Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конъюнктив в независимом предложении для выражения воли и желания.

Читайте также:
  1. Аналитические выражения второго закона термодинамики.
  2. Анатомия конъюнктивы
  3. Аномалии и заболевания век, слезных органов, конъюнктивы. Особенности течения у детей.
  4. Арифметические выражения, арифметические операции, стандартные арифметические функции. Оператор присваивания.
  5. БОЛЕЗНИ КОНЪЮНКТИВЫ
  6. Век, слезного аппарата, конъюнктивы и роговицы).
  7. Виды административно-правовых форм государственного управления в административном праве классифицируются по содержанию и способу выражения.
  8. Вопрос №95 Правовой нигилизм. понятие, источники, формы выражения.
  9. Выражения и операторы
  10. Выражения с множествами

Конъюктив – это сослагательное наклонение, в отличие от индикатива характеризует действие или состояние как предполагаемое, возможное, ожидаемое. В русском языке мы видим сослагательное наклонение – Если бы он пришел! Как бы он не заболел! Я был бы рад, если бы он пришел. Praesens conjunctīvi actīvi и passīvi глаголов I спряжения (основа инфекта ) образуется с помощью суффикса -ē-, вытесняющего гласный звук основы, и личных окончаний инфектного ряда (активных или пассивных). Praesens conjunctivi actīvi и passīvi глаголов II, III и IV спряжений образуется с помощью суффикса -ā-, присоединяемого к основе инфекта, и тех же самых личных окончаний.

Практически imperfectum conjunctīvi actīvi и passīvi образуется присоединением личных окончаний к форме infinitīvus praesentis actīvi.

Conjunctivus hortativus – выражает побуждение, призыв к действию с участием говорящего. Поэтому всегда ставится в 1-е лицо множественного числа, употребляется только в praesens. Gaudeamus! – Давайте веселиться!

Conjunctivus imperativus – выражает приказание, требование или пожелание, относящееся к будущем. Употребляется в praesens во 2-ом и 3-м лице ед. или мн. числа. Близок к форме повелительного наклонения. Второе лицо переводится на русский язык как приказание, требование, просьба, а третье тоже повеление, но с частицей «пусть» или «да». Dicatis – сказали бы вы! Говорите! Videant consules – пусть консулы смотрят!

Conjunctivus prohibitivus – выражает запрещение. Ставится всегда после отрицания ne, обычно во 2-ом лице ед. или мн. числа. Употребляется praesens или Perfectum conjunctivi. Запрещение относится к настоящему времени: Ne dicas – не говорил бы ты.

Conjunctivus optativus – выражает желание. Употребляется с praesens, imperfectum, если желание относится к моменту речи, plusquamperfectum, если желание относится к прошедшему времени. Перед глаголом может стоять «utinam» о если бы. Отрицание – ne. Vivat – да здравствует!




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав