Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Представление текстовой информации в компьютере

Читайте также:
  1. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  2. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  3. Актуальность проблемы защиты информации.
  4. Алгоритм, виды алгоритмов. Алгоритмизация поиска правовой информации.
  5. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  6. Анализ документов как метод сбора вторичной информации.
  7. Аналоговое и дискретное представление информации
  8. Аудит и обзорные проверки отчетной финансовой информации (Audits and Reviews of Historical Financial Information).
  9. Аудиторская проверка должна проводиться таким образом, чтобы результатом ее стало получение объективной и полной информации о деятельности общества.
  10. Байт (англ. byte) – число из восьми бит (различные комбинации из восьми нулей и единиц). Байт являетсяединицей измерения информации.

Начиная с шестидесятых годов прошлого века компьютеры всё больше стали использоваться для обработки текстовой информации, а в настоящее время основная доля персональных компьютеров занята обработкой именно текстовой информации.

Для кодирования одного символа используется количество информации равное одному байту, то есть восьми битам.

Если рассматривать символы как возможные события, то можно вычислить, какое количество различных символов можно закодировать.
N = 28 = 256

Такое количество символов достаточно для представляения текстовой информации, включая прописные и заглавные буквы руссского и латинского алфавита, цифры, знаки, графические символы и так далее.

Кодирование заключается в том, что каждому символу ставится в соответствие уникальный десятичный код от 0 до 255 или соответствующий ему двоичный код от 000000002 до 111111112. Таким образом человек различает символы по их начертанию, а компьютер по коду.

При вводе в компьютер текстовой информации изображения символа преобразуется в его двоичный код. Пользователь нажимает на клавиатуре клавишу с символом и в компьютер поступает определённая последовательность из восьми электрических импульсов (двоичный код символов). Код символа хранится в оперативной памяти компьютера, где занимает одну ячейку.

В процессе вывода символа на экран происходит обратный процесс — преобразование кода символа в его изображение.

Существует соглашение, которое фиксируется в кодовой таблице ASCII. Первые 33 кода (0..32) обозначают операции перевода строки, ввод пробела и так далее. Коды 33..127 — интернациональные и соответствуют символам латинского алфавита, цифрам, знакам арифметических операций и знакам припинания. Коды 128..255 являются национальными, предназначенны для кодировки национальных алфавитов, символов псевдографики и так далее.

3. Позиционные системы счисления: 2-ичная, 8-ичная и 16-ичная.

В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе – чем дальше цифра находится от правого края числа, тем большее количественное значение она имеет.

 

К примеру, в десятичном числе 123 цифра 3 определяет только 3 единицы, цифра 2 определяет уже 2 десятка (20 единиц), а цифра 1 – 1 сотню (10 десятков или 100 единиц).

 

Наибольшее распространение в настоящее время получили следующие системы счисления:

- двоичная (2-ичная)

- восьмеричная (8-ричная)

- шестнадцатеричная (16-ричная)

- десятичная (10-ичная)

 

Первые три системы счисления используются, в основном, в сфере Информационных Технологий.

Чисто теоретически могут существовать любые системы счисления.

 

Основанием системы счисления называется число определяющее, во сколько раз различаются значения одинаковых цифр, стоящих в соседних позициях числа.

К примеру, в 10-ичной системе основание = 10. Соответственно, в 16-ричной основание = 16.

Когда используется одновременно несколько систем счисления, то все числа принято записывать с указанием основания системы счисления в виде подстрочного индекса:

 

12310 – число в 10-ичной системе счисления;

1FE16 – число в 16-ричной системе счисления;

7358 – число в 8-ричной системе счисления;

101102 – число в двоичной системе счисления.

 

Количество цифр, используемых в системах счисления, равно основанию этой системы счисления. Нумерация цифр начинается с 0.

 

10-ичная система счисления: 10 цифр – 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Двоичная система счисления: 2 цифры – 0 и 1.

8-ричная система счисления: 8 цифр – 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

16-ричная система счисления: 10 цифр и 5 букв латинского алфавита – 0 – 9, A(10), B(11), C(12), D(13), E(14), F(15).

4. Представление графической информации: растровая и векторная графика

Растровый, векторный.

 

Графические изображения бывают двух типов: векторные и растровые. Обрабатываются они по-разному и с помощью различных графических программ.

 

Векторное изображение представляется в виде совокупности отрезков прямых (векторов), а не точек, которые применяются в растровых изображениях.

 

Основные преимущества векторного принципа формирования изображений перед растровым состоят в следующем:

1. файлы векторных изображений имеют гораздо меньший размер, чем растровых;

2. печать векторных изображений осуществляется быстрее;

3. масштабирование и трансформация векторных изображений не сопряжены с ограничениями и не влияют на качество.

 

Векторный графический объект включает два элемента: контур и его внутреннюю область, которая может быть пустой или менять заливку в виде цвета, цветового перехода (градиента) или мозаичного рисунка. Контур может быть как замкнутым, так и разомкнутым. В вектором объекте он выполняет двойную функцию. Во-первых, с помощью контура вы можете менять форму объекта. Во-вторых, контур векторного объекта можно оформлять (выполнять обводку), предварительно задав его цвет, толщину линии и стиль ее оформления.

 

Любое векторное изображение можно представить в виде набора векторных объектов, расположенных определенным образом друг относительно друга.

 

Растровое изображение состоит из точек (пикселей). Параметры каждой точки (координаты, интенсивность, цвет) описываются в файле. Отсюда – такие огромные размеры файлов, содержащих растровые изображения, особенно, если последние характеризуются высокой разрешающей способностью.

 

Растровые форматы применяются при:

1. сканировании и обработке графических изображений;

2. создании изображений для использования в других программах, в частности для передачи другим пользователям по сети Internet;

3. создании различных художественных эффектов, которые возможны благодаря специальным программным фильтрам.

 

Растровое изображение представляет собой набор мозаичных объектов, расположенных друг на друге. Каждый объект растрового изображения находится в одном из слоев так называемой растровой подложки, имеющей прямоугольную форму. Растровая подложка - это аналог холста, а слой – аналог кальки. Слой подложки можно представить в виде набора небольших квадратных ячеек, одинаковых по размеру, в которых вы можете сформировать некоторое изображение (растровый объект), состоящее из мозаичных элементов (пикселей). Размеры пикселя определяются разрешающей способностью (разрешением) подложки. Пиксель характеризуется не только цветом, но и другими параметрами, в частности прозрачностью и способом смещения цветов при наложении таких элементов друг на друга.

 

Для изображений каждого из рассмотренных типов характерны свои возможности и ограничения. В частности, векторная графика позволяет реализовать такие эффекты: выдавливание, искажение, контур, линза, маска, переход, перспектива, оболочка, оттенение и др. Ну а в процессе формирования растрового изображения можно воплощать способы и приемы, применяемые в таких областях художественного творчества, как вышивка, гравировка, лепка, живопись, мозаичное искусство, чеканка и др.

 

Рассмотрим особенности создания и сохранения векторных и растровых изображений. Графические изображения создаются в специально предназначенных для этого программах – векторных и растровых редакторах. И если вторые предназначены исключительно для создания и обработки растровых изображений, то первые – графических документов общего типа, в которых помимо векторных изображений могут находиться и растровые, а так же текстовая информация.

 

Документы (или их фрагменты) можно сохранять (или экспортировать) в виде файлов, имеющих определенные форматы. Графическая информация может быть сохранена в файле одного из следующих форматов: векторный, растровый или универсальный.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав