Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стены из пустотелых керамических камней

Читайте также:
  1. Абсурдные стены.
  2. Виды искусственных камней
  3. Классификация и ассортимент керамических товаров
  4. Магия камней
  5. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение керамических товаров
  6. Материалы для облицовки металлокерамических протезов. Связь между металлом (сплавом) и фарфором
  7. Нагрузки по длине стены
  8. Назовите метод диагностики рентгеннегативных камней почек и мочеточников
  9. Облегченные кирпичные стены
  10. Общая технологическая схема изготовления керамических изделий.

При кладке стен из керами­ческих пустотелых камней (250 X 120 X 138 мм) с семью или большим числом щелевых пустот соблюдают те же пра­вила перевязки, что и при кладке из керамического кир­пича. Кладку из керамических пустотелых модульных камней и укрупненных (288 Х 138 Х 138; 250 X 250 X 138) выпол­няют по цепной системе пере­вязки. Высота камней (138 мм) не позволяет укладывать забутку в обычном порядке. Поэтому версты из керамических кам­ней выкладывают в несколько иной последовательности, чем обычно: после наружной вер­сты сначала кладут забутовочный ряд, а затем уже внутрен­нюю версту. Каждую версту ряда (наружную, затем забут­ку и внутреннюю версту) укладывают особым способом, при котором достигается пол­ное заполнение раствором по­перечных швов и повышаются как теплозащитные свойства кладки, так и ее прочность.
кладки стен из пустоте­лых керамических камней при­меняют раствор, подвижность которого соответствует погру­жению конуса на 7…8 см. Более жидкий раствор заполнит пу­стоты в камнях, что приведет к ухудшению теплотехнических свойств кладки.
Толщина горизонтальных швов кладки из пустотелых ке­рамических камней должна быть такой же, как при кладке из кирпича (в пределах высоты этажа в среднем 12 мм), а сред­няя толщина вертикальных швов;—10 мм. При этом тол­щина отдельных горизонталь­ных швов должна быть не более 15 мм и не менее 10 мм, а вертикальных — не более 15 и не менее 8 мм.
29.Стены из легкобетонных камней.

Легкобетонные камни по сравнению с обыкновенным кирпичом имеют меньший объемный вес и меньшую теплопроводность, поэтому применение керамических камней для возведения наружных стен позволяет уменьшить их толщину. Недостаток заключается в том, что камни меньшего объемного веса имеют меньшую прочность и стойкость против атмосферных воздействий.
Трехпустотные камни с крупными пустотами имеют размеры 390x190x188 мм. В тычковых рядах применяют тычковый камень с гладкой торцовой поверхностью.
После укладки камней в стену пустоты в климатических условиях средних и северных районов следует засыпать шлаком, малотеплопроводным материалом, т. к. при больших размерах пустот в них возникает обмен воздуха, увеличивающий теплопроводность стены. Засыпка пустот малопроводными материалами повышает трудоемкость кладки. Для уменьшения циркуляции воздуха в пустотах применяют трехпустотные камни с несквозными пустотами - пятистенные камни.
Камни со щелевидными несквозными пустотами (рис. 60) имеют лучшие экологические показатели. Размеры этих камней аналогичны трехпустотным. Теплоизоляционные свойства из камней со щелевидными несквозными пустотами выше, чем из трехпустотных, т.к в узких щелевидных пустотах несообщающихся между собой, ципкуляции воздуха не возникает.
Раствор укладывают в горизонтальных швах обычным способом, как при сплошных камнях, поскольку щелевидные пустоты сверху закрыты. Кладку из камней со щеле-видными пустотами ведут по ложковой системе, чтобы направление щелей было перпендикулярно тепловому
30.Каменные стены из естественных материалов.
Природные камни обладают хорошими несущими и декоративными свойствами. Пористые горные породы (ракушечник, вулканический туф) обладают малым весом и легко поддаются обработке, поэтому их целесообразно использовать в качестве местных строительных материалов. Из пористых пород подготавливают камни такого же размера, как и легкобетонные. Толщина стен из этих камней благодаря их пористой структуре может быть тоньше кирпичных.
Стены из плотных естественных камней (известняка, песчаника и др.), имеющие весьма низкие теплозащитные качества, возводя в основном для не отапливаемых строений в районах, где эти камни являются местным строительным материалом.
Современный застройщик, выбирая материал для стен будущего дома, учитывает множество факторов, главные среди которых — стоимость, скорость строительства, возможность экономии энергоресурсов в процессе эксплуатации. Новые материалы и технологии значительно превосходят по этим показателям привычные кирпичные строения, поэтому выбирать становится все труднее.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав