Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ НА НАКОВАЛЬНЕ.

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. II. Общие требования безопасности
  3. IV. Требования безопасности во время работы
  4. VIII. Рекомендации по самостоятельной работе студентам-заочникам.
  5. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  6. Анализ состояния пожарной безопасности на предприятии
  7. АПК РФ. Проблемы продовольственной безопасности.
  8. БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. БЕЗОПАСНОСТИ жизнедеятельности
  10. Безопасности.

К кузнечным работам допускаются лица прошедшие специальную подготовку. Однако механизатор обычно помогает кузнецу при выполнении кузнечных работ. Перед началом кузнечных работ необходимо проверить наличие и исправность оборудования, приспособлений и средств индивидуальной защиты, а также исправность рабочего инструмента:

- бойки кувалд и молотков должны иметь слегка выпуклую, без выбоин и трещин не косую и не

сбитую, без наклёпа поверхность;

- рукоятки кувалд и молотков должны быть овальной формы и изготовлены из твёрдых и вязких пород дерева, насажены плотно, строго перпендикулярно к продольной оси инструмента и расклинены заершёным металлическими клиньями;

- клещи для удерживания обрабатываемых поковок должны быть изготовлены из мягкой, не принимающей закалки стали;

- зубила, обжимки, гладилки, бородки и другие воспринимающие удар инструменты не должны иметь, трещин, косых, сбитых затылков и наклёпа;

- наковальня проверяется ударами молотка, при этом звук должен быть звонким и чистым, рабочая поверхность наковальни должна быть горизонтальной.

Работать разрешается только исправным инструментом. Самостоятельно ремонтировать инструмент и приспособления запрещается. Брать заготовки строго клещами. Использовать защитные очки. При рубке металла топор или кузнечное зубило устанавливать строго вертикально, а в том направлении, куда могут отлетать обрубаемые куски металла, устанавливать переносные шиты. Работая кувалдой, убедиться в том, что поблизости нет людей. Периодически подогревать инструмент. При работе на наковальне держать рукоятку инструмента сбоку от себя так, чтобы не было «отдачи» от ударов в живот или грудь. Не становится напротив кузнеца. Проверить наличие средств пажаротушения.

МЕРЫ БЕЗОПАНОСТИ ПРИ ОКРАСКЕ МАШИН.

Перед окраской машину следует очистить. Существует два способа очистки: механический и химический. При механическом способе очистки выделяется большое количество пыли, поэтому помещение, где производится очистка должно быть оборудовано эффективной вытяжной вентиляцией.

При химическом способе очистки используются различные щёлочи и кислоты. Поэтому для избежания попадания их в органы дыхания, в глаза, на открытые части тела, следует использовать респираторы, противощелочные и противокислотные рукавицы, очки.

Окрасочные помещения считаются пожароопасными, поэтому перед началом окрасочных работ следует проверить наличие огнетушителей и других средств пажаротушения.

При окраске машин следует пользоваться респираторами, спецодеждой.

При приготовлении лакокрасочных материалов, доведении их до нужной вязкости размешивать краски в металлической ёмкасти нужно с помощью деревянной мешалки. Металлическая мешалка может вызвать искрообразование и загорание.

Использованные при работе обтирочные материалы следует собрать в металлическую тару с плотно закрывающейся крышкой и по окончании смены вынести из помещения и сжечь в специально отведённом месте.

Использованные индивидуальные средства надо очистить от краски и протереть 1-3%-ным раствором формалина в воде или этиловым спиртом.

После работы необходимо тщательно вымыть руки и лицо тёплой водой с мылом, а если есть возможность принять душ.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав