, расчленяет текст на смысловые куски, осуществляя вместе с тем межфразо­вую связь, является активным фактором эмоционально-эстетического воздей­ствия на слушателя. В художественном тексте интонация выполняет изобразительную функцию, рисуя некоторые элементы действительности.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав