Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сборные железобетонные перекрытия

Читайте также:
  1. Общие сведения о перекрытиях. Требования, предъявляемые к перекрытиям, классификация перекрытий.
  2. Основные элементы каменных стен.Карниз, парапет, цоколь, фундамент, прогоны, перекрытия
  3. Расчет и конструирование сборных панелей перекрытия

Сборные железобетонные перекрытия подразделяются на три основные группы

· перекрытия по железобетонным балкам

· перекрытия в виде настилов

· крупнопанельные перекрытия

1.Перекрытия по железобетонным балкам

Балочные перекрытия составляются из относительно мелких сборных элементов (балок и накатов), железобетонные балки для опирания наката, приняты таврового сечения. Они могут иметь длину от 2,58м до 6,38м. шаг балок принимают 600,800,1000мм.

Накат делают из гипсобетонных или лёгкобетонных плит толщиной 80мм, длиной 395мм. Ширина плит накатов составляет 510,710 и 910мм.

Перекрытия по железобетонным балкам отличаются малым весом монтажных элементов. Устройство перекрытий по железобетонным балкам допускается в отдельных случаях при наличии соответствующей производственной базы.

2. Сборные железобетонные перекрытия

Перекрытия в виде настилов (или плитные перекрытия).
Многопустотные.

Для устройства перекрытий кирпичных и крупноблочных зданий применяют многопустотные панели настилы из обычного тяжёлого бетона и из лёгкого бетона (керамзитобетона, перлитобетона, шлакобетона).

Многопустотные панели изготавливают ненапряжёнными – армированные сетками и предварительно напряжёнными армированными стержнями. Методы напряжения механический и электротермический. Многопустотные панели перекрытий разработаны на нагрузки:

· ненапряжённые панели на расчётную нагрузку 4,5;6,0; 8,0 кг/м²;

· предварительно напряжённые на расчётную нагрузку 4,5; 6,0; 8,0; 10 кг/м².

Для перекрытий жилых и общественных зданий применяют многопустотные плиты пролётом от 2,4м до 6,3м высотой 0,22м шириной 1; 1,2; 1,5м серия 1.141 – 1

L=2,4-6,3м с интервалом 0,3м; h=0,22; B=1;1,2;1,5м

 

Покрытия. Основные понятия.

Покрытия над зданиями разделяются на бесчердачные и чердачные.

Чердачное покрытие состоит из крыши и чердачного перекрытия.

Крыша состоит из несущих конструкций и кровли. Между крышой и чердачными перекрытиями образуется замкнутое пространство, называемое чердаком. Чердачные покрытия устраиваются над зданиями небольшой ширины.

Покрытия в которых крыша совмещена с конструкцией чердачного перекрытия, а нижняя поверхность является потолком помещений верхнего этажа, называют бесчердачным покрытием или совмещённым.

Несущая часть крыши должна иметь необходимую прочность и устойчивость, ограждающая часть (кровля) должна быть водонепроницаемой, малотеплопроводной, лёгкой, стойкой против атмосферных и химических воздействий.

Кровля чердачного покрытия защищает здание только от атмосферных осадков, теплозащита помещений верхнего этажа в холодное время года обеспечивается чердачным перекрытием.

Кровля совмещённого (бесчердачного покрытия) предохраняет здание одновременно и от атмосферных осадков и от охлаждения в зимнее время.

Для обеспечения стока атмосферной воды чердачные и бесчердачные покрытия делают с уклоном.

Наклонные поверхности покрытия называют скатами.
38.Чердачные покрытия.

Чердачные покрытия по конструктивному решению могут быть двух типов:

Чердачные покрытия с несущими сборными железобетонными панелями;

Чердачные покрытия с несущими стропильными системами.

Стропильные несущие конструкции чердачных покрытий.

По конструктивному схеме стропильные несущие конструкции можно разделить на 3 вида: наклонные, висячие и комбинированные. Наклонные стропила изготавливают из дерева или железобетона, висячие – только из дерева.

Выбор материала и типа несущих конструкций крыши зависит от расположения в здании внутренних опор, с величины перекрываемых пролётов, уклона кровли и специальных требований предъявляемых к крыше с очки зрения огнестойкости, капитальности и т.д.

Чердачное покрытие с несущими сборными железобетонными панелями.

В чердачных крышах кровли приподнимается над чердачными перекрытиями в середине здания на высоту от 0,2м при непроходном чердаке

· от 1,6м при проходном

· от 1,9м при проходном чердаке

В последних двух случаях образуется необходимый противопожарный проход.

Проходной чердак может быть холодным и тёплым.

В холодных чердаках пароизоляция, утеплитель и его стяжка укладываются поверх чердачного перекрытия. Утеплённые вентиляционные стояки пропускаются сквозь холодный чердак на крышу, над которой наращиваются на высоту около 1м для улучшения тяги.

Кровля выполняется безрулонная или из рулонных материалов.

39.Бесчердачные покрыти я(в 37 вопросе есть еще)
состоит из несущих и ограждающих элементов. Несущие элементы могут быть железобетонными, металлическими и деревянными; ограждающие настилы делаются железобетонными, армопенобетонными, деревянными (для временных и подсобных зданий) и из волнистой асбофанеры (для неотапливаемых зданий).
Наибольшее распространение получают сборные железобетонные конструкции, обладающие высокой степенью огнестойкости и индустриальности, что обеспечивает требуемую экономичность сооружений при максимальных темпах строительства.
Стальные конструкции не получили большого распространения и во всех случаях, где это возможно, заменяются железобетонными.
40.Окна.(фото 1)
41.Двери/
42.Полы.(4 фото со стенами)
43.Лестницы. Классификация лестниц. Требования к проектированию лестниц.
Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по количеству маршей, по углу поворота, форме ступеней и методам их крепления, исходным материалам, из которых она изготовлена и т.д.По количеству маршей лестницы могут быть одномаршевыми и многомаршевыми. Напомним, что марш лестницы - это непрерывный ряд ступеней, расположенных последовательно друг за другом. Между двумя и более маршами размещают промежуточную площадку. В зависимости от высоты здания и длины лестничных маршей таких площадок может быть несколько.
По направлению осевой линии лестницы условно можно разделить на прямые и поворотные (рис. 2). Если осевая линия лестничных маршей не меняет своего направления, то такая лестница называется прямой, независимо от того, сооружается лестничная площадка или нет. Это самые простые в изготовлении и наиболее безопасные в эксплуатации лестницы. При всех своих достоинствах прямые лестницы при их большой длине могут занимать значительное полезное пространство помещения, особенно при небольшом уклоне. Если же осевая линия меняет свое направление, то такая лестница называется поворотной или винтовой. В тех случаях, когда после лестничной площадки марши расходятся в разные стороны, такая
лестница называется распашной.
Поворотные лестницы могут быть правыми и левыми в зависимости от направления осевой линии (рис. 3). Выбор поворота лестницы зависит от планировки помещения и определяется индивидуально в каждом конкретном случае. Кроме этого, в зависимости от угла поворота лестницы могут быть четвертьоборотными, полуоборотными и круговыми. Поворотные лестницы сооружают для экономии полезной площади дома. Однако повороты снижают удобство пользования лестницей и безопасность перемещения. Поэтому обычно стараются уменьшить количество поворотов до минимума. Самыми распространенными лестницами в индивидуальном жилом строительстве являются двухмаршевые поворотные лестницы
44.Типы внутриквартирных лестниц и лестниц для общего пользования.

1 - прямая одномаршевая; 2 - прямая двухмаршевая с промежуточной площадкой; 3 - поворотная с забежными ступенями; 4 - четвертьоборотная правая с промежуточной площадкой; 5 - полуоборотная правая с промежуточной площадкой; 6 - винтовая лестница.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав