Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

While (выражение) оператор

Читайте также:
  1. Case <ключ_выбора> of <список_выбора> [else <оператор_иначе>] end
  2. Find out the answer: If you had adjusted the chain on your bicycle ..... it wouldn't have fallen off while you were riding along.A) properly
  3. Арифметические выражения, арифметические операции, стандартные арифметические функции. Оператор присваивания.
  4. Безусловный переход. Оператор выбора.
  5. В каких случаях должна поддерживаться радио- или телефонная связь между оператором подъемника и персоналом в люльке?
  6. В) Права субъекта персональных данных и обязанности оператора
  7. Виды запросов к БД, логические операторы, язык SQL, конструктор запросов.
  8. Вложенные операторы with
  9. Вопрос 23. Сложные типы данных. Массивы. Операторы ввода-вывода.

Эта модификация соответствует стратегии: "сначала проверь, а потом делай". В результате проверки может оказаться, что и делать ничего не нужно. Тело такого цикла может ни разу не выполняться. Конечно же, возможно и зацикливание. В нормальной ситуации каждое выполнение тела цикла – это очередной шаг к завершению цикла. С помощью этого вида цикла факториал вычисляется так:

i = 1;
r = 1;
while (i <= n)
{
r = r * i;
i++;
}

Цикл, проверяющий условие завершения в конце, соответствует стратегии: "сначала делай, а потом проверь". Вот синтаксис этой модификации:

do
оператор
while(выражение);

Тело такого цикла выполняется, по меньшей мере, один раз. Пример записи цикла:

i = 1;
r = 1;
do
{
r = r * i;
i++;
}while (i <= n)

5.3. Оператор foreach:

Новым видом цикла, не унаследованным от С++, является цикл foreach, удобный при работе с массивами. Рассмотрим его подробно в другой моей статье при изучении массивов Массивы в c#.

6) Операторы перехода:зззззззззззззз

э

Операторов перехода, позволяющих прервать естественный порядок выполнения операторов блока, в языке C# несколько.

6.1. Оператор goto:

Сразу нужно отметить, что использование этого оператора не рекомендуется. В принципе он допустим, так как достался языку C# в наследство от языка C. Однако, его использование не соответствует структурному стилю программирования, и делает запутанной логику программы. Оператор goto имеет три варианта записи.

А) goto метка;
Б) goto case константное_выражение;
В) goto default;

Первый вариант основан на следующем соображении. Все операторы языка C# могут иметь метку - уникальный идентификатор, предшествующий оператору и отделённый от него символом двоеточия. Передача управления помеченному оператору – это классическое использование оператора goto. Два других варианта используются внутри оператора switch. Они обеспечивают передачу управления в case-ветвь или default-ветвь.

6.2. Операторы break и continue:

Хорошим стилем программирования считается, когда используются "переходы вперёд" (но не назад), позволяющие при выполнении некоторого условия выйти из цикла, из оператора ветвления, из блока. Для этой цели можно использовать оператор goto, но лучше применять специально предназначенные для этих целей операторы break и continue.

Оператор break может стоять в теле цикла или завершать case-ветвь в операторе switch. Пример его использования в операторе switch уже демонстрировался. При выполнении оператора break в теле цикла завершается выполнение самого внутреннего цикла. В теле цикла, чаще всего, оператор break помещается в одну из ветвей оператора if, проверяющего условие преждевременного завершения цикла. Пример:

do
{...
Console.Write("Завершаем работу? (Y,N)");
temp = Console.ReadLine();
otv = char.Parse(temp);
if (otv = = 'Y' || otv = = 'y') break;
...
}while(...);

Оператор continue используется только в теле цикла. В отличие от оператора break, завершающего внутренний цикл, continue осуществляет переход к следующему шагу цикла. Пример – вычисление значений функции на интервале от -10 до +10:

for (int i = -10; i < 11; i++)
{
if (i > -4 && i < 4) continue;
y= Math.Sqrt(i * i - 9);
Console.WriteLine(" Значение функции = {0} при значении аргумента {1}", y, i);
}

Здесь переход к следующему шагу цикла без вычислений необходим потому, что на отрезке [-3, 3] значение функции не существует.

6.3. Оператор return:

Ещё одним оператором, относящимся к группе операторов перехода, является оператор return, позволяющий завершить выполнение метода (процедуры или функции). Его мы рассмотрим позднее в другой отдельной статье.


8) Операторы выбора: if и switch

4.1. Оператор if:

Синтаксис оператора:

If (выражение_1) оператор_1
else if (выражение_2) оператор_2
...
else if (выражение_K) оператор_K
else оператор_N

Выражения в круглых скобках должны быть булевого типа. Точнее, при вычислениях выражения должны давать значения true или false. Вспомним, что арифметический тип не имеет явных или неявных преобразований к булевому типу. Каждый из операторов может быть любым оператором – в частности, блоком или другим if-оператором. Поэтому возможна и такая конструкция:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав