Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конъюнктив в независимом предложении для выражения возможности и предположения.

Читайте также:
  1. Microsoft Word 2010, основные возможности
  2. А6 (стр.3) ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКСИКИ
  3. Альтернативные возможности производства гражданской и военной продукции
  4. Альтернативные правила принятия коллективных решений. Теорема Эрроу о невозможности.
  5. Аналитические выражения второго закона термодинамики.
  6. Анатомия конъюнктивы
  7. Аномалии и заболевания век, слезных органов, конъюнктивы. Особенности течения у детей.
  8. Арифметические выражения, арифметические операции, стандартные арифметические функции. Оператор присваивания.
  9. Б. 2 Воп. 1Психологическая служба в образовании: функции, задачи, возможности. Нормативная база. Взаимосвязь с другими службами.
  10. БОЛЕЗНИ КОНЪЮНКТИВЫ

Conjunctivus concessivus – выражает уступку противоположному мнению. Употребляется в praesens или Perfectum. Отрицание – ne. По-русски этот оттенок передается с помощью слов «допустим», «предположим».

Conjunctivus potentialis – выражает действие возможное, а также нерешительное утверждение о будущем. Отрицание – non. Употребляется в praesens, Perfectum conjunctivi (ближайшее будущее) и Imperfectum (прошлое). В русском языке: «может быть», «пожалуй» Quis negit – кто стал бы отрицать.

Conjunctivus dubitativus – недоумение, колебание, размышление. В praesens, если вопрос относится к настоящему, imperfectum, если в прошлом. В 1-ом лице, ед. и мн. числе.

31. Общие сведения о придаточных, вводимых союзом «ut».

Придаточные предложения цели вводятся союзами ut (чтобы) и ne (чтобы не), которые называются ut (ne) finаlе. Сказуемое в придаточных предложениях этого типа ставится в конъюнктиве. Время сказуемого придаточного предложения зависит от времени сказуемого управляющего предложения. Если сказуемое главного предложения стоит в настоящем или будущем времени, т.е. если все высказывание отнесено к настоящему или будущему, то сказуемое придаточного предложения цели ставится в praesens conjunctīvi. Если же сказуемое главного предложения стоит в одном из прошедших времен, т.е. все высказывание отнесено к прошлому, то сказуемое придаточного предложения цели ставится в imperfectum conjunctīvi.

Do, ut des. Я даю, чтобы ты дал. Dedi, ut dares. Я дал, чтобы ты дал.

N.B. В грамматике времена настоящее и будущее (praesens, futūrum, imperatīvus) называются главными временами, времена же прошедшие (perfectum, imperfectum, plusquamperfectum) называются историческими временами.

Придаточные предложения дополнительные с союзом ut (ne) objectivum

Союзы ut и ne вводят придаточные предложения дополнительные и в этом случае называются ut (ne) objectivum. Сказуемое в дополнительных предложениях ставится в конъюнктиве по тем же правилам, что и в предложениях цели: praesens conjunctīvi после главных времен и imperfectum conjunctīvi после исторических времен в главном предложении. Таким образом, внешне дополнительные предложения ничем не отличаются от предложений цели. Употребление придаточных предложений цели не ограничено лексическим значением сказуемого главного предложения. В сущности, при любом глаголе можно поставить вопрос «зачем?», «с какой целью?», «для чего?». Употребление же придаточных предложений дополнительных зависит от глаголов с определенным лексическим значением, а именно — от глаголов со значением требования, просьбы, стремления, старания — verba studii et voluntatis — глаголов, обязательно требующих какого-то дополнения и не имеющих без него смысловой законченности. Таковы латинские глаголы и выражения:

curo 1 заботиться impĕro 1 приказывать и т. п. moneo, nui, nĭtum 2 напоминать, убеждать opĕram do 1 стараться peto, tivi, tītum 3 стремиться; добиваться; просить, требовать postŭlo 1, flagĭto 1 требовать rogo 1 просить

Curo, ut valeas. Я забочусь о том, чтобы ты был здоров (о твоем здоровье). Curāvi, ut valēres. Я позаботился о том, чтобы ты был здоров (о твоем здоровье).

Придаточные предложения с отрицательными союзами ne finale и ne objectivum

Как известно, в латинском отрицательном предложении может быть только одно отрицание. В придаточных предложениях цели и дополнительных отрицание ne выступает в роли отрицательного союза «чтобы не»:

Ariadna Thesēo filum dedit, ne in labyrintho errāret. Ариадна дала Тезею нить, чтобы он не заблудился в лабиринте. Rogo te, ne discēdas. Я прошу тебя, чтобы ты не уходил (не уходить). Rogāvi te, ne discedĕres. Я просил тебя, чтобы ты не уходил (не уходить).

32. Условный период: реальный, потенциальный, ирреальный.

Придаточное условное вводится союзом si – если бы. Отрицание – nisi – если бы не. Non – не ко всему придаточному, а только к части. Три случая употребления:
1) Casus realis – реальный случай, или индикативный. Служит для утверждения, что с определенным условием неизбежно связано указанное следствие. В придаточном и главном употребляется любое время индикатива. Si ita putas, erras – Если ты так думаешь, ты ошибаешься.
2) Casus potentialis – потенциальный случай, относится обычно к будущему. Исполнение указанного условия возможно, хотя реализация не ожидается. В придаточном и главном ставится praesens conjunctivi для выражения несовершенного вида и Perfectum conjunctivi для выражения совершенного вида: Si ita putes, erres – Если бы ты так думал, ты бы ошибался. Употребляемый конъюктив – conjunctivus potentiales.
3) Casus irrealis – нереальный случай. Означает условие и действие:
а) не выполнимые в настоящем, т.е. выражают противоположность тому, что есть. В придаточном и главном употребляется imperfectum conjunctivi. Si ita putares, errares – Если бы ты так думал (сейчас), ты бы ошибался (но ты так не думаешь и не ошибаешься).
б) уже исполнившиеся в прошлом, т.е. выражают противоположность тому, что было. В придаточном и главном – plusquamperfectum conjunctivi. Si ita putavisses, erravisses – Если бы так подумал (в прошлом), ты бы ошибся (но ты так не подумал и не ошибся).

33. Общие сведения о придаточных предложениях, вводимых союзом «cum».

Союз cum имеет различные значения:
1) "когда", "в то время как", "после того как", "всякий раз как";
2) "потому что", "так как", "хотя", "несмотря на то что".
В зависимости от значения с его помощью вводятся придаточные предложения времени, причины и уступительные. В придаточных времени с союзом cum может употребляться как индикатив, так и конъюнктив; в придаточных причины и уступительных с союзом cum — только конъюнктив.

Придаточные предложения времени вводятся с помощью союзов cum historicum и cum temporale.

Союз cum historicum употребляется только в рассказах о прошедших событиях и в значении "когда", "в то время как", "после того как". При этом действие главного предложения всегда находится в прямой зависимости от действия придаточного предложения, т. е. предложение с cum historicum имеет значение времени с причинным оттенком.

В придаточных с союзом cum historicum употребляются два времени конъюнктива: imperfectum — указывает на одновременность действия, plusquamperfectum — указывает на то, что действие придаточного предшествует действию главного предложения.

Например: Cum Hannibal Italiam vastaret, Romani ei resistere tentabant "Когда (в то время как) Ганнибал грабил Италию, римляне пытались оказывать ему сопротивление". В придаточном предложении сказуемое vastaret употребляется в imperfectum coniunctivi, которое выражает одновременность действия.

Если подлежащее в предложении с cum historicum то же самое, что и в главном предложении, то придаточное занимает интерпозицию: сначала ставится общее подлежащее, затем придаточное предложение и, наконец, главное.

Когда между событиями существует простое совпадение во времени, то придаточное предложение вводится союзом cum temporale с любым временем индикатива. Cum temporale чаще встречается в предложениях, относящихся к настоящему или будущему времени. Например: Tum id cognosces, cum meam epistülam legeris "Ты тогда это узнаешь, когда прочитаешь мое письмо".

Придаточные предложения причины

Cum causale (от causa, aef "причина") в значении "так как", "потому что" вводит придаточные предложения причины, в которых употребляется конъюнктив. Время сослагательного наклонения в придаточном предложении определяется: 1) временем глагола главного предложения; 2) соотношением момента действия между главным и придаточным предложениями. Например: Cum ad te venire non potuerim, epistülam ad te scribo (в придаточном — perfectum con., выражающее действие, предшествующее действию глагола scribo) "Так как я не смог прийти к тебе, я пишу тебе письмо". Puella in scholam non venit, cum aegrota esset (в придаточном — imperfectum con., выражающее одновременность в прошлом) "Девочка не пришла в школу, так как была больна". Cum sis mortalis, quae sunt mortalia, cura (в придаточном — praesens con., выражающее одновременность в настоящем) " Потому что ты смертен, заботься о тех, кто смертный" (Овидий).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав