Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные принципы международного права.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов

Принципы международного права носят универсальный характер и являются критериями законности всех остальных международных норм. Действия или договоры, нарушающие положения основных принципов, признаются недействительными и влекут международно-правовую ответственность. Принципы взаимосвязаны: нарушение одного положения влечет за собой несоблюдение других. Так, например, нарушение принципа территориальной целостности государства одновременно является нарушением принципов суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы и угрозы силой и т.д.

Они представляют собой основопо­лагающие общепризнанные нормы, обладающие высшей юридичес­кой силой.

1) Принципы равенства субъектов межд. права:

- принцип суверенного равенства государств;

- принцип равноправия и самоопределения народов;

- принцип сотрудничества государств;

- принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

2) Принципы независимости субъектов международного права:

- принцип территориальной целостности государств;

- принцип нерушимости границ;

- принцип невмешательства;

3) Принципы взаимодействия субъектов межд. права:

- принцип неприменения силы или угрозы силой;

- принцип мирного разрешения международных споров;

- принцип уважения прав человека.

Гуманитарная интервенция, направленная не на государственные структуры, а против хаоса, и не являющаяся агрессией, не может иметь своим результатом военную победу и установление внешнего контроля над неуправляемым объектом, где нарушаются права человека. Обеспечение базовых прав и свобод ставит её центральной задачей создание основ правового порядка, который исключает 1) пренебрежение локальными традициями и 2) насильственное внедрение в социальную практику чуждых ей моральных правил, религиозных норм и политических установлений.

21. Объект и предмет ТМО.

Объект науки – то, на что направлена познавательная деятельность субъекта;

Предмет науки – то, какими сторонами представлен в науке изучаемый объект.

Объект науки существует до самой науки и независимо от того, подвергся ли он изучению; предметом науки он становится только в результате сознательной деятельности учёных.

МО – совокупность эк., полит., идеолог. и др. связей между гос-вами и системами государств, основными соц. классами и группами, действующими на мировой арене.

Теория МО: 1) Объект науки – МО; 2) Предмет науки – теория теорий, методы и законы, основные понятия.

Международные отношения:

• Совокупность экономических, политических, идеологических и других связей между государствами и системами государств, основными соц. классами и группами, действующими на мировой арене
• Отношения между государствами и негосударственными организациями, между партиями, компаниями, частными лицами разных государств
• Совокупность интеграционных связей, формирующих человеческое сообщество

В зависимости от степени развития и интенсивности выделяют их различные (высокий, низкий, или средний) уровни. Геополитического критерия: глобальный, региональные, субрегиональные. Наконец, с точки зрения степени напряженности, можно говорить о различных состояниях международных отношений: это, например, состояния стабильности и нестабильности, доверия и вражды, сотрудничества и конфликта, мира и войны и т.п.

Международные отношения – результат действий акторов, среда и пространство существования мировой политики.

Мировая политика – формирование международной среды всеми участниками международных отношений

Международная политика – деятельность и взаимодействие государств на международной арене

Внешняя политика – практическое воплощение МИД основных принципов международной политики государства




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав