Читайте также:
|
|
После введения в действие нового УК РФ в 1997 г. число зарегистрированных преступлений несколько сократилось. Это было отчасти связано с более сильным влиянием на практику борьбы с преступностью и ее регистрации, а также с необходимостью наработки практики применения новых статей УК РФ.
Расширялась сфера частной собственности, развивались рыночные отношения, а им вообще во всем мире соответствует большая распространенность преступности, чем в условиях господства государственной собственности. Характеристики преступлений в этих условиях не могли оставаться неизменными. В условиях рывка к рынку распространенность преступности в России стала быстро приближаться к той, которая характерна для стран рыночной или смешанной экономики.
Однако отрицательные изменения преступности носили все-таки избыточный характер даже для общества рыночной экономики.
Все дальше друг о друга расходились данные о численности фактов преступлений и количестве преступников: рост преступности не сопровождался адекватным наращиванием эффективности усилий по борьбе с ней.
В 2002-2004 гг. коэффициенты преступности стала различаться более чем в 2 раза. Это ранее никогда не отмечалось. На зарегистрированную преступность влияло то, что изменились уголовная политика и закон, корректировались преставления о преступном, в России появлялись новые виды крайне общественно опасного поведения, которых ранее уголовный закон не предусматривал ввиду их отсутствие (похищение человека, терроризм, торговля детьми).
21. Понятие личности преступника и её значение.
Некоторые авторы считают нецелесообразным выделять понятие «личность преступника». Они полагают, что можно ограничиться понятием «субъект преступления». Их противники считают, что в этих понятиях есть разница. Субъект – уголовно-правовое понятие, а личность преступника – криминологическое понятие, в нем отражаются те характеристика лица, которым обладает человек, помимо тех, что отражены в уголовном законе.
3 подхода к понятию личность преступника:
o личность преступника – это особый тип личности;
o личность преступника – совокупность негативных свойств (качеств) лица, которые во
взаимодействии с внешними факторами детерминируют (определяют) преступное поведение;
o личность преступника – совокупность социально-значимых черт, характеристик лица,
совершившего преступление.
Личность преступника от личности не преступника отличает общественная опасность, степень которой зависит от глубины деформации и нравственно-психологических свойств.
Значение выражается в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. Поэтому изучение и познание личности преступника способно дать криминологический материал для последующей работы по предупреждению преступлений.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |