Читайте также:
|
|
Боль является биологически очень важным защитным приспособлением. Возникая под действием разрушительных по своему характеру и силе раздражений, боль сигнализирует об опасности для организма.
Болевая чувствительность распределена по поверхности кожи и во внутренних органах неравномерно. Имеются участи малочувствительные к боли и другие – значительно более чувствительные. В среднем на один квадратный сантиметр кожи – 100 болевых точек, больше, чем точек какого-либо другого вида чувствительности.
Для болевой чувствительности характерна малая возбудимость, импульсы болевой чувствительности характеризуются невысокой скоростью проведения, и адаптация наступает очень медленно.
Психологически для боли характерен аффективный (эмоционально окрашенный) характер ощущений (недаром говорят об ощущении боли и о чувстве боли). Ощущение боли, как правило, связано с чувством неудовольствия, чем страдания. Также болевое ощущение может нести и познавательный характер.
Боль относительно плохо, нечетко локализуется, она часто носит размытый, распространяющийся характер. Хорошо известны ошибки в локализации.
Вследствие относительно размытого, нечетко очерченного характера болевого ощущения оно оказывается очень подвижным и поддающимся воздействию со стороны высших психических процессов (представлений и т. п). Так, преувеличенное представление о силе ожидающегося болевого раздражения способно заметно повысить болевую чувствительность. У человека, сосредоточенного на болевых ощущениях, они, чудовищно разрастаясь, становятся совершенно нетерпимыми, а человек, жалующийся на мучительнейшие боли, включившись в интересную и важную для него деятельность, забывает о боли, почти переставая её чувствовать. Следовательно, болевая чувствительность поддается корковой регуляции. В силу этого высшие сознательные процессы могут как бы то «гипостезировать», то «анестезировать» болевую чувствительность человека. Существуют люди, с рождения не чувствующие боли, но они долго не живут.
БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ— ощущения, которые сигнализируют об изменениях, происходящих в организме и могущих привести к повреждению органов и тканей.
Характеризуются: выраженной (отрицательной) эмоциональной окраской и сопровождаются вегетативными сдвигами — учащенным сердцебиением, расширением зрачка и т. д. От ощущений др. видов Б. о. отличаются практически отсутствием адаптации.
Раздражитель: перераздражение или травматизация любых рецепторов. Возбуждение свободных нервных окончаний передается в ц. н. с. по особым тонким нервным волокнам — проводящим путям. В спинном мозге импульсы болевой чувствительности переключаются в особых нейронных структурах и поступают далее к ядрам таламуса (зрительного бугра), а оттуда — к новой коре и лимбической системе мозга. Таламус играет особую роль в возникновении Б. о., т. к. повреждение этого отдела мозга нередко характеризуется резкими болями в противоположной половине тела.
Функции: формирует защитные реакции, определяет эмоции.
Собираемая информация: отражение интенсивности раздражителя, оказывающего вредное воздействие на кожный покров, отражение качества болевых раздражителей, длительность ощущений, отнесение болевого ощущения к определённому месту.
Взаимодействие: со всеми видами ощущений.
Болевая чувствительность является признаком здорового человека.
Выделяют два вида болевых порогов: верхний и нижний.
Нижний – величина раздражения при первом появлении ощущения боли.
Верхний – величина раздражения, при которой боль становится непереносимой.
Вопрос11.2 Эмпирические (первичные и вторичные) характеристики образа представления
Представление – это психический процесс отражения предметов или явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе нашего предыдущего опыта. Результаты представления – это вторичные образы, то есть извлеченные из памяти «первые сигналы». Представления воспроизводят прошлые первичные образы.
Первичные характеристики образа представления:
1) пространственная
2) временная
3) модальность
4) интенсивность.
1) пространственная: панорамность, выпадения абсолютных величин, преобразование геометрической формы в топологическую схему, обособление фигуры от фона.
а) пространственная панорамность, заключается в том, что целостное воспроизведение пространственной структуры объекта во вторичном образе не ограничивается объемом перцептивного поля и выходит за его пределы.
б) выпадение абсолютных величин проявляется в двух моментах: в несохранении числа однородных элементов(колонны); в нарушении воспроизведения абсолютных размеров отображаемого пространственного массива и в особенности размеров отдельного объекта.
в) преобразование геометрической формы в топологическую схему во вторичном образе имеет разнообразные проявления, вскрытые в различных исследованиях. Оно выражается в схематизации образа. Такого рода акцент топологической схемы, патологически усиленный расстройствами памяти, вскрыт также в исследованиях нарушений памяти и наглядно представлен в соответствующих рисунках больных.
г) взаимообособление фигуры от фона- особенность пространственной характеристики образа представления, благодаря которой фигура и фон могут заменять друг друга.
Временные компоненты:
- симультанность(временная панорамность) – временная и двигательная последовательность – в одновременную структуру.
- сдвиги в отображении длительности –чем более заполненным является отрезок времени, тем более длительным он представляется
- большая прочность в отражении последовательности, чем во временной длительности.
2.) Особенности модальных характеристик – образ смещается в сторону основных цветов спектра, а отдельные конкретные оттенки выпадают.
3.) Сдвиги интенсивностных характеристик – образы становятся более бледными
Вторичные характеристики образа представления.
Выделяют 3 вида: неустойчивость, фрагментарность, обобщённость.
Вторичные – извлеченным из памяти первые сигналы, которые воспроизводят прошлые первичные образы и тем самым изображают объекты, в данный момент.
1) Неустойчивость заключается в колеблемости и текучести его компонентов. Эта текучесть "как бы вводит в представление ряд переменных"
2) Фрагментарность представлений состоит в том, что "при внимательном анализе или попытке установить все стороны или черты предмета, образ которого дан в представлении, обычно оказывается, что некоторые стороны, черты или части вообще не представлены".
3) Параметр обобщенности, будучи общей характеристикой не только всех видов образов, но и вообще всех психических процессов, имеет во вторичных образах свою отчетливо выраженную специфичность по сравнению с обобщенностью первичных. Вторичный образ, в силу того, что представляемый объект не воздействует на органы чувств, может быть не только единичным, но и общим. Это означает, что, воплощая в себе целый ряд ступеней обобщенности образа, на высших из этих ступеней представление освобождается от "прикованности" к единичному объекту и "может быть обобщенным образом не единичного предмета или лица, а целого класса или категории аналогичных предметов".
Вопрос12.1 Транзиторные и нетранзиторные свойства объектов и их отражение в ощущениях
Транзиторные-дистантные+ температура
Нетранзиторные- контактные
Транзитивные свойства объекта свойства объекта, которые могут быть запечатлены на другом носителе (звук, цвет, запах)
Нетранзитивные свойства объекта свойства, которые невозможно перенести на другой носитель (свойства поверхности, шероховатость, изгибы)
Вопрос №12.2 Виды вторичных образов и их роль в психической жизни человека.
Энергосберегающие. Их можно представить, но не делать.
Вторичные образы возникают, когда объект непосредственно не воздействует на наши органы чувств. Выделяют:
Образы памяти – образы объектов, которые когда-то действовали на наши органы чувств и были зафиксированы в памяти
Образы воображения – сложные образы, конструируются из образов памяти и играют некую регулирующую роль в нашей жизни.
Образы сновидения – продукт психики человека, возникают, когда органы чувств не вовлечены, хотя могут и включаться.
Образы эйдетические – по своим качествам мало похожи на представления, отличаются фотографической точностью, целостностью, константностью. Чаще всего встречаются у детей и редко у взрослых.
Образы псевдогаллюцинаций и истинных галлюцинаций – порождены психикой, похожи на представления воображения, но отличаются необыкновенной яркостью и реалистичностью. Псевдо – человек сохраняет контроль (я это вижу, но этого не может быть). Истинные галлюцинации могут быть всех модальностей.
Роль представлений:
1. коррекция поведения (исправление) – например установки, визуализация проблемной ситуации, понимание чужой точки зрения в конфликте. С ними связаны эффекты плацебо и психосоматические заболевания.
2. участие представлений в целеполагании и планировании
3. роль представлений в развитии личности – образ идеального Я. Человек может манипулировать своими представлениями и, таким образом, снимать страхи, вину, агрессию
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 161 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |