Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Представления об энергии в науке и эзотерике.

Читайте также:
  1. IV. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОСТОИНСТВЕ И СЛУЖЕНИИ ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ.
  2. А излучая их, мы гармонизируем те энергии, которые проявляются негармонично.
  3. Анализ событий, произошедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности
  4. Билет №14 Способы представления процессов в теории взаимодействующих процессов (теоретико-множественное, процедурное, с помощью выражений над процессами).
  5. В пределах геосфер происходит круговорот вещества и энергии.
  6. В современной науке принято несколько периодизаций, мы рассмотрим принятую педагогическую.
  7. Версия "Повести временных лет" и различная оценка ее в современной науке
  8. Взаимосвязь массы и энергии
  9. Виды научных и методических работ, формы их представления
  10. Вненаучные знания и представления

 

Представления об энергии занимали выдающиеся умы человечества всегда.

В мифологии древних греков энергия грома и молнии направлялась как кара небес на неугодных.

Сам термин "энергия" греческого происхождения, в философии он активно использовался еще Аристотелем и обозначал собой деятельность. В рамках естественнонаучной картины мира представления об энергии сформировались в механике, а сам термин "энергия" впервые был употреблен только в 1807 г. Параллельно использовался термин "сила". Еще Лейбниц называл феномен энергии "живой силой". Введенное Гельмгольцем представление о потенциальной энергии было поименовано им как "сила напряжения".

Энергия трактовалась как неуничтожимая субстанция, способная к многообразным превращениям, как атрибут материи. Под энергией в большинстве случаев подразумевалась способность материальных тел совершать работу при изменении своего состояния.

Развитие физики на рубеже XIX-XX в. привело к открытию новых видов движения, в которых оставалось невыясненным, что именно движется. Используя это обстоятельство, некоторые ученые пытались доказать, что движение возможно без материального носителя. Поскольку природа электрона еще не была в достаточной степени исследована, электрон был провозглашен некоей "нематериальной силой", чистым движением без материального носителя. На этом основывался и базировался энергетизм как философское направление, считающее первоосновой всех явлений энергию. Энергия трактовалась как неуничтожимая субстанция, способная к многообразным превращениями, но не как атрибут материи. Основной тезис энергетизма состоял в замене понятия материи комплексом известных энергий. Под энергией же в большинстве случаев подразумевалось материальное движение.

Однако исходя из теории Эйнштейна можно сделать иной вывод. Философский принцип неразрывности материи и движения на уровне физического познания конкретизируется в формах закона взаимосвязи массы и энергии. Согласно этому закону, всякий объект, обладающий массой, будет с необходимостью обладать и энергией, и наоборот, всякий объект, обладающий энергией, будет иметь массу. Классическое вещество есть не что иное, как область большой концентрации энергии, а классическое "поле" - область малой концентрации энергии.

Современная типология видов энергии строится либо с учетом материальных носителей - механическая, тепловая, химическая, либо по типу их взаимодействий - электромагнитная, гравитационная.

Энергия - это сила, которая запечатлевает образы на пластической, космической субстанции. Психическая энергия есть любовь и устремление. Она есть синтез всех нервных излучений.

В эзотерической традиции обращают внимание и на другое уникальное свойство психической энергии, в частности на то, что она "наслаивает пространство, оседает и отлагается на всех предметах, окружающих человека. Человек - не только конденсатор космической энергии, но и мощный ее излучатель.

Наш современник вряд ли будет отрицать значение энергии мысли и воображения. Напротив, он с охотой примется подтверждать данный феномен многочисленными примерами из личной жизни. Тем не менее, механизмы объяснения многообразных энергетических влияний "на тонком уровне" сконцентрированы не столько в научной, сколько в эзотерической литературе.

Представители эзотерических знаний уверены, что поскольку психическая энергия - тончайшая, обращение с ней должно быть возвышенно утонченным. Существует серьезная проблема обращения с высшей энергией. Считается, что потенциал основной энергии был дан каждому человеку, но люди настолько различно обошлись с этим великим даром, что это привело к пугающим результатам. Развитие психической энергии без самоусовершенствования, без стремления человека к благу ставит его на путь самоуничтожения. Необходимо уметь владеть своим мышлением не только для того, чтобы устремлять его к действию, но и чтобы удерживать мысль от действия. Важно иметь в виду, что запас разумно израсходованной психической энергии немедленно пополняется из сокровищницы Космоса.

Таким образом, энергия - в эзотерике,

1) особая мера мыслительной работы, характеризующая способность человека совершить действие без применения материальных инструментов и технологий за исключением тела человека (например "объем/уровень энергетического потенциала");

2) материальная субстанция - результат прямого преобразования мысли в материальный объект без применения материальных инструментов и технологий за исключением тела человека (например, "энергетический шар").

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав