Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компьютерная память

Читайте также:
  1. Виды, функции и формы воображения. Связь воображения с мышлением и памятью.
  2. Виртуальная память. Подкачка страниц.
  3. ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ
  4. Внешняя память
  5. Внешняя память компьютера. Носители информации (гибкие и жесткие диски, CD-ROM-диски).
  6. Внешняя память компьютера. Различные виды носителей информации, их характеристики (информационная емкость, быстродействие и т.д.).
  7. Внешняя память.устройство
  8. Внимание и память в процессе восприятия рекламы
  9. Внимание, память: определение понятий, классификация и особенности. Способы тренировки.
  10. Внутренняя память

Память компьютера бывает двух типов — постоянная (ПП) и оперативная (ОП). ПП — одна или несколько БИС (СБИС), которые содержат информацию, которую можно изменять (записывать). Информация, которая хранится в ПП, состоит из набора программ, которые определяют режим функционирования ПК в любой момент времени. Эти программы называются программами монитора. После включения компьютера процессор начинает автоматически выполнять команды монитора, которые определяют последовательность стандартных программ запуска ПК. В настоящее время наблюдается тенденция, записывать в ПП, всю оперативную систему, что обеспечивает работу на ПК, программных языков высокого уровня. Изменение ПП или перепрограммирование ее дает возможность эксплуатировать один ПК под управлением другой системы команд, другой системы азбуки, и тому подобное. Для работы с конкретными программами и данными используется ОП, которая состоит из набора БИС (СБИС) которые, допускают как чтение, так и запись информации.

Вычислительная мощность ПК в большой мере определяется объемом ОП, доступной для пользователя и для монитора.
Объем данных, которые можно непосредственно хранить в ПК, ограничен физическими характеристиками ОП, ПП. Кроме того, пользователь пытается запоминать данные независимо от питания ПК, а также транспортировать их в пространстве. Поэтому нужны устройства, которые обеспечивают хранение информации вне компьютера. С этой целью часто используют накопители на гибких магнитных дисках (ГМД) или дискетах; накопители на жестких магнитных дисках (винчестер). Перспективными внешними запоминающими устройствами, являются оптические диски и видеодиски.

 

7. Устройство ввода-вы́вода

Устройство ввода-вы́вода — компонент типовой архитектуры ЭВМ, предоставляющий компьютеру возможность взаимодействия с внешним миром и, в частности, с пользователями и другими компьютерами.

Компьютер обменивается информацией с внешним миром с помощью периферийных устройств. Только благодаря периферийным устройствам человек может взаимодействовать с компьютером, а также со всеми подключенными к нему устройствами. Любое подключенное периферийное устройство в каждый момент времени может быть или занято выполнением порученной ему работы или пребывать в ожидании нового задания. Влияние скорости работы периферийных устройств на эффективность работы с компьютером не меньше, чем скорость работы его центрального процессора. Скорость работы внешних устройств от быстродействия процессора не зависит.

Подразделяются на:

· Устройство ввода

· Устройство вывода

· Устройства ввода-вывода — компоненты ЭВМ с переносными носителями (дисководы), двунаправленные интерфейсы (различные порты компьютера, различные сетевые интерфейсы)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав