Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие сведения о перекрытиях. Требования, предъявляемые к перекрытиям, классификация перекрытий.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. I. Общие основания прекращения трудового договора
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. Общие проблемы философии науки.
  10. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Перекрытия это горизонтальные ограждающие конструкции здания, которые служат для разделения здания по высоте на этажи.

В зависимости от местоположения перекрытия разделяют по видам.

Расположенные над подвальными этажами называют надподвальными, расположенные над техническими подпольями цокольными, отделяющие верхний этаж от чердака чердачными, расположенные между смежными этажами – междуэтажными.

Перекрытия воспринимают постоянные и временные нагрузки от собственного веса перегородок, оборудования, мебели, людей и передают их вертикальным опорам. Перекрытия вместе с тем являются горизонтальными диафрагмами, связывающими между собой вертикальные несущие конструкции и обеспечивающими устойчивость здания в целом.

Перекрытия являются одновременно несущими и ограждающими элементами здания. Поэтому в конструктивном отношении перекрытия представляют собой системы, состоящие из несущей части, передающей нагрузку на стены или отдельные опоры, и ограждающей в состав которой входят полы и потолки.

Как к несущей конструкции перекрытиям предъявляются следующие требования:

-перекрытия должны быть прочными, т.е. выдерживать, не разрушаясь, приходящуюся на них нагрузку

-перекрытия должны быть жёсткими, т.е. под действием нагрузок не давать прогибов, превышающих допустимых нормами величин.

Как к ограждающим конструкциям к перекрытиям предъявляются теплозащитные и звукоизоляционные требования.

Теплозащитные требования предъявляются, к чердачным и подвальным перекрытиям, отделяющие холодный подвал от помещений первого этажа и чердак от помещений верхнего этажа.

Материал и конструкцию перекрытия необходимо выбирать с учётом обеспечения необходимой в каждом случае степени огнестойкости здания.

Перекрытия должны иметь минимальную конструктивную толщину, так как увеличение её приводит к увеличению высоты этажа.

Кроме того, к некоторым перекрытиям предъявляются ещё специальные требования. Так, перекрытия в помещениях с мокрыми процессами должны быть водонепроницаемыми, в помещениях с выделением газов – газонепроницаемыми.

В зависимости т материала основного несущего элемента перекрытия бывают по деревянным балкам, по стальным балкам и железобетонные.

Перекрытия по деревянным балкам сравнительно дёшевы, но малоиндустриальны и имеют ряд недостатков. Это их сгораемость, возможность загнивания отдельных элементов и сравнительно невысокая прочность. Поэтому такие перекрытия применяют главным образом при строительстве деревянных зданий, в каменных многоэтажных зданиях и сооружениях вспомогательного и временного характера.

В настоящее время запрещено применять деревянные перекрытия в жилых зданиях высотой более трёх этажей, культурно-бытовых зданиях высотой в три этажа и более и в зданиях детских учреждений в два этажа.

Перекрытия со стальными балками требуют большого расхода стали. В целях сокращения расхода металла в строительстве жилых и общественных зданий стальные балки и прогоны для устройства перекрытий в настоящее время запрещено
35.Монолитные железобетонные перекрытия.

Железобетонные перекрытия.

Главными преимуществами железобетонных перекрытий являются их долговечность, прочность и несгораемость. Железобетонные перекрытия разделяют на монолитные, бетонируемые в опалубке на месте возводимой конструкции, и сборные, монтируемые из готовых элементов заводского изготовления.

1.Монолитные железобетонные перекрытия.

Монолитные железобетонные перекрытия применяются при строительстве крупных уникальных общественных и промышленных зданий и сооружений, при наличии значительных и динамических нагрузок. А также в тех случаях когда оно имеет сложную форму в плане и типовые конструкции сборных перекрытий применены быть не могут.

Простейшим видом монолитного железобетонного перекрытия являются гладкая однопролётная железобетонная плита. Пролёт её в зависимости от нагрузки принимается в пределах от 1,5 до 3м, толщина плиты делается от 60 до 100мм.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав