Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Генеральное Соглашение по торговле услугами (ГАТС)

Читайте также:
  1. Арбитражное соглашение, его виды и последствия.
  2. В сентябре 2003 года четырьмя странами - Беларусью, Казахстаном, Россией и Украиной было подписано соглашение о формировании ЕЭП (Единого экономического пространства).
  3. ВИДЫ И ФОРМЫ СВЯЗЕЙ, ИЗУЧАЕМЫХ В СТАТИСТИКЕ. ЗАДАЧИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СВЯЗИ В ТОРГОВЛЕ.
  4. Внешний долг — определяется как сумма государственного и частного долга к погашению нерезидентам в иностранной валюте, товарами или услугами.
  5. Вопрос 56. Международная торговля услугами. Государственное регулирование торговли услугами
  6. Вопрос. Экспорт и реэкспорт в международной торговле
  7. Деятельность эта была лихорадочной и на этих урожаях и торговле вырастали порой громадные капиталы в течение года-двух. и потом в течении года-двух они могли так же исчезнуть.
  8. Договор перевозки грузов - это соглашение между отправителем и перевозчиком по транспортированию груза.
  9. Документальное оформление и учет движения товаров в оптовой и розничной торговле.

Генеральное соглашение по торговле услугами — первое многостороннее межгосударственное соглашение по торговле услугами — важнейший итог Уругвайского раунда. ГАТС содержит принципы, составляющие основу многосторонней правовой системы, регулирующей торговлю услугами. ГАТС имеет 29 статей, объединенных в шесть разделов: — Круг ведения и термины, — Общие обязательства и дисциплина, — Специальные обязательства, — Прогрессивная либерализация обмена услугами, — Процедурные положения, — Заключительные положения. Составной частью ГАТС являются приложения, касающиеся отдельных видов услуг.

Основными сделками купли-продажи услуг являются:

- сделки по продаже оказания производственно-технических услуг (инженеринговые услуги)

- арендные услуги (лизинг)

- туристические услуги

- услуги по обслуживанию товарооборота (межд.перевозки грузов, транспортно-эксплуатационные услуги по хранению грузов, их страхованию по международным расчетам)

3. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Экспортно-импортные операции по торговле объектов интеллектуальной собственности включают:

- сделки по торговле научно-техническими знаниями (патенты, товарные знаки и т.д.)

- сделки по торговле объектами авторского права (приобретение прав литературы, постановка театральных спектаклей, музыкальных произведений и др.).

Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) или Соглашение ТРИПС (англ. Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights, сокращенно TRIPS) - международное соглашение, входящее в пакет документов о создании Всемирной торговой организации. Соглашение устанавливает минимальные стандарты для признания и защиты основных объектов интеллектуальной собственности. Это соглашение было принято в ходе Уругвайского раунда Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) в 1994 году.

Соглашение ТРИПС открывает возможность для использования высокоэффективных механизмов разрешения спорных вопросов, имеющихся в ВТО, применительно к интеллектуальной собственности. Эти механизмы предусматривают возможность применения мер воздействия путем репрессалий. Если бы, например, в одной стране совершено нарушение прав автора из другой страны, то последняя, проведя спорный вопрос через процедуры ВТО по разрешению конфликтов, может повысить пошлину на ввоз определенного товара из страны-нарушителя на свою территорию.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав