Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Минимальные системные требования для Windows XP

Читайте также:
  1. I. Общие требования к ведению классных журналов
  2. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  3. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  7. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
  10. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации


Минимальные требования к оборудованию для установки Windows XP Home Edition.
» Процессор Pentium с частотой 233 МГц или более быстрый (рекомендуется не менее 300 МГц)
» Не менее 64 МБ оперативной памяти (рекомендуется не менее 128 МБ)
» Не менее 1,5 ГБ свободного места на жестком диске
» Дисковод для компакт- или DVD-дисков
» Клавиатура, мышь Microsoft Mouse или совместимое указывающее устройство
» Видеокарта и монитор, поддерживающие режим Super VGA с разрешением не менее чем 800x600 точек
» Звуковая плата
» Динамики или наушники


Минимальные требования к оборудованию для установки Windows XP Professional.
» Процессор Pentium с частотой 233 МГц или более быстрый (рекомендуется не менее 300 МГц)
» Не менее 64 МБ оперативной памяти (рекомендуется не менее 128 МБ)
» Не менее 1,5 ГБ свободного места на жестком диске
» Дисковод для компакт- или DVD-дисков
» Клавиатура, мышь Microsoft Mouse или совместимое указывающее устройство
» Видеокарта и монитор, поддерживающие режим Super VGA с разрешением не менее чем 800x600 точек
» Звуковая плата
» Динамики или наушники

 

30. Сервернаые ОС

Серверная операционная система — предназначена для управления программным обеспечением, которое в свою очередь обслуживает всех пользователей сети, как внутренней, так и внешней. А почему нельзя использовать обычную, пользовательскую ОС в качестве серверной? Спросите вы, да потому что серверная ОС предоставляет специализированный функционал управления, так сказать более удобный, эффективный, разработанный специально для конкретных целей администрирования и управления и такого функционала просто нет в пользовательских операционных системах, которые, кстати, выступают клиентами этих серверных операционных систем. И, конечно же, можно сделать вывод - если у нас имеется специализированный функционал соответственно и стоимость этого функционала будет совсем другая, есть конечно и исключения.

Теперь давайте разберемся, как выбрать серверную операционную систему. Прежде всего, Вам необходимо четко определиться для каких целей будет использоваться данный сервер и соответственно его операционная система. И уже, исходя из конкретной задачи, вы будите выбирать операционную систему и необходимую конфигурацию оборудования для этой операционной системы. Но, если вы не знакомы с той операционной системой, которая по всем параметром будет самым лучшем вариантом, то выберите ту ОС в которой вы уже работали или тщательно изучите и протестируйте (например, на виртуальной машине) не знакомую вам ОС, так как знание, умение и понимание администрирования операционной системы во многом влияет, не только на первоначальную установку и настройку, но и на дальнейшее ее обслуживание и управление.

Ну а, теперь непосредственно перейдем к рассмотрению серверных операционных систем, которые на сегодняшний день являются самыми популярными и распространенными.

Начнем же конечно с продуктов компании Microsoft. Сегодня я выделю две операционные системы это: Windows Server 2003 и Windows Server 2008 R2.

Windows Server 2003 – уже довольно старая операционная система но, так или иначе, пользуется широкой популярностью среди системных администраторов России.

Данный продукт может использоваться практически для всех целей, которые возникают у администраторов, но не стоит забывать и про качество, так как все desktop-ные варианты (т.е. имеют графическую оболочку) запрашивают на много больше ресурсов, чем без интерфейсные операционные системы, поэтому если вы собираетесь использовать ОС с графической оболочкой, необходимо учесть это при выборе оборудования для сервера. Windows Server 2003 отлично подходит для начинающих системных администраторов. Данная платформа отлично подходит для контроллеров домена, если вы используете службу каталогов Active Directory, также если вы планируете в своей сети использовать удаленное подключение пользователей, то на этой ОС вы легко можете реализовать «Сервер терминалов».

Windows Server 2008 R2 – более продвинутая, в плане новых технологий, операционная система компании Microsoft.

Windows Server 2008 R2 является уже лидером многих тестов по производительности серверных операционных систем. Например, файловый сервер лучше всего поднимать на этой ОС. Помимо этого в данной операционной системе: улучшенная поддержка виртуализации, новая версия службы каталогов Active Directory, поддержка до 256 процессоров, в отличие от Windows Server 2003, также здесь лучше реализован «сервер терминалов». Плюсом данной платформы является то, что она походит для качественного выполнения практически всех задач, а минусом то, что требует больше ресурсов в отличие от своих сородичей.

Теперь перейдем к unix-подобным операционным системам, и начнем, на мой взгляд, с лидера по популярности (среди unix-подобных)

Ubuntu Server 10.10. который использует ядро Linux. Существуют уже более новые релизы этого дистрибутива, такие как Ubuntu Server 11.04 и Ubuntu Server 11.10 но я решил выделить именно эту версию.

Ubuntu Server 10.10. данный программный продукт обойдется вам значительно дешевле, чем перечисленные выше. Многие начинающие системные администраторы испытывают страх и ужас когда речь идет о без интерфейсных unix-подобных операционных систем, объясняя это тем что «это сложно и не понятно». Смею вас заверить настройка данных операционных систем намного легче, чем того же самого Windows Server 2008 R2 где бесконечное множество всяких опций и настроек. А в unix системах вся настройка сводиться к правке конфигурационных файлов. Также как было отмечено выше, данные системы требуют значительно меньше ресурсов, чем аналоги с графическим интерфейсом.
Ubuntu Server 10.10 отличается простотой установки и обслуживания, обеспечивает высокую надежность и производительность, а также имеет высокий уровень безопасности и отлично подходит практически для всех задач.

Debian 6.0 – один из самых популярных дистрибутивов Linux. Кстати именно на Debian основана Ubuntu.

Многие организации (как малые, так и большие) отдали свое предпочтение именно Debian. Здесь я выделяю релиз Debian 6.0., так как он уже достаточно проверен и показывает не плохие результаты. Одной из особенности Debian является то, что в его репозитариях располагается огромное количество программного обеспечения. Некоторые считают, что Debian 6.0. сложен в администрировании по сравнению с другими системами, но я считаю, если вы имели дело с unix-подобными системами освоить Debian 6.0. вам не составит большего труда. Также к особенностям Debian можно отнести:
- уникальную систему управления пакетами, т.е. система (или отдельные ее компоненты) может обновляться без переустановки и даже без потери пользовательских настроек, а в некоторых случаях даже без перезагрузки;
- разработка Debian видеться людьми по всему Интернету, этим не может похвастаться любой другой дистрибутив Linux, у которых разработка идет отдельными группами или организациями.

31. Операционная система реального времени, ОСРВ (англ. Real-Time Operating System) — тип операционной системы. Есть много определений термина, по сути похожих друг на друга.

Самые распространённые из них:

· Операционная система, в которой успешность работы любой программы зависит не только от её логической правильности, но и от времени, за которое она получила этот результат. Если система не может удовлетворить временным ограничениям, должен быть зафиксирован сбой в её работе.

· Стандарт POSIX 1003.1 даёт определение: «Реальное время в операционных системах — это способность операционной системы обеспечить требуемый уровень сервиса в определённый промежуток времени».

· Операционная система, реагирующая в предсказуемое время на непредсказуемое появление внешних событий.

· Интерактивные системы постоянной готовности. В категорию ОСРВ их относят, исходя из маркетинговых соображений, и если интерактивную программу называют «работающей в реальном времени», то это лишь означает, что запросы от пользователя обрабатываются с задержкой, незаметной для человека.

 

  ОС реального времени ОС общего назначения
Основная задача Успеть среагировать на события, происходящие на оборудовании Оптимально распределить ресурсы компьютера между пользователями и задачами
На что ориентирована Обработка внешних событий Обработка действий пользователя
Как позиционируется Инструмент для создания конкретного аппаратно-программного комплекса реального времени Воспринимается пользователем как набор приложений, готовых к использованию
Кому предназначена Квалифицированный разработчик Пользователь средней квалификации

Таблица сравнения ОСРВ и обычных операционных систем

32. Служебные приложения Windows 98/2000

Служебные приложения Windows 98/2000 предназначены для обслуживания персонального компьютера и самой операционной системы. Они позволяют находить и устранять дефекты файловой системы, оптимизировать настройки программного и аппаратного обеспечения, а также автоматизировать некоторые рутинные операции, связанные с обслуживанием компьютера.

В Главном меню служебные приложения Windows сосредоточены в категории Пуск —> Программы —> Стандартные —> Служебные. Они поставляются в составе операционной системы и устанавливаются вместе с ней (полностью или выборочно). Ниже приведена краткая характеристика основных служебных приложений.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав