Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сейсмические методы поисков и разведки нефти и газа под дном акваторий.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Поиски и разведка подводных месторождений нефти и газа на акваториях океанов и морей являются крайне важными, так как почти треть нефти и газа добывается на акваториях. Они сводятся прежде всего к выявлению литолого-стратиграфических и структурных ловушек, где могут быть залежи нефти, газа или современных газогидратов.

Основным методом изучения донных осадков как на поисковом этапе, так и в ходе разведки и обустройства скважин на акваториях является непрерывное сейсмическое профилирование (НСП), представляющее собой одноканальный вариант метода отраженных волн (МОВ). Метод НСП по технике проведения наблюдений близок к эхолотированию или ультразвуковой локации, но благодаря использованию более низких частот позволяет получать отраженные сигналы от многих контактов поддонных слоев с контрастными акустическими жесткостями. На автоматически получаемых временных разрезах для каждой точки определяется нулевое время: , где - эхоглубина залегания отражающего контакта, а - средняя скорость в толще горных пород мощностью . Чтобы определить глубину отражающей границы, необходимо получить . Для этого используется многоканальная сейсморазведка МОВ или МОГТ. Последний метод оказывается крайне необходимым для выявления полезных отраженных волн на фоне многократно отраженных, которые особенно интенсивны при работах на акваториях.

Методика и глубинность исследований этими методами различаются. Так, НСП служит для изучения верхней части осадочного чехла глубиной до 1,5 км при больших скоростях движения судна по одному проходу галса (профиля). МОГТ позволяет детально изучать разрез глубиной в несколько километров, но при многократных проходах судна по одному галсу. Получаемые в результате НСП и МОГТ временные и глубинные сейсмогеологические разрезы позволяют выявлять отражающие контакты, картировать структуры и сейсмостратиграфические комплексы, которые могут быть потенциально нефтегазоносными. Разведка перспективных участков проводится детальными площадными работами МОГТ (трехмерной сейсморазведкой (3- D) или томографической сейсморазведкой). При ее выполнении сотни донных сейсмоприемников устанавливаются на изучаемой площади и подключаются либо проводами, либо с помощью радиобуев к многоканальной цифровой сейсмической станции на измерительном корабле. С помощью второго корабля, несущего невзрывные источники упругих волн, производится их возбуждение во множестве точек. В результате недра как бы " подсвечиваются " со всех сторон и получается их объемная " голографическая картина " в поле упругих волн. Обработка информации производится на измерительном корабле с помощью мощных ЭВМ. Такая морская сейсморазведка оказывается высокоточной и экономически выгодной, несмотря на высокую стоимость техники и проведения работ на акваториях. Окончательная разведка месторождений, за которой часто следует добыча нефти и газа, ведется с помощью морских (океанических) скважин и комплексных геофизических исследований в них.

 

В нефтяной геологической науке поиски месторождений нефти и газа и разведка выявленных залежей занимают одно из важнейших мест, являются одной из главных прикладных задач.

Основная задача геолого-разведочных работ на нефть и газ – это оценка перспектив нефтегазоносности изучаемой территории с определением коли­чества прогнозных и перспективных ресурсов, с последующим выявлением месторождений и подсчетом запасов категорий C1 и С2 и доразведкой их до разведанных (категория В) и подготовленных (категория А) запасов.

Процесс поисков и разведки месторождений нефти и газа делится на определенные этапы и стадии, которые регулируются специальным «Поло­жением об этапах и стадиях геолого-разведочных работ на нефть и газ». Эта­пы и стадии поисково-разведочных работ на нефть и газ различаются зада­чами и видами работ, ожидаемыми результатами. Суть стадийности геоло­горазведочных работ на нефть и газ состоит в том, что начало работ каждой ста­дии зависит от результатов работ предыдущей стадии. Геолого-разведочные рабо­ты на нефть и газ проводятся в определенной последовательности, что по­зволяет с наименьшими затратами выявить перспективные объекты, оценить их значимость и подготовить их к освоению.

В настоящее время, с учетом закона «О недрах», других документов, регламентирующих проведение геолого-разведочных работ на нефть и газ, выделяются три этапа:

Цель регионального этапа– изучение основных закономерностей геологического строения малоизученных осадочных бассейнов и их частей, а также отдельных литолого-стратиграфических комплексов, оценка перспектив их нефтегазоносности и определение первоочередных районов и литолого-стратиграфических комплексов для постановки поисковых работ на нефть и газ.

Региональный этап изучения недр предшествует поисково-оценочному этапу и проводится до тех пор, пока существуют благоприятные предпосылки для обнаружения новых перспективных комплексов на неосвоенных глубинах и зон нефтегазонакопления в слабоизученных районах. В пределах нефтегазо­носных районов региональные работы могут проводиться одновременно с поисково-оценочными и разведочными этапами.

Региональный этап разделяется на две стадии – прогноз нефтегазоносности и оценка зон нефтегазонакопления.

На стадии «прогноз нефтегазоносности»обосновываются наиболее перспективные направления дальнейших исследований и выбираются пер-воочередные объекты – нефтеперспективные районы и зоны, перспективные нефтегазоносные комплексы.

На стадии «оценка зон нефтегазонакопления» изучаются нефтегазоперспективные зоны и зоны нефтегазонакопления. По итогам проведения работ и обобщения геолого-географических материалов составляются отчеты о геологических результатах и об оценке прогнозных ресурсов категорий Д2и частично Д1.

Цель поисково-оценочного этапа– выявление новых месторождений нефти и газа или залежей на уже открытых месторождениях и оценка их промышленной значимости.

Геолого-разведочные работы на нефть и газ на поисково-оценочном этапе проводятся по лицензии на геологическое изучение недр.

Поисково-оценочный этап разделяется на стадию выявления и подготовки объектов к поисковому бурению и стадию поиска и оценки месторождений. Цель стадии выявления и подготовки объектов под поисковое бурение – это выявление и подготовка локальных поднятий в районах с установленной или возможной нефтегазоносностью.

На основании материалов геолого-геофизических работ по подготовке объектов под поисковое бурение составляется геологический отчет о ре­зультатах работ и оценке прогнозных (категория Д1) и перспективных (кате­гория Сз) ресурсов на подготовленных объектах.

Цель стадии поиска и оценкиместорождений – открытие новых место­рождений или новых залежей и оценка их значимости. Работы проводятся в соответствии с утвержденным проектом.

По результатам поискового бурения при открытии месторождения нефти (газа) уточняется проект дальнейших оценочных работ, а в случае отрицательного результата – составляется геологический отчет с обоснованием вывода структуры из бурения из-за ее бесперспективности. В процессе оценки месторождений решаются следующие задачи:

Стадия поиска и оценкиместорождения считается завершенной, если степень изученности позволяет подсчитать запасы категорий C1 и С2 и оце­нить промышленную значимость залежи.

Оценка открытых месторождений заканчивается, если достигнуто следующее соотношение подсчитанных запасов категории С1 по принятой в России классификации месторождений нефти и газа по величине извлекаемых запасов.

Таблица

Доля запасов категории C1 для месторождений нефти и газа

Класс месторождений по величине запасов Индекс класса Запасы Доля запасов категории С1, %
нефти, извлекаемые, млн т газа, балансовые, млрд м3
Уникальное У Более 300 Более 500 20-25
Крупное К1 К2 К3 200-300 100-200 30-100 200-500 100-200 30-100 25-30 30-35 35-40
Среднее Ср1 Ср2 30-20 10-20 30-20 10-20 40-45 45-50
Мелкое М1 М2 М3 10-5 5-1 <1 10-5 5-1 <1 50-55 55-60 60-65

В ряде случаев на мелких объектах простого строения задача оценки решается по результатам поискового бурения.

Цель разведочно-эксплуатационного этапа – изучение характеристики месторождений (залежей), обеспечивающее составление технологической схемы разработки месторождения нефти или проекта опытно-промышленной эксплуатации месторождения газа.

На этом этапе выделяются стадия разведки и опытной эксплуатации и стадия экс­плуатационной разведки. На стадии разведки и опытно-промышленной экс­плуатации решаются следующие задачи:

По результатам разведочных работ и данным опытно-промышленной эксплуатации уточняются геологические и извлекаемые запасы углеводоро­дов, обобщаются геолого-геофизические материалы для составления техно­логической схемы разработки месторождений.

Составляется геологический отчет по подсчету запасов нефти, природного газа и по­путных компонентов, технико-экономическое обоснование значений коэф­фициентов извлечения нефти, газа и конденсата.

Цель стадии эксплуатационной разведки – получение исходных дан­ных для уточнения технологической схемы разработки месторождения или составления проекта разработки. Решаются следующие задачи:

Решение задач некоторых стадий можно совмещать. Так, на стадии ре­гиональных работ могут быть проведены поисковые работы и наоборот.

 

  1. Региональное геологическое изучение и прогнозирование.
  2. Поисковые работы.
  3. Оценочные работы.
  4. Разведка в пределах горного отвода.
  5. Эксплуатационная разведка.

 

При этом виды можно сгруппировать в три этапа геологоразведочных работ:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав