Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Э.Л.Толмен

S X R

Идея: все реакции,стимуляции человека проходят искожение через сознание.В итоге получаются совершенно разные реакции у одного и тогоже испытуемого.

Что содержит «Х»

1.Опыт

2.Ценности

3.Актуальные потребности на сегодняшний день

4.Искожать ситуации может эмоциональное состояние и физич. состояние.

 

 

8. Психодинамическая теория основывается на идее бессознательного. Хотя Фрейд был не первым, кто заговорил о существовании бессознательного, именно он привлек к нему всеобщее внимание.

 

Согласно теории Фрейда психика состоит из трех частей.

Сознательное. Она содержит материал, который нами полностью осознается.

Предсознательное. В нем содержится информация, которую мы при желании можем легко извлечь, кпк, например, что у нас было вчера на ужин или как звали нашу первую любовь,

Бессознательное. В нем содержится все, что является для нас труднодоступным. Как, например, смутные воспоминания, биологические инстинкты и мотивация к реализации физических потребностей в еде идя сексе.

 

Психодинамическая теория формулирует положение, что мы рождаемся с инстинктами и потребностями и действуем в соответствии с принципом удовольствия, который мотивирует нас удовлетворять все твои потребности как можно скорее. Фрейд верил, что сексуальное г.лечение является первичным побудителем во всем, что мы делаем.

 

Принцип удовольствия контрастирует с принципом реальности, который предполагает, что мы должны стремиться удовлетворять свои потребности в социально приемлемой форме.

 

Психодинамнческая теория также выделает в личности три компонента: Оно, Я и Сверх-Я. Более подробно мы рассмотрим эта компоненты далее в этой главе.

 

Важность бессознательного

 

Поскольку понятие бессознательного настолько существенно для психодинамической теории, нам придется потратить какое-то время на то. чтобы разобраться, что конкретно оно обозначает и почему психотерапевты считают его таким важным.

 

Мы уже? узнали, что бессознательное хранит в себе все то, что нам по каким-то причинам трудно принять.

 

Фрейддумал, что личные физические потребности, помещенные в бессознательном, могут рассказать нам абсолютно все об этом человеке.

 

Он верил, что бессознательное содержит всевозможные интересные вещи, такие как вытесненные воспоминания о болезненных и травмирующих событиях, фиксации на одной из ранних стадий возрастного развития (вы прочтете о них далее в этой главе). Он также думал, что бессознательное включает символическое представление происходящих в настоящем событий и воспоминаний.

 

Оно. Я и Сверх-Я

 

Фрейд различал три части личности: Оно, Я и Сверх-Я. Давайте внимательно посмотрим на каждую из них.

Оно. Представляет ваши физические, телесные нужды. Ваша жизненная сила заключена в физических побуждениях и инстинктах. Оно полностью ориентированно па ваши потребности и желания, что побуж­дает вас немедленно удовлетворять эти нужды, любой ценой.

Я. Дает вам ощущение себя как личности (в отличие от Оно, которое абсолютно реактивно и биологич­но). Я мотивирует вас удовлетворять свои потребности в социально приемлемой форме. Я стоит у исто­ков разделения между собой и другими, и оно побуждает вас вступать в контакт с миром, чтобы узнать и реализовать свои потребности. Я также выполняет функции связного между Оно и Сверх-Я.

Сверх-Я. Rama совесть; включает ваши представления о правильном и неправильном.

 

В соответствии с Фрейдом и положениями психодинамической теории Оно и Сверх-Я находятся в постоянном конфликте. К счастью, Я выполняет между ними функцию судьи.

 

Я проводит много времени, расставляя вещи на свои места между Оно и Сверх-Я. Представьте себе, что вы пришли в магазин и заметили, что рядом с кассовым аппаратом лежат 50 долларов. Вы понимаете, что кассир оставил их там по ошибке. В настоящий момент у вас достаточно плохо обстоят дела с деньгами, кроме того, вам нужны новые туфли, и в вашем холодильнике пусто, и Оно подсказывает вам, что нужно хватать деньги и бежать. Ваше Сворх-Я, с другой стороны, говорит вам, что воровать деньги — нехорошо, это плохой поступок. Вы находитесь в помешательстве. Надежное Я включится в ситуацию и во всем разберется.

 

Однако Я устает выполнять роль полицейского в конфликте между Оно и Сверх-Я. Иногда Я оказывается не в силах разобраться в ситуации. Когда такое случается, Я использует защитные механизмы, чтобы ретушировать конфликт между Оно и Сверх-Я. Поэтому иногда люди не могут припомнить некоторые травмирующие события, в которых они участвовали, или помнят лишь отдельные эпизоды из всего произошедшего.

 

В распоряжении Я находятся несколько защитных механизмов.

Отрицание. Я может оказаться не в состоянии принять правду о чем-то. Это было бы слишком болезненно. Так что оно выталкивает мечту, желание или воспоминании в бессознательное, так что ему больше не приходится иметь с этим дело.

Вытеснение. Я заталкивает что-то настолько глубоко в бессознательное, что оно совершенно стирается из вашей памяти. У вас не остается сознательных воспоминаний о вытесненном событии.

Интеллектуализация. Иногда в качестве механизма защиты вы отделяете эмоцию от воспоминания. Вы можете совершенно хладнокровно вспоминать о каком-то ужасном событии, потому что вы отделили чув­ства, возникшие у вас в этой ситуации, от воспоминаний о ней!

Замещение. Когда вы направляете свое побуждение в другую сторону, вы обращаетесь к замещению. Ребенок, разозлившийся на родителей, например, может посчитать, что умнее и безопаснее было бы ударить своего маленького брата. Его брат в таком случае заменит родителей, на которых и действительности направлена агрессия ребенка.

Проекция. Иногда мы видим свою вину и нежелательные характеристики в окружающих, при этом не замечая их в себе. Вы можете жаловаться на своих друзей зато, что они слишком много болтают, и при этом не замечать своего беспокойства о том, что они скажут и как вы поделитесь с ними своими новостями и мнениями. Это проекция.

Реакционное образование. Иногда вы изменяете неприемлемое поведение, совершая нечто противоположное. 11апример, вы сильно рассержены на топ), кто входит в комнату, но вы идете ему навстречу и крепко его обнимаете, вместо того чтобы дать ему пощечину.

Идентификация. Вы идентифицируетесь с кем-то или применяете на себя характеристики этого человека. Например, сталкиваясь с необходимостью разрешить моральную дилемму, вы можете спросить себя, как бы в этом случае поступил ваш отец, и.последовать его примеру, вместо того чтобы прислушиваться к собственным ощущениям.

Регрессия. Это возврат на ранние стадии развития Шестилетка, который очень неуютно ощущает себя в первом классе, К примеру, может почувствовать себя комфортно, засунув палец в рот, как он делал это, когда был младше.

Рационализация. При этом вы ищете уважительные причины для своих неприемлемых мыслей и поведения.

Сублимация. Вам бы хотелось что-то сделать, но вы знаете, что общество это не одобрит, поэтому вы делаете вместо этого нечто, что будет принято. Например, Роб и Шарон любовники, но Шарон часто приходится уезжать в командировки по работе. Роб и Шарон скучают друг О друге, и особенно по своим сексуальным отношениям. Им обоим очень хочется найти себе другого партнера, чтобы удовлетворить свои сексуальные потребности. И реально Шарон так и делает. РоО. напротив, бросает всю энергию в свою художественную деятельность, и у него получается самая творческая, вдохновенная работа из тех, которые он когда-либо создавал. Роб использовал сублимацию, а Шарон — нет.

 

Мы постоянно используем защитные механизмы, часто сами того не осознавая. Это случается, когда Я не может разрешить конфликт между Оно и Сверх-Я.

 

Обычно Я действует достаточно квалифицированно в разрешении конфликтов. Когда Я становится неэффективным, Оно или Сверх-Я приобретает главенствующую роль.

 

Пять стадий развития

 

Согласно психодинамической теории, люди должны удачно пройти пять стадий развития, чтобы стать здоровыми, уравновешенными взрослыми. Каждая стадия имеет какую-то определенную цель, которую необходимо удачно достичь. Если цель не реализована, человек считается застрявшим на незавершенной стадии, что вызовет проблемы ii дальнейшей жизни.

 

Оральная стадия

 

Оральная стадия длится с рождения примерно до 18 месяцев. Как вы, возмож-

 

но, догадались, центральным органом на этой стадии является рот, выполняющий функции сосания, питья и еды.

 

Цель этой стадии — удачное отлучение ребенка от груди. Если эту цель реализовать не удается, человек застревает на оральной стадии и испытывает оральные трудности в дальнейшей жизни. Эти трудности проявляются внешне в кусании ногтей, обжорстве, злоупотреблении алкоголем и курением.

 

Анальная стадия

 

Анальная фаза длится примерно с 18 месяцев до четырех лет. Ее тема — выталкивание и экскременты, и целью этой стадии является удачное приучение к горшку.

 

Если достижение этой цели проходит неудачно, мы говорим, что человек застрял на анальной стадии. Такой человек будет отличаться чрезмерной чистоплотностью, скупостью и церфекциоиизмом.

 

Обратное состояние анальному удерживанию — это анальное выталкивание, с которым связаны такие черты, как чрезвычайная нечистоплотность и неорганизованность.

 

Фаллическая стадия

 

Фаллическая стадия длится примерно с четырех до семи лет. Она сосредоточена на половых органах, и цель этой стадии — благополучное разрешение Эдипова комплекса у мальчиков и комплекса Электры у девочек. Это означает, что мальчик должен разобраться в своих сексуальных отношениях с матерью, а девочка — в сексуальных отношениях с отцом. На этой стадии девочке также предстоит справиться с завистью к пенису.

 

Люди, которым ну удается поставить и достичь этих целей, застревают ил фаллической стадии и в дальнейшем могут испытывать трудности с самооценкой — особенно в отношении секса. Вероятно, у них также будут проблемы в сексуальных отношениях.

 

Латентный период

 

Латентный период длится примерно с семи лет и до наступления пубертата, О чем говорит и само название, это спокойная стадия, на которой не решаются никакие важные задачи.

 

Урок, который можно из этого извлечь: если у вас есть дети этого возраста— получайте удовольствие от общения с ними. Когда эта стадия пройдет, такой случай представится еще не скоро

 

Генитальная стадия

 

Генитальная стадия — это последняя стадия развития, о которой говорит Фрейд. Она начинается с наступления пубертата и продолжается до конца жизни.

 

На этой стадии перед человеком стоит задача разобраться в своей сексуальной идентичности. Удача или провал будут определять самооценку человека и его перспективы в будущем.

 

9. Также как и Адлер и, позднее, Фромм, Хорни приходит к выводу о доминирующем влиянии общества, социального окружения на развитие личности человека. Она также доказывала, что развитие не предопределено только врожденными инстинктами, но человек может изменяться и продолжать свое развитие в течение жизни. Эта возможность изменения приводит и к тому, что не существует фатальной обреченности к неврозу, о которой говорил Фрейд. Хорни утверждала, что есть четкая грань между нормой и патологией и потому есть надежда на полное выздоровление даже у невротизированных людей. Разработанная ею концепция нашла отражение во многих ее работах и прежде всего в книгах “Новые пути в психоанализ”(1939) и “Невроз и развитие человека” (1950).

 

Она исходила из того, что доминирующими в структуре личности являются не инстинкты агрессии или либидо, но бессознательное чувство тревоги, беспокойства, которое Хорни называет чувством коренной тревоги. Давая определение этому чувству, Хорни пишет, что оно связано с "имеющимся у ребенка ощущением одиночества и беспомощности в потенциально враждебном ему мире". Таким образом в ее теории сохраняется не только идея Фрейда о значении бессознательного, но и его мысль об антагонизме между внешним миром и человеком.

 

Хорни считает, что причинами развития этой тревоги могут быть и отчуждение родителей от ребенка, и чрезмерная их опека, подавляющая личность ребенка, враждебная атмосфера или дискриминация или, наоборот, слишком большое восхищение ребенком. Каким же образом такие противоречивые факторы могут стать основой развития тревоги? Отвечая на этот вопрос Хорни выделяла два вида тревоги - физиологическая тревога и психологическая тревога. Физиологическая связана со стремлением ребенка удовлетворить свои насущные потребности - в еде, питье, комфорте. Ребенок испытывает страх, что его вовремя не перепеленают, не покормят и потому испытывает такую тревогу постоянно в первые недели своего существования. Однако со временем, в том случае если мать и окружающие о нем заботятся и удовлетворяют его нужды, это беспокойство и страх уходят. В том же случае, если его потребности не удовлетворяются, тревога нарастает, являясь фоном для общей невротизации человека или его депрессии.

 

Однако если избавление от физиологической тревоги достигается простым уходом и удовлетворением основных потребностей детей, то преодоление психологической тревоги является более сложным процессом, так как оно связано с развитием адекватности "образа Я". Введение понятия "Образа Я" является одним из важнейших открытий Хорни. Она считала, что этот образ состоит из двух частей - знания о себе и отношения к себе. При этом в норме адекватность "образа Я" связана с его когнитивной частью, то есть со знаниями человека о себе самом, которые должны отражать его реальные способности и стремления. В то же время отношение к себе должно быть позитивным.

 

Хорни считала, что существует несколько "образов Я" - "Я" реальное, "Я" идеальное и "Я" в глазах других людей. В идеале эти три образа Я" должны совпадать между собой, только в этом случае можно говорить о нормальном развитии личности и ее устойчивости к неврозам. В том случае, если идеальное "Я" отличается от реального, человек не может к себе хорошо относиться и это мешает нормальному развитию личности, вызывает напряженность, тревогу, неуверенность в себе у человека, то есть является основой его невротизации. К неврозу или депрессии ведет и несовпадение реального "Я" и образа Я" в глазах других людей, причем в данном случае не важно, думают ли окружающие о человеке лучше или хуже, чем он думает о себе сам. Таким образом становится ясно, что и пренебрежение, негативное отношение к ребенку, также как и чрезмерное восхищение им ведут к развитию тревоги, так как и в том и в другом случае мнение других не совпадает с реальным "образом Я" ребенка.

 

Для того, чтобы избавиться от тревоги человек прибегает к психологической защите, о которой писал еще Фрейд. Однако Хорни пересматривает и это его положение, так как Фрейд считал, что психологическая защита помогает разрешать внутренние конфликты, возникающие между двумя структурами личности - Ид и Супер-Эго. С точки зрения Хорни, психологическая защита направлена на преодоление конфликта между обществом и человеком, так как ее задача привести в соответствие мнение человека о себе и мнение о нем окружающих, то есть привести в соответствие два " образа Я". Хорни выделяет три основных вида защиты, в основе которых лежит удовлетворение определенных невротических потребностей. Если в норме все эти потребности и, соответственно, все эти виды защиты гармонически сочетаются между собой, то при отклонениях одна из них начинает доминировать, приводя к развитию у человека того или иного невротического комплекса.

 

Защиту человек находит либо в стремлении к людям (уступчивый тип), либо в стремлении против людей (агрессивный тип), либо в стремлении от людей (устраненный тип).

 

При развитии стремления к людям человек надеется преодолеть свою тревогу за счет соглашения с окружающими в надежде на то, что они в ответ на его конформную позицию не заметят (или сделают вид, что не замечают) неадекватность его "образа Я". Проблема в том, что при этом у субъекта развиваются такие невротические потребности как потребность в привязанности и одобрении, потребность в партнере, который бы принял бы на себя заботу о нем, потребность быть предметом восхищения других людей, потребность в престиже. Как любые невротические потребности они нереалистичны и ненасыщаемы, то есть человек, добившись признания или восхищения от других, старается получить все больше и больше похвал и признаний, испытывая страх перед малейшими, часто мнимыми признаками холодности или неодобрения. Такие люди совершенно не переносят одиночества, испытывая ужас от мысли, что их могут покинуть, оставить в без общения.. Это постоянное напряжение и служит основой развития невроза в данном случае.

 

Развитие защиты в виде ухода, стремления "от людей" дает возможность человеку игнорировать мнения окружающих, оставшись наедине со своим "образом Я". Однако и в этом случае развиваются невротические потребности, в частности потребность ограничивать свою жизнь узкими рамками, потребность в самостоятельности и независимости, потребность быть совершенным и неуязвимым. Разочаровавшись в возможности завязать теплые отношения с окружающими, такой человек старается быть незаметным, и независимым от других. Из боязни критики он старается казаться неприступным, хотя в глубине души остается неуверенным и напряженным. Такой подход приводит человека к полному одиночеству, изоляции, которая тяжело переживается и также может служить основой развития невроза.

 

Попытка преодолеть тревогу силой навязав свой "образ Я" другим людям также не оканчивается успехом, так как в этом случае у человека развиваются такие невротические потребности как потребность в эксплуатации других, стремление к личным достижениям, к власти. Те знаки внимания, уважения и покорности, которые они принимают от окружающих кажутся им все более недостаточными, и в своей тревоге этим людям надо все большей власти и доминирования, которые бы служили доказательством их адекватности.

 

Психотерапия, считает Хорни, помогает человеку понять самого себя и сформировать более адекватное представление о себе. Надо отметить, что подход Хорни к понятию психологической защиты существенно повлиял на позиции современной психологии и психотерапии, что и признается большинством исследователей, также как и ее роль в развитии социологической школы психоанализа.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав